Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » На форумах » Еврейский вопрос, каббала, шахматы и многое другое на ИШФ(2) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:18 am Ответить с цитатой
antikob

2011-03-05 00:14:20

Отношение к ответственности евреев за распятие Христа в нашей Поместной Церкви.

Из книги свщмч.Даниила Сысоева "Летопись начала":

http://creatio.orthodoxy.ru/letopis/part4.html#ch24

Цитата:

После столь ясных свидетельств Откровения об реальном существовании Авеля и Каина крайне поразительна позиция модернистов, утверждающих, что повествование это - просто миф, как впрочем и все что изложено в первых 11 главах Бытия. Например, видный обновленец прот. А. Мень видит в Каине предка-этнонима племени кенитов (и это при том, что согласно Бытию все потомки Каина погибли в водах потопа!) , а в Авеле- "собирательный образ свободных пастушеских народов".

"Вкушение от Древа познания, братоубийство Каина, развращение перед Потопом и построение Башни - пишет Мень - все это лишь различные способы описания одного и того же метафизического события или факта восстания Человека против Создателя", для чего используются "старинные легенды". Если придерживаться такой экзегезы, напоминающей вивисекцию, тогда придется выбросить или подвергнуть такому же препарированию очень многие слова как Ветхого , так и Нового Завета. Мы уже приводили слова апостолов Иоанна и Павла , убежденных в буквальной историчности первого убийства. Так же учил и апостол Иуда (Иуд.11), но кто такие апостолы для "протоиерея" А. Меня, знающего об способах толкования Библии лучше чем сами библейские авторы? Ведь для него не имеет значения и прямое свидетельство Самого Господа Иисуса Христа сказанное Им единомышленникам модернистов: "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником"(Мф.23,35).

Очевидно для имеющего очи, что слова Христа нельзя понимать в том смысле, что Авель - миф или метаисторическая химера. Ведь, насколько известно, мифы не имеют возможности изливать кровь также как не могут быть праведными! Впрочем источник позиции Меня вполне ясен. - Он желает доказать, что невинная кровь не лежит на еврейском народе, отвергшем своего Мессию. Однако, с точки зрения человека верящего в Божественность Христа, толкование модернистов является мерзким богохульством, ибо оно обвиняет Всеведущего в преднамеренной лжи.

2011-03-05 01:46:11

Котов писал(а):
Назарова вообще не нужно было убеждать; как человек, разбирающийся (?) в "еврейском вопросе", он должен был сам "прицепить" КОБ к каббале, а не отмахиваться руками от любых попыток сделать это. Вам так не кажется?

К традиционной каббале вряд ли.

Котов писал(а):
Заявляете, что КОБ- это 100% саббатинацы. Откуда вот только эта (само)уверенность взялась? Быть может, предикторы Вам сами открылись? Или Вы обнаружили их труды-первоисточники в огромной папке с печатью "СТРОГО СЕКРЕТНО. ОТ САББАТИАН- РОСИИ С ЛЮБОВЬЮ"?

Нет, мне никто не открывался. Я сам сделал такой вывод по целому ряду фактов. Да Вы же должны по идее быть знакомыми с моими исследованиями, поэтому сами посудите: если бы это были каббалисты, то только саббатианского разлива - других здесь трудно "прицепить".

Котов писал(а):
Может Вы еще скажете, что Миша Лейтман (псевдоним- Лайтман), с которым так любезно беседовал один из популязаторов КОБ, тоже последователь Цви?

Возможно.

2011-03-05 14:59:01

Elista писал(а):
Чтобы увидеть за этими «случайностями» те или иные закономерности, необходима работа разума. Нужно уметь поместить изолированные явления и факты в те или иные причинно-следственные ряды – именно на то место, которое им соответствует. А для этого порою требуется довольно много знать и обладать, к тому же, способностью к обобщению, к синтезу идей.

"Работа разума", "обобщения" и "синтез идей", при наличии поврежденного грехами разума, многих таких "мыслителей" уже завели в бесовские сети. Правильно писал сионолог:

Цитата:
"Интеллектуальная интуиция" - это шепот демонов, призывающих заглянуть в изнанку мира, искушающих властью, кажущейся перехватом управления у дьявола.

