Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Каббалистические истоки КОБ » Эрев рав, троцкисты и "бедные евреи"
Эрев рав, троцкисты и "бедные евреи"
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 6:07 pm Ответить с цитатой
antikob

Размещаю здесь текст "многосерийного" исследования (ещё незаконченого) с моего ЖЖ, попутно внося некторые незначительные изменения и дополнения. Надеюсь эта тема послужит достойным началом более глубокого исследования и обсуждения каббалистических истоков КОБ на этом форуме. -- админ.

--------------------------------------------------------------------------------

"Время", знаете ли, "лечит" не только в прямом смысле, со временем человек избавляется от невежества и застарелых стереотипов, "излечивается" так сказать. Особенно если сам к этому стремится.

У меня вот давно уже была непонятка по поводу некоторых положений КОБы насчет евреев, которую я высказал еще на форуме Котовского:

Цитата:
Кстати, вот ещё один трудный для меня вопрос - а если это каббалисты, то почему же они тогда так критикуют Библию, так унижают ("биороботы-зомби") своё племя ?

Ответ на этот вопрос мне попался сравнительно недавно, когда я начал общение с жидами на форуме о.Андрея Кураева, в теме Скрывают ли книгу "Эц-Хаим"?

Дискуссия была весьма интересной и довольно жаркой. Для меня она была несомненно познавательной, кроме того, мне удалось сделать для себя несколько важных "открытий".

Мы с собеседниками прошлись по очень многим темам: ритуальные убийства, "дело Бейлиса", большевизм, нацизм, Талмуд и особенно по книге Зогар.

Прежде всего спор возник вокруг интерпретации одного фрагмента, который на суде Бейлиса приводил Иустин Бонавентура Пранайтис (Pranaitis) (1861-1917) – католический священник, каноник (членепископского совета), магистр богословия, преподаватель древнееврейского языка в католической Духовной академии в С.-Петербурге.

Пранайтис был фактически единственным толковым экспертом по иудейской каббалистике на процессе Бейлиса, и, заметив 13 ран на правом виске убиенного Андрюши Ющинского и способ убийства в целом, он нашёл в этом явные соответствия с зогарическими инструкциями о ритуальном убиении:

Цитата:
...Из того же Зогара (ч. II, 119, а), далее, видно, что акт убийства должен совершаться определенным каббалистическим способом:

«И смерть их (аммэ гаарец — неевреев) пусть будет при замкнутом рте, как у животного, которое умирает без голоса и речи. В молитве же, так он (резник) должен говорить: нет у меня уст отвечать и нет чела, что бы поднять голову.

И он творит благодарственную молитву и дает обет Святому, да будет Он благословен, что ежедневно должно быть его убиение во Эхаде, как при убиении скота, — двенадцатью испытаниями ножа и ножом, что составляет тринадцать (именно столько составляют числовые значения букв слова Эхад (т.е. - Один, Един): алеф — 1, хет — 8, далет — 4, а всего 13); и он прославляет Святого Благословенного в каждый день при каждой еде и каждом питье, как прославляет священник, когда дух (человека) хвалит Святого Благословенного ежедневно и славит Его Имя и соединяет Его с Его Единою, которая есть Его Шехина.

(Тогда) Святой Благословенный нисходит на этот дух со многим сонмом...

«Тайна крови» у евреев. Экспертиза И.Е. Пранайтиса

Мне удалось найти сайт, где выложен Зогар на языке оригинала с параллельным переводом.

Там этот фрагмент выглядит так (я расширю его дополнительными кусками, чтобы было понятно, о ком идет речь) (Vol.10 Mishpatim; section 16 "Those marked with the signs of the Holy One, blessed be He, and His Shechinah"):
Цитата:

461. The evil-doers are without any markings of purity, they have neither head nor arm Tefilin, and are not marked by the Torah and the precepts, or by 'remember' and 'keep', or by the blue and white of the Tzitzit ('the fringes'). Those lacking these markings are an abomination to you, not pertaining to Yisrael, but to the ignorant. Just like those LACKING CLEAN MARKINGS are abominable and detested insects, so also these people are detestable. As the Mishnah masters have established, the ignorant masses are abominable, their wives detestable and of their daughters it is written, "Cursed be he that lies with any manner of beast" (Devarim 27:21).
462. Their demise is a public one, demise meaning poverty. Their punishment of poverty is not to be kept secret, like the case of fowl, which hints at those who perform the precepts - FOR THEIR BLOOD IS COVERED, but here it is public for the eyes of all. He EXPLAINS: A pauper is considered like a dead man. Some poverty is hidden from the eyes of man, and some is public knowledge such as the sprinkling of cattle blood where the blood is shed before all. So there are paupers whose blood is shed publicly, and they become green as corpses.
463. If they repent, do not complain before heaven, and accept death without a murmur like cattle experiencing death without a sound, and they confess saying, 'I am speechless to speak back, nor can I lift my head in arrogance'. If they will confess and declare the unity of the Holy One, blessed be He, AND ACCEPT UPON THEMSELVES to die, pronouncing 'one (Heb. echad)' with the twelve checks with the SLAUGHTERING knife of animals, PLUS the knife ITSELF NOW THIRTEEN EQUALING, THE FIGURE echad (=thirteen).
464. And if he blesses and sanctifies the Holy One, blessed be He, daily with the barchu ('Bless Hashem') and kedushah ('sanctification'). And when eating or drinking, such as when the priest blesses, WHO IS CHESED 'Blessed are you' represents blessing, 'that sanctified us' represents sanctification. When the spirit blesses the Holy One, blessed be He, daily with 'blessed' and sanctifies Him with the sanctification, and unifies Him with unification, which is His Shechinah, the Holy One, blessed be He, descends to that spirit with many hosts.

