Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Каббалистические истоки КОБ » Обсуждение темы "Эрев рав, троцкисты..."
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 12:45 pm Ответить с цитатой
Домосед

«Жидовствующие», отрицали монашество и церковную иерархию, отвергали поклонение иконам, мощам и кресту. Строгие монотеисты, они не признавали божества Иисуса Христа, полагая его сыном человеческим, и пророком, подобным Моисею. По некоторым свидетельствам, не верили они и в загробную жизнь...(?)

Почти точно. Если не считать пребывание в эгрегоре загробной жизнью.

Согласно буквальному значению возвышение означает, что каждый должен возвышать себя и взойти с уровня животных и низкого материализма. Он должен поднять себя и расти духовно вместе со своими добродетелями, эмоциями и образованием, ибо человек, остающийся в стагнации, то есть тот, кто не стремится взрасти духовно и поднять себя превосходными достижениями, подобен животному и, как дикие звери, склонен совершить любое преступление, Б-же упаси. ("стать человеком" по-кобовски - Антикоб)

Объясните в чём кроется зло?

Буквальное значение очищения (или освящения): очищение от тяготения к естественным страстям, уничтожающим тело и душу; очищение от нечистых мыслей и тому подобного. Каждый должен стремиться к чистому духу, который ведет к святому духу. (к забесовлению, если толковать по-христиански - Антикоб)

И опять, где же сдесь змей зарылся?[/b]
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Домосед Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 1:37 pm Ответить с цитатой
antikob

Домосед писал(а):
Почти точно. Если не считать пребывание в эгрегоре загробной жизнью.

Что Вы имеете в виду?

Домосед писал(а):
Объясните в чём кроется зло?

Речь в "инструкции гаона" идет об общих задачах и общей направленности процесса "всеобщего исправления" (тиккуна). Зло кроется в методике достижения "духовного совершенства" через забесовление (через конт-инициацию или "прелесть"). Любая духовность вне Истинной веры -- это путь к забесовлению.

Домосед писал(а):
И опять, где же сдесь змей зарылся?

Я уже дал Вам понять выше, что любая духовность вне Истины ведет к разрушительным последствиям.

Иисус Христос говорил:

Цитата:
«Аз есмь Лоза, вы же рождие, и иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит и плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)

Отвергшие Иисуса не могут творить ничего, их удел -- забесовление.

Кроме того, каббала оперирует четкими понятиями о том, что такое человек и в чём состоит его "возвышение". В в своей книге р.Хаим Виталь, ученик знаменитого р.Ицхака Лурии, "Шаар hа-Гильгулим" (Врата Кругооборотов), опираясь на Зогар, поучает:

Цитата:
Прежде чем мы начнем говорить о душах, пойми, что человек – это внутренняя, духовная часть, находящаяся внутри тела, а тело – это только одежда для души и ни в коем случае не сам человек.

Это отголоски известного гностического учения, по которому тело - это уровень низших форм бытия, оно нечисто по своему происхождению. Поэтому прежде всего в каббале важно "очищение от тяготения к естественным страстям, уничтожающим тело и душу", т.е. постулируется своеобразный отказ от страстей, как порождений низших, материальных форм бытия, не относящихся к тому, что называется "человек".

В христианском учении человек это и душа и тело вкупе. Поэтому естественные страсти присущи человеку, и полное очищение от тяготения к ним можно расценивать как вредоносное вмешательство в естественную природу человека. Поэтому христианство постулирует нечто иное, иную форму "бесстрастия", о которой хорошо писал свт.Григорий Палама:

Цитата:
бесстрастие - это не умерщвление страстной силы души, а ее направление от худшего к лучшему…, когда она полностью отворачивается от дурного и обращается к прекрасному; и бесстрастный для нас тот, кто избавился от дурных состояний и обогатился добрыми; для кого «так же привычны добродетели как для страстно одержимых - безобразные наслаждения»; кто настолько же подчинил познающей, оценивающей и рассуждающей способности души волю и желание, вместе составляющие страстную силу души, насколько одержимые страстью подчинили этой страстной силе - рассуждающую. Злоупотребление силами души плодит отвратительные страсти…, но если человек будет употреблять их хорошо… силу желания превратит в любовь, а благодаря воле приобретет терпение. Этого достигнет, говорю, не тот, кто их умертвит, потому что он окажется тогда равнодушным и неподвижным…, а тот, кто подчинит себе страстную силу так чтобы, подчиняясь уму, своему природному главе… приобретает чистую и совершенную любовь к ближнему. И бесстрастие без всего этого - совершенная невозможность.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 8:39 pm Ответить с цитатой
Домосед