Подобная "работа разума" есть постоянная ложь мыслями. Авва Дорофей, когда рассуждал об этой склонности людей лгать мыслями, замечал величайший вред, который они наносят себе:

Цитата:
Старец отвечал мне так: "<...> никогда не верь своим догадкам, ибо кривое правило и прямое делает кривым. Мнения человеческие ложны и вредят тому, кто предаётся им". И так с тех пор, когда помысл говорил мне о солнце, что это солнце, или о тьме, что это тьма, я не верил ему, ибо нет ничего тяжелее, как верить своим мнениям. Это если укоренится в нас, то доводит до такого вреда, что мы думаем действительно видеть вещи, коих нет и быть не может.
<...>
Итак, постараемся же, братия, никогда не верить своим самомышлениям. Ибо поистине ничто так не удаляет человека от Бога и от внимания к своим грехам и не побуждает его всегда любопытствовать о неполезном ему, как сия страсть: от сего не бывает ничего доброго, а множество смущений; от сего человек никогда не находит возможности приобрести страх Божий.

Но Элисте это побоку. Мало того, он выдает типично кобовскую пропаганду:

Elista писал(а):
Чем меньше человек наделен соответствующими знаниями и способностями к их осмыслению, тем меньше в его жизни закономерностей и тем больше «случайностей». В пределе (для полных идиотов) все в жизни представляет собой совершенно непредсказуемый и необъяснимый набор случайностей, плюс навязанный извне набор идеологических клише, рассчитанных на массовое потребление.

Как Вам такое, Котов?

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:23 am Ответить с цитатой
antikob

2011-03-06 02:13:09

Котов писал(а):
Да хоть к какой, Иоанн.

Нет, Котов, при всём разнообразии каббалистических доктрин, все таки между ними есть известные противоречия. Как, скажем, между хасидизмом и "христианской каббалой" в вопросе отношения к личности Иисуса Христа.
Котов писал(а):
Классических саббатианцев здесь тоже трудно прицепить. Я согласен, что в идеях ВП прослеживается саббатианский след, но сама КОБ, на мой взгляд, является частью именно каббалистической концепции управления (вспомнить хотя бы ритуальный период, когда началось разлитие "мертвой воды").

Что Вы имеете в виду под "классическим саббатианством", и какой такой "след" Вы обнаружили в чисто саббатианской концепции ВП?
На мой взгляд, там можно обнаружить не след, а всё "тело" саббатианства, с руками и ногами.

К чисто каббалистической концепции они не имеют отношения. Напомню их суть и отличия:

Цитата:
каббалистическая, которая противоречит тал-мудической в вопросе "преждевременного приближения срока Избавления" и "пришествия машиаха", практикуя для приближения "Царства Б-жиего" различные акты "йихуд" и ритуальные жертвоприношения, "сбор искр",
и саббатианская, которая считает, что "Избавление уже достигнуто", что "машиах уже пришёл" (в лице Саббатая Цви), следовательно, ни Талмуд, ни Тора не имеют уже никакого значения, и поэтому, перманентно совершая акты их "низвержения", вкупе со многими другими "странными деяниями" (маасим зарим), их адепты скатываются уже к явному сатанизму.

Я могу разъяснить суть противоречий подробнее: в отличие от ортодоксальной каббалистической, саббатианская концепция не признаёт безусловной ценности классической лурианской доктрины, т.к. она не предназначена для времён, когда машиах уже пришёл.

По учению Натана из Газы так называемая "великая космическая работа" Израиля по восстановлению ("тиккун") мира, относится лишь к верхней части "техиру" (место, освобожденное после самоумаления, сокращения божества ("цимцум")), и это область лурианской каббалы. Но саббатианская каббала подразумевает большее - "глобальный тиккун", т.е. исправление и нижней части "техиру" - царство клиппот.

Г.Шолем, в связи с этим, приводит несколько цитат из творений саббатианцев, демонстрирующих их отказ от классической лурианской доктрины из-за её несоответствия "новым реалиям", когда мир уже изменился. Замечательным примером этому служит, например, фраза Мигуэля Кардозо:

Цитата:
«Мудрейший Саббатай Цви, признавая истинной мудрость р. Ицхака Лурии, отринул ее, однако, обеими руками»

Или вот Натан из Газы о лурианских "кавванот":

Цитата:
«Я имею в виду сказать, что кавванóт, которые открыл наш великий учитель р. Ицхак Лурия, да будет благословенна память о праведнике и святость его вовек, совсем не относятся к нашему времени, поскольку подъятия совершаются теперь иначе, и [следующий теперь его указаниям] подобен тому, кто совершает будничные кавванóт в Субботу. А потому - да остерегается не совершать тех, что от р. Ицхака Лурии, и пусть не читает никаких кавванóт, никаких истолкований и никаких писаний [р. Ицхака Лурии], потому что они туманны, и ни один живой человек не понимал их, кроме р. Хаима Виталя, да будет благословенна память о праведнике и святость его вовек, который несколько лет следовал этим указаниям, а потом понял больше своего учителя».