Один из иудеев -- "ученый в законе иудейском" Михаэль Едвабный -- настаивал на неверном переводе Пранайтиса, а также на неправильном понимании термина "амей-hаарец". Это, дескать, не относится к неевреям никаким боком. Он же предложил "правильный перевод с арамейского":

Цитата:

"Злодеи, т.е. те, кто отмечены как не имеющие признаков чистоты, т.е. те, у которых нет тфилин на голове и руке, и те, которые не отмечены Торой и заповедями. И те, которые не соблюдают "ПОМНИ" и "БЛЮДИ" (день субботний – п.п.). И не отмечены голубой и белыми нитями цицит. Те, кто не отмечены данными признаками – отвратные существа они вам. Не Израиль они, но "люди земного" (т.е. их область интересов исключительно земная – п.п.). Как отвратные существа и насекомые [привязаны к земле – вст. п.] – так и эти суть отвратные существа и насекомые. Как и определили их мудрецы Мишны, "люди земного" суть насекомые, и жены их – отвратные существа, а о дочерях их сказано: "Проклят ложащийся со всякой скотиной".

Смерть же их – явная. И нет иной смерти, кроме нищеты. И их нищая смерть не будет тайной, подобно птицам (кровь птицы Тора обязывает покрывать землей – п.п.), похожим на исполняющих заповеди. Но явной, видной всему народу. Ибо нищий подобен мертвому. Но есть нищета, скрытая от людских глаз, а есть – на глазах у всех, как выплескивание крови скотины (как заповедует Тора во время жертвоприношения в Храме – п.п.). И выплескивание это происходит на глазах у всех, ибо кровь выплескивают перед всеми. Так и нищие – проливают кровь свою на глазах у людей, и становятся пожелтевшими как мертвецы.

Если же приходят они к покаянию и не открывают ртов своих, чтобы хулить Того, Кто свыше, смерть их – без огласки. Как скотина, которая как мертвая, нет у нее голоса и речи. И так он должен говорить, исповедуясь: не открывается рот мой ответить, и лоб мой не может подняться. И исповедуется и исповедует Единство Святого, благословен Он, ежедневно, дабы сама смерть его была в исповедании Единого. Как резка скотины, которая предваряется двенадцатью проверками ножа (что он достаточно острый и гладкий, дабы при резке не испортить животное – п.п.). И с самим ножом – это составляет ЭХА"Д (Тринадцать – числовое значение слова ЭхаД – алеф+хет+далет = 13).

И благословляет он Святого, Благословен Он ежедневно, произнося [в синагоге – вст. п.] "Благословите [Господа Благословенного – вст. п.]" и Трисвятую Песнь. И за каждой едой и питием своим. Так же как благословляет священник. "Благословен Ты" – это благословение. "Освятивший нас" – это святость. Когда дух благословляет Святого Благословен Он каждый день, говоря "благословен", и освящает Его Трисвятой своей Песнью, и исповедует Единство Его, которое есть Присутствие Его, то Святой Благословен Он спукается к духу тому несколькими станами."

И объяснил, что, амей-hаарец это евреи-невежды, и "только евреи. Нет такой категории у неевреев."

Я попытался выяснить конкретнее, ибо то, что записано в разных местах Зогара насчет "амей hа-арэц" я никак не мог прикрутить к понятию "избранный народ", наивно считая, что все евреи сами такими себя представляют:

Я писал(а):
- Кстати, там указано, что "амей hа-арэц" "not pertaining to Yisrael" (не принадлежат к Израилю). Как это?

Михаэль Едвабный писал(а):
- Оторвав себя от Торы и заповедей - оторвали от Израиля. Хотя абсолютно оторваться все равно нельзя. Даже согрешивший еврей - еврей.

Я писал(а):
- Очень интересно. Посмотрите как этих "амей hа-арэц" ("евреев-профанов") в другом месте описывает Зогар (Vol. 32 Ki Tetze; section 3 "and she shall be his wife"):

33. Some of them, OF THE DEMONS, are like beasts that increase and multiply like animals, and their form below ON EARTH is ignorant people, who, as the sages of the Mishnah explained, are vermin and whose daughters are abominable. Of their daughters it says, "Cursed be he that lies with any manner of beast" (Devarim 27:21). They hate Torah students, sages of the Mishnah, who are veritable ministering angels. For that reason the sages of the Mishnah explained about man that if he is as "a messenger of Hashem Tzevaot" (Malachi 2:7), one should seek Torah out of his mouth. Otherwise, one must not seek Torah out of his mouth.

Мой примерный перевод:

Некоторые из них, ДЕМОНОВ, походят на животных, которые увеличиваются и умножаются как животные, и их нижняя форма НА ЗЕМЛЕ - амей hа-арэц, которые, как объясняют мудрецы Мишны, являются паразитами и чьи дочери отвратительны. Об их дочерях говорится: "Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом!" (Второзаконие 27:21). Они ненавидят учеников Торы, мудрецов Мишны, которые являются истинными управляющими ангелами. По этой причине мудрецы Мишны объяснили о человеке, что, если он как "вестник Господа Саваофа" (Малахия 2:7), нужно искать Тору из его рта. Иначе, нельзя искать Тору, кроме как из его рта.

---

Видите, тут явно не о евреях речь-то... Не могут же допустить мудрецы Мишны, чтобы даже еврейские невежды были ДЕМОНАМИ, а их дочери - скотами.