В лекциях по КОБЕ упоминаются человеческие души(их наличие утверждается) и некая их связь с эгрегорами. Что-то там про эгрегориальное их послесмертие было. Вобщем у меня такое впечатление осталось.

На счет же вашего ответа, я несколько ошеломлен и растерян. Это в высшей степени тонкая грань. Различить которую дано будет далеко не каждому. Учение Христа на протяжении 2000 лет с трудом справляется с тем чтобы объяснить простому человеку необходимость соблюдения 10 заповедей, а уж тут .... Действительно конец света. Теперь я понимаю как может произойти подмена веры на антихриста.

Что за жизнь. Если что-то активно пытается изменить мир к лучшему(и у КОБ это главная идея), то уж наверняка кроет в себе пакость погибельную. Как там - добрыми намерениями(делами) устлана дорога в ад?

Я видел, что у КОБ бездарные последователи и очень сыроват материал, но в общем то их идея выглядит как свет прожектора на фоне сумерек мира. Идея могущая стать нашей национальной, возрождающей и объединяющей. Очень жаль.

Ваши доводы настолько убедительны, что даже слишком. Ибо радости это не добавляет.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Домосед Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:33 pm Ответить с цитатой
antikob

Домосед писал(а):
В лекциях по КОБЕ упоминаются человеческие души(их наличие утверждается) и некая их связь с эгрегорами. Что-то там про эгрегориальное их послесмертие было. Вобщем у меня такое впечатление осталось.

Спасибо. Это крайне интересно. Хотелось бы ссылку на лекцию получить. Если это возможно...

Домосед писал(а):
На счет же вашего ответа, я несколько ошеломлен и растерян. Это в высшей степени тонкая грань. Различить которую дано будет далеко не каждому.
<...>
Ваши доводы настолько убедительны, что даже слишком. Ибо радости это не добавляет.

Ну что Вы. Все же просто, и это я уже озвучил --

«Аз есмь Лоза, вы же рождие, и иже будет во Мне, и Аз в нем, той сотворит и плод мног, яко без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5)

Линия четко очерчена -- личностью Иисуса Христа. Это можно выразить таким образом: если вы не признаёте Иисуса Христом, Богочеловеком, Единородным Сыном Божиим, воплотившемся на Земле нашего ради спасения, то это уже достоточно для того, чтобы все ваши "аскетические" наработки оказались бессмысленными, или, как выражается Григорий Котовский(Салов) "направленными вниз".

Домосед писал(а):
Я видел, что у КОБ бездарные последователи и очень сыроват материал, но в общем то их идея выглядит как свет прожектора на фоне сумерек мира. Идея могущая стать нашей национальной, возрождающей и объединяющей. Очень жаль.

В этом вся и заковыка: антихрист это ведь подделка под Христа. Именно такими соблазнительными идеями искушал сатана людей, со времен змея, ведь у сатаны две руки, как известно. Одной рукой он наводит отчаяние, печаль, а другой -- дает ложные надежды, соблазнительные фантазии. А в результате получаем "одержимость водительством сниже".

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 5:56 pm Ответить с цитатой
Домосед

К сожалению у меня не системный подход к изучению КОБ. Что называется иду туда куда глаза глядят. Тоесть увиденная лекция может быть извлечена по случайно увиденной ссылке, а после просмотра удалена. А может быть вообще просмотрена с онлайн видео ресурса. Мне кажется, что видел у Ефимова - что то вроде "лекция для ФСБ о правильном пути Путина", и у Петрова в ДОТУ вроде тоже видел.