Для выполнения "глобального тиккуна" мааминим (т.е. верующим саббатианам) необходимо, следуя примеру своего мессии, "входить в чуждый эгрегор", что и делают саббатианцы ВП и Элиста.

Конечно, у саббатиан, как и у старообрядцев: "что ни мужик - то согласие, что ни баба - то толк", и они зачастую серьезно враждуют между собой, но отличить их от иных тенденций в иудаизме достаточно просто: они активно низвергают Тору дэ-Бриа.

Котов писал(а):
Другое дело, что идеями "еретиков" оказалось заражено в разной мере все жидовство, и поэтому неудивительно, что эти идеи иногда находят свое отражение в различных жидовских проектах.

Вы приведите примеры этих идей, чтобы было понятно.

Котов писал(а):
как ни крути, все ниточки от КОБ тянутся именно к каббалистам.

В принципе все ниточки от этих концепций тянутся к лукавому, но ВП всецело принадлежат именно к саббатианской тенденции.

2011-03-06 02:33:01

Котов писал(а):
Ничего кобовского в этом нет. Нечто подобное высказывал свт. Игнатий Брянчанинов

Ничего подобного Элисте святитель не высказывал. И Вы вообще зря его процитировали, т.к. свт.Игнатий прямо противоречит всей концепции Элисты:

Цитата:
Спасаясь, спасай свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий…

Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его.

Достаточно ясно и просто святитель изложил прописную христианскую истину: прежде всего спасайся сам, а не стремись "дать в морду зверю".

Котов писал(а):
Очень удивлен, уважаемый Иоанн, что приходится объяснять Вам прописные истины.

Ваши "объяснения" практически постоянно содержат прописную ложь, уважаемый Котов.

Котов писал(а):
Прекратите уже свои нападки на Элисту. Займитесь чем-нибудь полезным, например, опубликуйте обещанную критику "Истархова" с уничтоженного форума "Мера"

Я разве не говорил, что опубликую эту критику только после того, как Ваш подзащитный опубликует цитаты с моими "признаниями", будто я получаю зарплату у раввинов? Займитесь полезным делом и помогите этому треплу отыскать что-нибудь подобное.

2011-03-06 02:50:13

Вот я тут хотел высказаться на тему "сплавов".

Мне очень странно, что Элиста придаёт этому столь огромное значение: на мой взгляд все эти "сплавы" настолько же малосущественные глупости, вроде лурианских "комбинирований букв", совершаемых лежа на могилах цаддиков.

Или вон, я читал, как саббатианец Кардозо совершал "акты тиккуна", выходя к реке и бросая пять камней в одну сторону и пять в другую. Кому, собственно, это вредит? Ну ясно, сумасшедшие со своими "черными магическими" заморочками, но ведь никого этим не убивают и кровь не пьют.

Другое дело, когда происходит ритуальное убийство - вот это действительно серьезно, вот это действительно требует внимания. А сплавы это глупости.

2011-03-06 17:11:23 (Прощеное Воскресение)

дебилоид писал(а):
Видите ли, Иоанн, здесь вообще то шахматный форум. В этом все дело. Для выяснения отличий между каббалистической и саббатианской концепциями в сети есть другие ресурсы.

Сегодня Прощеное Воскресение, последний день перед началом Великого поста, и поэтому, уважаемый дебилоид, спешу Вас обрадовать: это мое последнее предпостное выступление -- и у Вас появилась прекрасная возможность отдохнуть от меня.

В такой день, когда каждому полагается "зрети" свои "прегрешения", просить прощение и прощать личных врагов, я бы не хотел омрачать чье-либо мирное настроение склоками. Я охотно прощаю Элисту, который написал мне отнюдь не любезности:

Elista писал(а):
У саббатианца Пламенного окончательно крышу снесло.

Я постараюсь следовать словам святителя Филарета Московского:

Цитата:
Внемлю слову Господню: не судите, да не судими будете (Матф. 7, 1), и слову Апостола: прежде времене ничтоже судите, дондеже npиидeт Господь, иже во свете приведет тайная тмы, и объявит co­веты сердечныя (1 Кор. 4, 5) и не желаю судить никого даже из тех, которые слишком жестокие суды произносят на святую Церковь; а желаю и молю Спаса всех Бога, да покроет всякий грех неведения Своим беспредельным милосердием, да рассеет Своим Божественным светом туман сомнений, покрывающий некие души; да приведет овцы, яже не суть от двора сего, в единый двор единого Пастыря Иисуса Христа.