[ Примечание: на поверку все михаэлевские сентенции оказались чистейшей водой лицемерием, ибо в пылу полемики один иудей, позже, высказался довольно однозначно, о том, КАК ЕЩЁ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ ТЕРМИН амей-хаарец:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=188825.msg2242590#msg2242590
Я писал(а):
Давид П писал(а):
Не надо так нервничать. Как я могу сказать о авторе или о Каббале, если я в общих чертах знаком с Каббалой. Пробовал изучать, понял, что это очень сложный материал, отложил, потому, что ещё не дорос до неё.

Может потому что Вы амей хаарец?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=188825.msg2242613#msg2242613
Давид П писал(а):
Не удалось Вам блеснуть знанием.
Амей Аарец---- Это народЫ населяющие страну Израиль. Могут быть и христиане и мусульмане и язычники.

]

Последний раз редактировалось: antikob (Пт Апр 06, 2012 3:45 pm), всего редактировалось 13 раз(а)

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:06 pm Ответить с цитатой
antikob

Все оказалось намного интереснее, когда я выяснил, что "амей hа-арэц" связаны с неменее интересным понятием - ЭРЕВ РАВ (Великое смешение). Я приведу отрывок из иудейской Торы с комментариями:

Цитата:
Книга Шмойс (Исход)

Глава 32

1. И увидел народ, что медлит Моше спуститься с горы, и собрался народ против Аарона, и сказали ему: Встань, сделай нам божества, которые пойдут пред нами; ибо этот муж, Моше, который вывел нас из земли Мицраима, не знаем мы, что стало с ним. 2. И сказал им Аарон: Снимите золотые кольца, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите мне. 3. И освободились они, весь народ, от золотых колец, которые в их ушах, и принесли Аарону. 4. И взял он из их рук, увязал это в платок, и сделал это тельцом литым. И сказали они: Вот твои божества

это твои божества. И не сказано "это наши божества"; отсюда (видно), что великое смешение, вышедшие из Мицраима (вместе с сынами Исраэля) собрались против Аарона, и это они сделали (золотого тельца), а затем ввели Исраэль в заблуждение, (чтобы следовать) за ним. (Так как слова обращены к Исраэлю со стороны, они, несомненно, были изречены разноплеменной толпой, вышедшей из Мицраима.) (Раши)

, Исраэль, которые вывели тебя из земли Мицраима. 5. И увидел Аарон, и построил жертвенник пред собою, и возгласил Аарон, и сказал: Праздник Господу завтра. 6. И встали они рано на следующий день, и вознесли всесожжения, и принесли мирные жертвы, и сел народ есть и пить, и поднялись забавляться. 7. И говорил Господь Моше: Иди, спустись, ибо извратился твой народ

извратился твой народ. Не сказано "извратился народ", но "твой народ" – великое смешение (иноверцев), которых ты принял по собственному разумению и приобщил их в качестве прозелитов, не спрашивая Меня. Ты решил: "Хорошо, чтобы прозелиты приобщились к Шехине". – Именно они развратились и развратили других [Шемoт paбa 42]. (Раши)

, которого ты вывел из земли Мицраима.

твой народ Всевышний упрекает Моше за то, что он позволил множеству египтян присоединиться к еврейскому народу, уходившему из Египта. Именно эти египтяне были инициаторами создания золотого тельца и первыми стали служить идолу. Всевышний отказывается признать их Своим народом и, обращаясь к Моше, называет их "народ, который вывел ты из Египта". (Сончино)

Итак, вот ключевой, весьма важный момент в иудейском учении, когда они лукаво перекидывают свои собственные грехи на некое "Великое смешение". Особенно интересно этот момент отражен в Зогаре (vol 1. Beresheet A, section 29. "Evil admixtures"):

Цитата:
290. "And they heard the voice of Hashem Elohim..." (Beresheet 3:8 ). THIS ALLUDES TO THE TIME when THE CHILDREN OF YISRAEL approached Mount Sinai TO RECEIVE THE TORAH, as it is written: "Did ever people hear the voice of Elohim speaking out of the midst of the fire, as you have heard, and live?" (Devarim 4:33). WE HAVE LEARNED THAT THERE IS A SIMILARITY IN THE VERSE DERIVED FROM THE USE OF THE WORD "HEAR." While the mixed multitude, WHICH COULD NOT BEAR TO HEAR THE VOICE OF ELOHIM, perished, those FROM AMONG THE MIXED MULTITUDE WHO REMAINED ALIVE said AFTERWARDS to Moshe, "But let not Elohim speak with us, lest we die" (Shemot 20:16). They then caused the Torah to be forgotten BY BRINGING THE SIN OF THE GOLDEN CALF UPON YISRAEL. THE MIXED MULTITUDE consists of ignorant people, about whom it is written: "Cursed be he that lies with any manner of beast" (Devarim 27:21), because they come from the side of that Serpent, of which it is written: "You are cursed above all cattle, and above every beast of the field" (Beresheet 3:14).

Мой примерный, кривой перевод:

"И услышали голос Господа Бога..." (Бытие 3:8 ). ЭТО ССЫЛКА НА ВРЕМЯ, когда ДЕТИ ИЗРАИЛЯ приблизились к Горе Синай, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ТОРУ, поскольку написано: "слышал ли [какой] народ глас Бога [живаго], говорящего из среды огня, и остался жив, как слышал ты?" ( Второзаконие 4:33 ). МЫ НАШЛИ НЕКОТОРОЕ ПОДОБИЕ В СТИХЕ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СЛОВА "СЛЫШАТЬ". В то время как смешанное множество, КОТОРОЕ НЕ МОГЛО УСЛЫШАТЬ ГОЛОС Бога, погибло, те ИЗ ЧИСЛА СМЕШАННОГО МНОЖЕСТВА, КТО ОСТАВАЛСЯ ЖИВЫМ, сказали ВПОСЛЕДСТВИИ Моисею, "[говори ты с нами, и мы будем слушать,] но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть" (Исход 20:19). Они тогда заставили Тору быть забытой, ПЕРЕНОСЯ ГРЕХ ЗОЛОТОГО ТЕЛЕНКА НА ИЗРАИЛЬ. СМЕШАННОЕ МНОЖЕСТВО состоит из амей hа-арэц, о которых написано: "Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом!" (Второзаконие 27:21), потому что они приходят из стороны той Змеи, о которой написано: "проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми" (Бытие 3:14)