Последний раз редактировалось: Домосед (Ср Ноя 25, 2009 4:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 7:52 pm Ответить с цитатой
Домосед

Хотя РПЦ традиционно всех пророчествующих причисляет к демонирующим, но всё же попытаюсь спросить мнение о т.н. монахе Авеле

Вот изложение его пророчества Павлу Первому:
- После сына моего Николая на престоле Российском кто будет?
- Внук твой, Александр Второй, Царем Освободителем преднареченный. Твой замысел исполнен будет, крепостным он свободу даст: а после турок побьет и славян освободит от ига неверного. Не простят бунтари ему великих деяний, «охоту» на него начнут, убьют среди дня ясного в столице верноподданной отщепенскими руками...
- Тогда и начнется тобой реченное иго безбожное?
- Нет еще. Царю Освободителю наследует сын его, а твой правнук, Александр Третий. Миротворец истинный. Славно будет царствование его. Осадит крамолу окаянную, мир и порядок наведет он. А только недолго царствовать будет.
- Кому передаст он наследие Царское?
- Николаю Второму - Святому Царю, Иову Многострадальному подобному \Николай II родился 6 мая - в день памяти Иова ,- Б.Р.\ Будет иметь разум Христов, долготерпение и чистоту голубиную. О нем свидетельствует Писание: Псалмы 90,10 и 20 открыли мне всю судьбу его. На венец терновый сменит он корону царскую, предан будет народом своим; как некогда Сын Божий. Искупитель будет, искупит собой народ свой... Война будет, великая война... По воздуху люди, как птицы, летать будут, под водою, как рыбы, плавать, серою зловонною друг друга истреблять начнут. Накануне победы рухнет трон Царский. Измена же будет расти и умножаться. И предан будет правнук твой, многие потомки твои убелят одежду кровью Агнца такожде, мужик с топором возьмет в безумии власть, но и сам опосля восплачется. Наступит воистину казнь египетская.
Горько зарыдал вещий Авель и сквозь слезы тихо продолжал:
- Кровь и слезы напоят сырую землю. Кровавые реки потекут. Брат на брата восстанет. И паки: огнь, меч, нашествие иноплеменников и враг внутренний власть безбожная, будет жид скорпионом бичевать Землю Русскую, грабить святыни ее, закрывать Церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от своего Богопомазанника. А то ли еще будет . Ангел Господень изливает новые чаши бедствий, чтобы люди в разум пришли. Две войны одна горше другой будут. Новый Батый на Западе поднимет руку. Народ промеж огня и пламени. Но от лица земли не истребится, яко довлеет ему молитва умученного Царя.
- Ужели сие есть кончина Державы Российский и несть и не будет спасения? - вопросил Павел Петрович.
- Невозможное человекам, возможно Богу, - ответствовал Авель, - Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст ее вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И восстанет в изгнании из дома твоего Князь Великий, стоящий за сынов народа своего. Сей будет Избранник Божий, и на главе его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце русское. Облик его будет державен и светел, и никто же речет: «Царь здесь или там», но «это он». Воля народная покорится милости Божией, и он сам подтвердит свое призвание... Имя его трикратно суждено в истории Российской. Пути бы иные сызнова были на русское горе <...> Велика будет потом Россия, сбросив иго безбожное, - предсказал Авель далее. - Вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Равноапостольного \Владимира Святого – Б.Р.\, уму-разуму научится беседою кровавою. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет аки крин небесный. Великая судьба предназначена ей. Оттого и пострадает она, чтобы очиститься и возжечь свет во откровение языков...
- Ты говоришь, что иго безбожное нависнет над моей Россией лет через сто. Прадед мой, Петр Великий, о судьбе моей рек то же, что и ты. Почитаю я за благо о том, что ныне ты предрек мне о потомке моем, Николае Втором, предварить его, дабы пред ним открылась книга судеб. Да ведает правнук свой крестный путь, славу страстей и долготерпения своего. Запечатлей, преподобный отец, реченное тобою, изложи все письменно. Я же на предсказание твое наложу печать и до праправнука моего писание твое будет нерушимо храниться здесь, в Гатчинском дворце моем. Иди, Авель, и молись неустанно в келии своей о мне, роде моем и счастье нашей Державы.
И, вложив писание Авелево в конверт, на оном собственноручно начертать соизволил:
«Вскрыть потомку нашему в столетний день моей кончины».
Обсуждение темы "Эрев рав, троцкисты..."
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Каббалистические истоки КОБ