(Московский период (1821—1867 гг.) проповеднической деятельности митрополита Филарета (Дроздова) // «Вера и Разум» 1891 г. № 11, церк. отдел, стр. 652)

Буду терпелив к оскорбительным выпадам Элисты, и раз уж он затронул библейскую тему:

Elista писал(а):
А как же пророк Илия и 450 жрецов Ваала? «Малосущественные глупости»?

- последую дальнейшим словам святителя:

Цитата:
Но я был бы виновен и пред правоходящими, если бы молчал, и не остерегал их от пути неправого рассуждения, и пред неправоходящими, если бы молчал, и не указывал им пути правого рассуждения.

Пророк Илия истребил тех, кто открыто склонял Израиль к религиозному служению идолам. Сплавы же никого ни к чему не склоняют в религиозном отношении. По крайней мере явно. Вы сами пишете, что сплавы это ритуалы. Но если и так, они понятны лишь тем, кто придаёт им какое-либо религиозное значение.

Elista писал(а):
Наш проныра-сексот уже открыто занялся не только ревизией Нового Завета, но и активным «низвержением Торы». А ведь долго «маскировался» шельмец, восхвалял талмуд.

Я не занимался и не занимаюсь ничем из перечисленного. Почитайте лучше авву Дорофея про ложь мыслями и постарайтесь основываться "исключительно на фактах и их строгой, научной обработке".

Elista писал(а):
Кто изображен на фото: «саббатианец» или «защитник Торы де Бриа»?

Я уже объяснял ранее о своем отношении к вопросам о причастности раввинов к саббатианству.

В завершение прошу прощения у всех, кого я чем-либо обидел: у Элисты, Котова, ОК, Устина, Moonliner-а, Славена и прочих.

Православным желаю провести Великий пост с духовной пользой.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:39 am Ответить с цитатой
antikob

2011-04-24 23:57:28 (День Святой Пасхи)

Христос воскресе, Элиста!

2011-04-27 02:28:21

Elista писал(а):
Воистину воскрес, досточтимый брат!
Дорогой Пламенный, удалось ли Вам за минувшие 40 дней Великого поста смирить буйство «спасительной еврейской плоти»?Удалось ли изжить антихристианскую ересь «общественно безопасного экуменизма»? Мы ждем от Вас чуда преображения и обращения к христианской вере.

От христианской православной веры я и не отходил, в отличие от Вас, поэтому каких таких "чудес" Вы ждали я пока слабо себе представляю. Если Вы подразумеваете обращение в Вашу саббатианскую веру, по недоразумению называемую Вами "христианством", то, естественно, -- не планирую. Для Вас, как вижу, Пост вообще прошел впустую. Впрочем, неудивительно -- ведь Вы его и начали с плевка в мою сторону.

Грустно, что слишком много внимания Вы посвящаете "девяткам", пропуская более интересную тему, в связи с грядущим 2012 годом. По сравнению с этим "ТЭША" детский лепет.

* * * * * * * * * * * *

Страсти, связанные с 2012 годом, не утихают до сих пор. Множество людей ждут, если не "конца света", то, по крайне мере, каких-то серьезных глобальных изменений в истории человечества. Если же поглядеть на истинный источник этих "цифровых" страстей, то мы можем обнаружить подлинные причины происходящего. Я разумею каббалистические мистерии.

Вот взять хотя бы рава Михаэля Лайтмана. В своё время Элиста приводил любопытную выдержку из его ответа рижским каббалистам:

http://wpc.pochta.ru/56-wwii-1.htm

Цитата:

Дойдут быстро, очень быстро... ну, как быстро? Бывает, что несколько лет, но не больше. В наше время, я вас уверяю, где-то до тыщи... до 2012 года все опомнятся, никуда не денутся. Вот у нас осталось тут, допустим, четыре года, так оно примерно и будет. За эти четыре года в мире осознают, даже раньше, осознают не только никчемность своего существования, это осознают быстро, для этого будет уже... (запнулся) уже заготовлены хорошие удары для человечества.