и ещё (Vol 1. Beresheet A, section 28. "Hevel-Moshe"):

Цитата:
285. Of THE MIXED MULTITUDE it is written: "Now the serpent was craftier than any beast of the field" (Beresheet 3:1). Here, "craftier" means to do evil more than all the other animals, which are the other idolatrous nations of the world. THE MEMBERS OF THE MIXED MULTITUDE are the children of the primordial Serpent that seduced Chavah BY THE TREE OF KNOWLEDGE, so the mixed multitude is indeed the impurity that the Serpent injected into Chavah. From this impurity, WHICH IS CONSIDERED THE MIXED MULTITUDE, KAYIN came forth and slew Hevel the shepherd, of whom it is written: "For that he also is (Heb. Beshagam) flesh" (Beresheet 6:3). Beshagam is Hevel and is definitely Moshe, BECAUSE THEIR NUMERICAL VALUES ARE EQUAL TO EACH OTHER AND, AS IS KNOWN, MOSHE IS THE REINCARNATED SOUL OF HEVEL. And he was the first-born of Adam.
287. Because OF THE MIXED MULTITUDE, the children of Yisrael were driven from their land and sent into exile, as it is written: "So he drove out the man (Adam)" (Beresheet 3:24), in which the man is certainly AN ALLUSION TO Yisrael. Moshe was also driven from his place. WHY? BECAUSE HE DID NOT PROTECT HIMSELF FROM THEM AS THE HOLY ONE, BLESSED BE HE, WARNED HIM. INSTEAD, HE TRIED TO BRING THEM CLOSE TO THE HOLINESS. He therefore was not worthy of entering the Holy Land: he was buried outside of it. Because of them, he disobeyed the command of the Holy One, blessed be He, and sinned in striking the rock. Even though He told him: "And speak to the rock" (Bemidbar 20:8 ), MOSHE STRUCK IT INSTEAD. This was brought about BY THE MIXED MULTITUDE. In spite of all this, the Holy One, blessed be He, attaches a good thought to an action and knew that Moshe would not have welcomed THE MIXED MULTITUDE TO offer them the sign of the Covenant, but solely to cover the nakedness of his father. Thus, the Holy One, blessed be He, said to him, "And will make of you a greater nation and mightier than they" (Bemidbar 14:12). As for THE MIXED MULTITUDE, He said, "Whosoever has sinned against me, him will I blot out of my book" (Shemot 32:33). They are the seed of Amalek, of whom it is written: "You shall blot out the remembrance of Amalek" (Devarim 25:19). And they ALSO BROUGHT THE SIN OF THE CALF UPON YISRAEL, causing two tablets of the Torah to shatter.

Мой примерный перевод:

285. О СМЕШАННОМ МНОЖЕСТВЕ написано: "Змей был хитрее всех зверей полевых" (Бытие 3:1). Здесь, "хитрее всех" означает делать зло больше чем все другие животные, которые являются другими идолопоклонническими нациями мира. ЧЛЕНЫ СМЕШАННОГО МНОЖЕСТВА - дети исконной Змеи, которая обольщала Еву ДЕРЕВОМ ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА, таким образом смешанное множество - действительно нечистота, которую Змей внедрил в Еву. От этой нечистоты, КОТОРУЮ СЧИТАЮТ СМЕШАННЫМ МНОЖЕСТВОМ, появился КАИН и впоследствии убил Авеля-пастуха, о котором написано: "потому что они (ивр. - бешагам) плоть" (Бытие 6:3). Бешагам - Авель и является прообразом Моисея, ПОТОМУ ЧТО ИХ ЧИСЛОВЫЕ МЕРЫ РАВНЫ ДРУГ ДРУГУ И, КАК ИЗВЕСТЕНО, МОИСЕЙ - ПЕРЕВОПЛОЩЕННАЯ ДУША АВЕЛЯ. И он был первенцем Адама.

287. Из-за СМЕШАННОГО МНОЖЕСТВА детей Израиля вывели из их земли и послали в изгнание, поскольку написано: "И изгнал (Адама)" (Бытие 3:24), в котором человек (Адам) - конечно НАМЕК НА ИЗРАИЛЬ. Моисей также вывел от его из его места. ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ ЗАЩИЩАЛ СЕБЯ ОТ НИХ, ПОСКОЛЬКУ ВСЕВЫШНИЙ, БЛАГОСЛОВЕН ОН, ПРЕДУПРЕДИЛ ЕГО. ВМЕСТО ЭТОГО, ОН ПОПЫТАЛСЯ ПРИВЕСТИ ИХ БЛИЗКО К СВЯТОСТИ. Он поэтому не был достоин входа в Святую Землю: он был похоронен за пределами её. Из-за них он не повиновался заповеди Всевышнего, благословен Он, и согрешил, нанеся удар по скале. Даже при том, что Он сказал ему: "и скажите... скале, и она даст из себя воду" (Числа 20:8 ), МОИСЕЙ УДАРИЛ СКАЛУ ВМЕСТО ЭТОГО. Это было вызвано СМЕШАННЫМ МНОЖЕСТВОМ. Несмотря на все это, Всевышний, благословен Он, прилагает хорошую мысль действию и знал, что Моисей не будет приветствовать СМЕШАННОЕ МНОЖЕСТВО, ЧТОБЫ предложить им знак Завета, но исключительно, чтобы покрыть наготу отца его. Таким образом, Святой, благословляемый быть Он, сказал ему, "и произведу от тебя [и от дома отца твоего] народ многочисленнее и сильнее его" (Числа 14:12). Что касается СМЕШАННОГО МНОЖЕСТВА, Он сказал, "того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей" (Исход 32:33). Они - семя Амалика, о ком написано: "изгладь память Амалика из поднебесной" (Второзаконие 25:19). И они ТАКЖЕ ПЕРНЕСЛИ ГРЕХ ТЕЛЕНКА НА ИЗРАИЛЬ, приведя две скрижали Торы к разрушению.

