Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Полезное чтиво » О свастике
О свастике
СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 11:23 pm Ответить с цитатой
Апологет

В последнее время занялся поиском литературы для создания личного собрания книг. Процесс затруднительный и кропотливый. Некоторые скромные результаты уже есть, но опубликую некоторые из них, ввиду поднятой недавно теме о свастике.

Следующие книги являются, с моей точки зрения, фундаментальными и исчерпывающими исследованиями в этой области, содержащими также богатый фактологический и иллюстрационный материал:

1. Томас Уилсон. "История свастики с древнейших времён до наших дней".
2. Роман Багдасаров. "Свастика священный символ".
3. Роман Багдасаров. "Мистика огенного креста".
4. Рене Генон. "Символы священной науки".

Хотелось бы сделать несколько замечаний. Первая из упомянутых книг была написана довольно давно, и вряд ли может претендовать на роль "лучшего по данной теме за всю историю мировой этнографии труда", как указано в примечании, судя по всему, переводчиком. Кроме того, данная монография представляет собой, по большому счёту, просто изложение фактов и различных мнений исследователей.
Вторая часть книги - "Крест без Распятого", написанная переводчиком, мне показалась довольно похабной, изложенной бульварным языком с наличием грубых логических ошибок.
Книги православного исследователя Романа Багдасарова считаю лучшим исследованием по данной теме. Кстати говоря, он также принимал участие в программе "Гордон", один из выпусков которой ( с участием С.С. Хоружего) я недавно приводил. Правда тема была другой, не связанной и его исследованиями.

В заключении хочу обратить внимание на один дивный феномен. В статье Рене Генона "Атлантида и Гиперборея" приводится следующая информация, дающая повод к многочисленным размышлениям:

Цитата:
В отношении атлантической Тулы мы считаем, что будет интересно привести здесь информацию, которую мы обнаружили в географической хронике журнала "Journal des Debats" (22 января 1929) "Об индейцах Панамского перешейка" и важность которой явно ускользнула от самого автора статьи: "В 1925 году большая часть индейцев Куна восстала, перебила панамских жандармов, которые жили на их территории, и основала независимую Республику Тула, чьим знаменем была свастика на оранжевом фоне с красными краями. Эта республика существует и по сей день". Это показывает, что от традиций древней Америки осталось гораздо больше, нежели обычно считают.

Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Полезное чтиво