Что конкретно он подразумевал под этими словами в 2007 году? понять пока сложно, хотя в них чувствуется некая несомненная угроза. Но, правда, в своём видеоролике 2009 года он "проблему 2012 года" ставит в ряд надуманных, дескать, "каббала ничего особенного не говорит о 2012 годе", и что уже, дескать, была в Израиле похожая "паника" насчёт года ТАШМАД (1984), но ничего особенного не произошло:

Мрачный вариант будущего, впрочем, Лайтман совершенно не отвергал, но связывал его с текущим состоянием человечества, не принявшего "спасительного каббалистического альтруизма".

В начале 2011 года Лайтман выпустил пару видео-роликов на тему 2012 года, в одном из которых предложил особо не переживать по-поводу грядущей "роковой даты", и лучше-де вовсе напиться и забыться перед её наступлением:

В другом он подтвердил: "спите", дескать, "спокойно", конца света не будет, хотя и проговорился, что ожидаются какие-то "сюрпризы до 2012 года":

Последний ролик интересен ещё и наличием в нём, в самом начале, совершенно нелепого клипа про некоего чудака в сомбреро, меланхолично ожидающего конца света в 2012 году, к которому он, дескать, готовился 3 года, т.е. с 2009-го. Здесь, кстати, можно обнаружить любопытные аналогии, о чём в дальнейшем я ещё буду говорить...

Однако, мне кажется, что проблема 2012 года гораздо более серьезная, чем её пытается изобразить рав Лайтман. И я убедился в этом, ознакомившись с выдержками из раздела "Райя мехемна"("Верный пастырь") главной каббалистической книги "Зогар".

(продолжение следует)

2011-04-27 05:20:21

Приводя фрагменты из "Торы 6-го тысячелетия", я хочу сразу оговориться, что они заимствованы из русского издания, основанного на несколько сокращенном тексте, по-видимому, кремонского или варшавского издания Зогара. Как я выяснил ранее на курайнике, в них допущены существенные изъятия. Но даже при всем при этом приведенные ниже отрывки хорошо передают по-настоящему сатанинский характер запланированных для человечества событий:

http://asd1.books.officelive.com/zogar5_predpisania.aspx

Цитата:
Несомненно, среди Израиля есть мудрецы Торы, цари со стороны утренней зари – Шхины, два уровня – утро и заря, о которых сказано «блаженство в правой руке твоей – великолепие» (Пс. 15:11). Милосердное утро Авраама появится в день избавления, однако заря[225] предшествует дню избавления, она «великолепие», и с ее стороны называется Шхина утренней зарей <...> избавит ее детей утренний лев, правая рука Авраама, мессия сын Давида, вышедший от Иуды: «Детеныш льва – Иуда» (Быт. 49:9). И поэтому «жив Господь, покойся до утра» (Руфь 3:13). «Ведет направо Моисея его рука великолепия, рассекает море перед ними» (Ис. 63:12) – великолепие уровень Моисея, тело и милость его руки. Моисей связан с милостью[228] 72 – уровень Авраама.

---
[225] Другие значения: черный, темнота.
[228] Числовое значение слова «милость» - 72.

В этом фрагменте указывается на то, что "план избавления" происходит по такой же схеме, что и смена времени суток: то есть, заря-утро-день и т.д. Причем "заря" - это уровень "великолепия" ("Тиферет"), а "утро (Авраама)" - это "милость" ("Хесед") с гематрией 72.

Если применить известный метод соотношения чисел с датами, то мы легко получим 5772 год, т.е. 2011-2012, вероятное "утро Авраама". Прямо как у А.Барто:

Цитата:
Утром сад в сиянье, блеске
На кустах горит роса

Далее, после конкретизации года планируемого "утра Авраама", можно конкретизировать и планируемые месяцы "избавления". Зогар повествует:

Цитата:
О левой руке сказано «левая отталкивает и правая приближает[231]». И хотя (избавление) предшествует месяцу Тишри, сказали мудрецы Мишны, что избавление должно произойти в Тишри. Будет отталкивание из Вавилона, который левое, чтобы мессия сын Ефрема не умер, и приближают правое – Пасху, чтобы о правой руке исполнилось «как дни выхода твоего из земли Египет покажу ему удивительные дела» (Мих. 7:15). В Нисан были избавлены и в Нисан будут избавлены, чтобы исполнилось «милостью вечной помилую тебя, сказал избавитель твой – Господь» (Ис. 54:8).

---
[231] Цитата из Вавилонского Талмуда.