В талмудической традиции принято сваливать на эрев рав все "беззакония Израиля":

Цитата:
...Талмуд (Бейца 32б) рассказывает о человеке, прибывшем в Бавель из Эрец Исраэль. Обратился он к людям того места, чтобы дали возможность заработать на пропитание. Наткнулся на отказ. Попросил еду. Наткнулся на отказ. Талмуд заключает: «Эти произошли от эрев рав, нет у них милосердия, как у потомков Авраама».

И. Коган. Эрев рав

Но еще более интересно про эрев рав сказано у Виленского Гаона (ЭЛИЯХУ БЕН ШЛОМО ЗАЛМАНА). Это весьма авторитетный талмудист и предиктор 18 века, поэтому его мнение "дорогОго стоит". Израильский "богослов-каббалист" Авигдор Эскин приводит основные мессианские моменты его учения :

Цитата:

Все 974 поколения, о которых говорится в трактате Хагига (14), происходят из мира хаоса. Они и есть души Эрев рав - Великого смешения, которые Всевышний внедряет в каждое поколение в лице отменных наглостью гордецов. Наши мудрецы говорили, что в этот период, когда шаги Мессии будут слышны, горделивая наглость умножится , а представители Великого смешения станут пастырями Израиля. Так написано в первой главе Сафра дицниута.

Ты должен знать, что существует пять видов Великого смешения.

Первый вид - спорщики и клеветники. Второй вид - склонные к разврату и гедонизму. Третий вид - обманщики, претендующие на правоту, но в глубине души они не верят в это сами. Четвертый вид - ищущие почести для себя, желающие сделать себе имя. Пятый тип сребролюбы.

Спорщики-демагоги вобрали свойства остальных; они называется Амалеком, и сын Давидов не придет до тех пор, пока не будут устранены они из мира.

О них сказано "тимхе ет зехер Амалек" Вы должны стереть память об Амалеке - Адерет Элиагу, комментарий на Исход 1:1 (325), его слова основываются на Зоаре (1:25 27 3:125). Смотри также комментарий Гаона на Тикуней Зоар 97 стр 86 91.

Причиной греха первочеловека Адама было присутствие в нем душ Великого смешения. Все ошибки Моисея (Моше рабейну) были результатом воздействия Великого смешения...

... Это спорщики, рушащие мир и устраняющие свет Торы, пакостя в винограднике Творца Духов. Про них говорил Соломон: маленькие лисицы, уничтожающие виноградники.

Само изгнание, разрушение Храма и все горести наши есть результат принятия Моисеем (Моше Рабейну) Великого смешения. Все наглые и злые люди поколения происходят от них. Это их души (переселившиеся в них души) Об этом говорится в Гмаре: Эти из эрев рав (Гаон на Тикуней Зоар 97, а также комментарий Рабби Ицхака Хотнера Пахад Ицхак, Песах, стр 246 247 )...

...Все нахальные и злые люди поколения - из них, из их душ, это их инкарнация (Тикуней Зоар стр 193) . Подобно розам среди шипов, защищающих розу, так и евреи в изгнании среди Великого смешения, - дабы ускорить их избавление и именно поэтому шипы не сорваны (Тикуней Зоар стр 54)...

...Эсав и Ишмаэль (Исав с Исмаилом) были переплетены с Авраамом и Ицхаком, но Великое смешение было в Яакове; это предстрвляет наибольшую тяготу для Израиля и Шхины....

...Основная роль обоих Мессий ( мессии сына Йосефа и мессии сына Давида) во всех поколениях защита от трех главных клипот - Эсава, Ишмаэля и Эрев рав - и война против них.

Самый большой наш враг это Великое смешение, отделяющее одного мессию от другого. Эта клипа действует путем лукавства и опосредованно. Поэтому война против Эрев рав будет самой тяжелой и горькой. Она потребует мобилизации всех оставшихся сил, чтобы победить в ней. И всяк, кто не вовлечен активно в войну с Великим смешением, становится автоматически его собщником, и лучше бы такому не уродиться, кем бы ни был...

Вот так, есть такое явление в иудействе, на которое вешают все свои косяки "мудрецы Торы", при этом выгораживая самих себя.

Все это несомненно связано с пресловутыми "троцкистами-паразитами" из КОБ. А также это и есть "толпа", "скоты (и даже хуже чем скоты)", "зомби-биороботы" и прочее-прочее-прочее, так что наивный студент-обыватель, лишенный, как и вообще большинство населения, критического отношения к информации, не проверяя её, прочтет в КОБе некую "критику еврейства", но, на самом деле, он прочтет лишь КРИТИКУ ЭРЕВ РАВ. Поэтому никаких сомнений относительно того, что информация дана из рук самых что ни на есть "святорусских жрецов", а не жидов-каббалистов (мудрецов Мишны, "ангелов-управленцев"), у них не будет.

Последний раз редактировалось: antikob (Пт Апр 06, 2012 3:46 pm), всего редактировалось 5 раз(а)

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 9:09 pm Ответить с цитатой
antikob

Ещё больше сюрпризов принесло изучение эсхатологических отрывков Зогара:

Зогар (vol 10. Mishpatim, section 18. "Two Messiahs"):

Цитата:
485. Yisrael, who are as a doe, are pursued by the wicked, who are lions. This will alert Naftali, who is "a hind let loose: he gives goodly words" (Ibid. 21). It will alert on the right the lion, Messiah, the son of David, about whom it is written: "Judah is a lion whelp from the prey, my son, you have gone up" (Ibid. 9), and he will go around to the nations of the world. "...he stooped down, he crouched..." upon them, to devour them; "who shall rouse him up," MEANING at that time, what deity can rouse him AND NOT PERMIT HIM to devour them, or what nation WILL BE ABLE TO RISE TO STOP HIM FROM EATING THEM.
486. And Yisrael are like a dove pursued by the eagle, representing the birds of the nations of the world. At that time will be aroused the eagle OF HOLINESS. He shall spread his wings upon the mixed multitudes, Esau, Ishmael, Amalekites, and the evil multitudes of Yisrael, and devour them. And not one will remain, to fulfill that which is written about Yisrael: "so Hashem alone did lead him, and there was no strange El with him" (Devarim 32:12).
487. From that time on, no converts will be accepted, as the masters of the Mishnah have expressed it: At the days of Messiah, no converts will be accepted. The nations of the world that will remain will see the Holy One, blessed be He, stir upon them the beasts of man, to fulfill the words of the prophet: "For the nation and kingdom that will not serve you shall perish" (Yeshayah 60:12), and to fulfill with Yisrael: "and let them have dominion over the fish of the sea..." "And the fear of you and the dread of you..." (Beresheet 9:2).

Мой примерный кривоватый перевод:

485. Израиль - как самка, преследуюемая злодеями, которые являются львами. Это приведет в готовность Неффалим, который "теревинф рослый, распускающий прекрасные ветви" (Бытие 49, 21). Это приведет в готовность с правой стороны льва, машиаха, сына Давида, о котором написано: "молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается" (Там же. 9), и он пойдет по всему миру ко всем нациям. "... преклонился он, лег..." на них, чтобы пожирать их; "кто поднимет его?" ПОДРАЗУМЕВАЯ тогда, какое божество может пробудить его И НЕ ДАТЬ ЕМУ пожирать их, или какая нация БУДЕТ В СОСТОЯНИИ ПОДНЯТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОМЕШАТЬ ЕМУ ПОЖРАТЬ ИХ.

486. И Израиль походит на голубя, преследуемого орлом, который представляет собой птиц - все нации мира. Тогда будет пробужден орел СВЯТОСТИ. Он должен расправить свои крылья на смешанные множества, Эсава, Ишмаэля, Амалекитян, и злые множества Израиля, и пожрать их. И ни кого из них не останется, выполняя то, что написано об Израиле: "так Господь один водил его, и не было с Ним чужого бога." (Второзаконие 32:12).

487. С того времени не будут приниматься никакие новообращённые, поскольку мудрецы Мишны объяснили это: в дни машиаха не будут приняты никакие новообращённые. Нации мира, которые останутся, будут видеть Святого, благословен Он, представляя собой животных человека (Израиля), выполняя слова пророка: "Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе,- погибнут" (Исайя 60:12), и исполнияя слова об Израиле: "все рыбы морские: в ваши руки отданы они..." "да страшатся и да трепещут вас [все звери земные]..." (Бытие 9:2).

Поясню, что в иудейской традиции под "Эсавом (Исавом)" понимается "христианство", под "Ишмаэлем (Измаилом)"- "арабы/ислам", и под "злыми множествами Израиля, Амалекитянами" - собственно, уже знакомый нам эрев рав в его разновидностях, как и указывает Виленский Гаон, следуя Зогару, о чём я выскажусь ниже.

Собственно, этот момент я уже приводил в одном из предыдущих постов, где выкладывал некоторые цитаты из приведенного Авигдором Эскиным фрагмента мессианского учения Виленского Гаона:

Цитата:
...Основная роль обоих Мессий ( мессии сына Йосефа и мессии сына Давида) во всех поколениях защита от трех главных клипот - Эсава, Ишмаэля и Эрев рав - и война против них.

Продолжим наше исследование. Мы выяснили, что Эрев рав - есть удивительное явление в иудейской мистике, которое "решает" проблему "зла в теле Израиля".

Зогар (а вслед за ним, как я уже писал выше, и Виленский Гаон) рассказывает о неких разновидностях Эрев рав (Vol 1. Beresheet A, section 20 "The five types of the mixed multitude"):

Цитата:

224. There are five races of mixed multitude. These are the Nefilim (fallen), the Giborim (mighty), the Anakim (giants), the Refaim (shades) and the Amalekim. Because of them, the small Hei fell from its place, NAMELY FROM BINAH. Bilaam and Balak come from the side of Amalek, because if you remove the letters Am from Bilaam and the letters Lamed-Kof from Balak (Bet-Lamed-Kof), you are left with Bavel (Bet-Bet-Lamed), which is Babylon. "Therefore is the name of it called Bavel; because Hashem did there confound the language of all the earth" (Beresheet 11:9).
225. These are the ones who remained of those of whom it was said at the time of the flood, "And he destroyed every living substance" (Beresheet 7:23) Those who survived, THE KLIPAH OF AMALEK, from the time of the fourth exile--NAMELY THE EXILE OF EDOM--became the leaders (lit. heads) of the world, men of great power. THIS IS BECAUSE THIS KLIPAH IS CONSIDERED THE HEAD AND KETER OF THE KLIPOT. They became a means of violence toward the children of Yisrael and of them, it is written at the time of the flood, "For the earth is filled with violence through them" (Beresheet 6:13). These are the Amalekim.