А вот и "методика избавления":

Цитата:
Затем берется все от могущества, откуда мессия сын Ефрема, чтобы отомстить врагам. Сначала следует очистить справа злаки Израиля, а затем спалить солому слева: «И будет дом Якова огонь, дом Иосифа пламя, а дом Исава соломой и зажгут их и будут сожжены» (Авд. 1:18). Сбор злаков – это срединный столб и «собрал к народу своему» (Быт. 25:8) – к дому Шхины. Есть намек на уровень мессии сына Иосифа: «Теперь слижет толпа все в округе нашей, как слизывает вол[232] зелень полевую» (Чис. 22:4). О них сказано «в расцвете грешники как трава» (Пс. 91:8). От Пасхи до месяца Тишри будет избавление «на века» (Пс. 91:8), и с того времени будет их истребление. В Тишри, который вол, осуществится «как слизывает вол».

---
[232] Вол - символ Иосифа.

Судя по всему, речь идет о физическом устранении всех "грешников" силами "мессии сына Иосифа" (он же "сын Ефрема"). Относительно символики вола, или быка, мне вспомнился плакат с советской сельхозвыставки: "Хороший бык все стадо красит" (появляется в ролике на отметке 1:11):

С учетом того, что этот плакатик появляется сразу после кадров с аплодирующим Сталиным, его можно рассматривать, как попытку раскрытия мессианской роли товарища Сталина.

Интересно также упоминание Зогара о четырех мессианских фигурах, участвующих в процессе "избавления":

Цитата:
Мессия сын Давида, который лев, будет справа от Моисея, мессия сын Иосифа, вол, слева. Справа Авраам, слева Исаак, а он орел в середине. Их цепочка со стороны Якова. Шин[234] Моисея – утроенная святость со стороны льва. Со стороны Авраама называются львами. С левой стороны называются бодающиеся быки. Со стороны середины – орлы, о них сказано «подниму вас на крыльях орлов и приведу вас к себе» (Исх. 19:4). Их девять, десятая и четвертая – человек, восседающий на трех животных, мем-хей имени Моисей.

---
[234] Буква шин имеет три вертикальные черты.

Особенное внимание обращает на себя четвертая мессианская фигура, таинственная, по-поводу которой, кстати, есть любопытные теории у саббатианцев. Вот связанный с этим фрагмент из книги об упоминаемом мною ранее Мигуэле Кардозо, в разделе, излагающем вкратце содержание трактата "Drush qodesh yisra'el" ("Израиль - святыня"):

Цитата:
The four streams into which the river from Eden divides itself are said to represent (among other things) four Messianic figures. The first two are, of course, Messiah ben David and Messiah ben Ephraim. The third is Moses, whom Cardozo regards as an important actor in the Messianic drama. (He calls Moses "the essence of the ultimate Redemption," the "body" of which the two individual Messiahs are the arms.)[25] The fourth, says Cardozo, may be the prophet Elijah, whom Jewish tradition had normally represented as forerunner and herald of the Messiah. Or— and here he delivers a real surprise—the fourth may be a woman: the Mevasseret Ziyyon, "She who brings the good news to Zion."[26]

This woman, who slips so easily into Elijah's traditional role, seems to be entirely without precedent and without context. Yet Cardozo seems to take her for granted and makes no attempt to explain who she is. We are left to grapple with the mystery of her identity.

---
[25] Scholem, "Drush qodesh yisra'el," p. 432. The image of Moses as the "body," whose two "arms" are the two Messiahs, is drawn from several passages in Ra'ya Mehemna: Zohar III, 153b, 243a-b, 246b, 278b.
[26] Cardozo's wavering on the gender of the "bringer of good news" is perhaps, in part, exegetically grounded. Isaiah 40:9 speaks of a mevasseret ziyyon (feminine), while 41:27 and 52:7 have a masculine mevasser.

(продолжение следует)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:49 am Ответить с цитатой
antikob

2011-04-27 20:04:45

Алексей писал(а):
очередной мерзостный опус от сборища сатанинского (видео-глумление над Господом Иисусом Христом)

Зря Вы здесь эту гадость постите, Алексей. В эти светлые дни гораздо лучше размещать что-нибудь пасхальное.

Например такое, специально для Элисты, как празднуют Пасху наши православные братья-хамиты:

2011-05-01 20:34:58

evgeny писал(а):
да сам Iоанн Пламенный и есть один из многих ников Elista-ы

Это наглый поклеп, кстати, в стиле Элисты.

(конец второй части)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 12:05 pm Ответить с цитатой
antikob

Продолжение - http://antikob.zbord.ru/viewtopic.php?t=161

Еврейский вопрос, каббала, шахматы и многое другое на ИШФ(2)
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » На форумах