Мой перевод:

224. Есть пять рас смешанного множества (эрев рав). Это - ("павшие") Нэфилим, (могущественные) Гиборим, Анаким (гиганты), Рефаим ("тени", слабые) и Амалеким. Из-за них маленькая буква Хей(hei) выпала из своего места, А ИМЕННО, ИЗ СЛОВА "БИНА" (Binah - "понимание", название сфиры каббалистического "древа"). Балеам (Валаам) и Балак(Валак) произошли из стороны Амалека, потому что, если Вы уберёте буквы "АМ" из Балеам(Валаам) и буквы Ламед-Коф от Балак (Бет-Ламед-Коф), у Вас получится (Бет-Бет-Ламед) Бевел, что значит Вавилон. "Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли" (Бытие 11:9).

225. Они - те, кто оставался от тех, о ком было сказано во время потопа: "истребилось всякое (живое) существо" (Бытие 7:23) Те, кто выжил, КЛИПА АМАЛЕКА, со времени четвертого изгнания - А ИМЕННО, ИЗГНАНИЯ ЭДОМА - стали лидерами (главами) мира, могущественными князьями. ЭТО ТАК, ПОТОМУ ЧТО ЭТА КЛИПА СЧИТАЕТСЯ ГЛАВОЙ И "КЕТЕР" (КОРОНОЙ) КЛИПОТ. Они правят правят посредством насилия над детьми Израиля, и о них сказано в стихе: "земля наполнилась от них злодеяниями" (Бытие 6:13). Они - Амалеким.

Я думаю более явных намёков на верхушку "пирамиды толпо-элитарной системы" вряд ли можно отыскать в Зогаре. В схеме "Глобального надъиудейского предиктора", представленного тут: http://www.kpe.ru/img/?scheme_gp_structure эта "ГЛАВА И КОРОНА КЛИПОТ("толпоэлитарной-пирамиды")" названа МИРОВОЕ ОККУЛЬТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО (22 иерофанта).

Интересно, что нечто совсем идентичное как-то высказал, опираясь на несколько источников, евразиец Александр Дугин в одной из своих работ ( ТРАВМАТИЧЕСКАЯ КАББАЛА ИСААКА ЛУРИИ ):

Цитата:
Эрев Рав считаются примешанными к евреям инородческими магами, которые прицепились к ним во время бегства из Египта и с тех пор творят безобразия. В частности, это они выплавили тельца.

[ Примечание: в дальнейшем мне действительно попался этот момент в Зогаре, где рассказывается о "магах и колдунах египетских", вышедших вместе с израильтянами из Египта:

Vol. 12 Ki Tisa, section 11. "The golden Calf"

Цитата:
59. Come and behold: it is written, "And when the people saw that Moses delayed" (Shemot 32:1). Who are "the people"? HE ANSWERS: They are the mixed multitude. And who was the mixed multitude? Were they Ludim and Kushim and Kaftorim and Togarmin, who are called mixed multitude? They were Egyptian and traveled from Egypt. And if they were a mixture of many nations, it should have stated so. "And a mixed multitude went up also with them" (Shemot 12:38 ) - LUDIM, KUSHIM, ETC., according to their mixture.
60. HE ANSWERS: But THE VERSE SAYS, "And a mixed multitude went up also with them," YET DOES NOT MENTION THE NAMES OF THE NATIONS because they were all of one nation and one language. But all the magicians and sorcerers of Egypt were there, as it is written: "And the magicians of Egypt, they also did in like manner..." (Shemot 7:11), because they wanted to stand up against the wonders of the Holy One, blessed be He, AND SHOW THAT THEY ALSO COULD DO AS HE DOES. But when they saw the miracles and wonders that Moses performed in Egypt, they returned to Moses. The Holy One, blessed be He, said to Moses: 'Do not accept them.' Moses said: 'Master of the universe, since they saw Your mighty deeds they want to convert. Let them see Your mighty deeds every day and then they will know that there is no Elohim except You.' And Moses accepted them.

59. Приди и посмотри: как написано "Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы" (Исход 32,1). Кто это, названные тут "народом"? ОН ОТВЕЧАЕТ: Они - смешанное множество, великий сброд (Эрев рав). И кто был это - Эрев рав? Были ли это "Ludim" и "Kushim", и "Kaftorim", и "Togarmin", кого называют смешанным множеством? Это были египтяне и они вышли из Египта. И если они были смесью из многих народов, поэтому и следовало так называть их. "И множество разноплеменных людей вышли с ними" (Исход 12:38 ) - т.е. "LUDIM", "KUSHIM", И Т.Д., согласно их роду.

60. ОН ОТВЕЧАЕТ: Но СТИХ ГОВОРИТ, "И множество разноплеменных людей вышли с ними", И ВСЁ ЖЕ НЕ УПОМИНАЕТ НАЗВАНИЯ ПЛЕМЕН, потому что они были все одним народом и одним языком. И все маги и колдуны Египта были там, поскольку написано: "и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами..." (Исход 7:11), потому что они хотели встать против чудес Святого, благословлен Он, И ПОКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ТАКЖЕ МОГЛИ СДЕЛАТЬ, КАК ОН ДЕЛАЕТ. Но когда они видели знамения и чудеса, которые Моисей показал в Египте, они обратились к Моисею. Святой, благословлен Он, сказал Моисею: 'не принимайте их.' Моисей сказал: 'Владыка Вселенной, так как они видели Твои могущественные дела, они хотят обратиться к Тебе. Позволь им видеть Твои могущественные дела каждый день, и тогда они будут знать, что нет никакого Бога кроме Тебя.' И Моисей принял их.

]

Интересно, что в той же работе, кстати в целом весьма любопытной и познавательной, в разделе, где идёт обмен мнениями и обсуждения о том, что же такое Эрев рав применительно к нашему времени, от разных участников звучат очень интересные мысли:

Цитата:
А. Дугин: ...Авигдор Эскин упомянул в разговоре со мной каббалистические тексты Виленского Гаона (главы митнагедов), которые связывали Эрев Рав с полюсом зла в мессианские времена...

Авром Шмулевич: ...Эрев Рав - это и есть мондиализм. Мне кажется, я неоднократно и довольно ясно не раз упоминал об этом...

А. Дугин: ...Про "Эрев Рав" как аналог нашего антихриста, Даджала и НМП я, действительно, узнал от Аврома в авраамическом купе, следовавшем маршрутом Ошым ошым. Авигдор позже в разговоре сослался на Виленского Гаона и его каббалистические предсказания именно в том же самом ключе...

А. Дугин: ...Эрев Рав относится к тем евреям, которые продались мондиализму...

Действительно, при всей своей разнородности Эрев рав у каббалистов представляет собой некое "единство во зле". В Зогаре есть пара интересных мест:

(Vol 1. Beresheet A, section 25 "Idolatry - bloodshed - incest"):

Цитата:
268. There are fifteen forms of incest (sexual misconduct), which are equivalent to the numerical value of Yud-Hei OF THE NAME YUD-HEI-VAV-HEI, and the other six are equivalent to the Vav OF THE NAME YUD-HEI-VAV-HEI. EVEN before the children of Yisrael were exiled and the Shechinah was still with them, the Holy One, blessed be He, commanded Yisrael, "The nakedness of your mother, shall you not uncover" (Vayikra 18:7). THEY SHOULD NOT HARM THE SHECHINAH, WHICH IS THE MOTHER OF YISRAEL. So this exile is CONSIDERED the uncovering of the nakedness of the Shechinah, as it is written: "For your transgressions was your mother put away" (Yeshayah 50:1). Therefore, because of THE TRANSGRESSIONS OF incest, the children of Yisrael were banished and the Shechinah was condemned to exile. This is the uncovering of the nakedness of the Shechinah, BECAUSE THE GOING OF THE SHECHINAH INTO EXILE IS CONSIDERED TO BE HER NAKEDNESS, AS IT IS WRITTEN: "ALL THAT HONORED HER DESPISE HER, BECAUSE THEY HAVE SEEN HER NAKEDNESS" (EICHAH 1:8 ). The nakedness OF THE SHECHINAH is Lilit, the Mother of the mixed multitude. IT IS CONSIDERED NAKEDNESS BECAUSE THE RULE OF THE SHECHINAH, THE MOTHER OF YISRAEL, AND HER BOUNTY PASSED TO LILIT, THE MOTHER OF THE MIXED MULTITUDE. The mixed multitude, WHICH HAS CONTROL OVER YISRAEL IN EXILE, REPRESENTS the nakedness OF THE SHECHINAH and the nakedness of supernal Yisrael, WHO IS ZEIR ANPIN, THE HUSBAND OF THE SHECHINAH. And of this SUPERNAL YISRAEL, it is written: "The nakedness of your father shall you not uncover" (Vayikra 18:7). BECAUSE WHEN THE SHECHINAH IS IN EXILE, LILIT AND THE MIXED MULTITUDE RECEIVE HIS ABUNDANCE, WHICH WAS SUPPOSED TO BE GIVEN TO THE SHECHINAH. FOR THIS REASON, THE EXILE IS CONSIDERED THE NAKEDNESS OF SUPERNAL YISRAEL.........
271. Consequently, as long as the mixed multitude is mixed among Yisrael, there can be no unity among the members and no adjoining of the letters of the name Yud-Hei-Vav-Hei. As soon as the mixed multitude is annihilated from the world, it is said of the letters of the Name of the Holy One, blessed be He, that "on that day Hashem shall be one, and his name 'One'" (Zecharyah 14:9). Therefore, WHEN THE MIXED MULTITUDE IS NOT MIXED AMONG YISRAEL, men--that is, Yisrael--shall be one with the Torah, about which it is said: "She is a Tree of Life to those who lay on her" (Mishlei 3:18 ). And she, THE TORAH, IS THE ASPECT OF the Queen, Malchut, from whose aspect the children of Yisrael are called the kings' children. THAT IS, THEY ARE CALLED THE TORAH OF ATZILUT, WHICH IS COMPOSED ENTIRELY OF THE NAMES OF THE HOLY ONE, BLESSED BE HE.

268. Есть пятнадцать форм кровосмешения (плохого сексуального поведения), которые эквивалентны числовой мере Йод-Хей ИЗ ИМЕНИ ЙОД-ХЕЙ-ВАВ-ХЕЙ, а другие шесть эквивалентны Вав ИЗ ИМЕНИ ЙОД-ХЕЙ-ВАВ-ХЕЙ. ЕЩЕ прежде, чем дети Израиля были изгнаны, и Шехина была все еще с ними, Всевышний, благословен Он, повелел Израилю, "наготы матери твоей не открывай" (Левит 18:7). ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВРЕДИТЬ ШЕХИНЕ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРЬЮ ИЗРАИЛЯ. Таким образом это изгнание СЧИТАЮТ раскрытием наготы Шехины, поскольку написано: "за преступления ваши отпущена мать ваша" (Исайя 50:1). Поэтому, из-за ПРЕСТУПЛЕНИЙ кровосмешения, дети Израиля были высланы, и Шехина была осуждена в изгнание. Это - раскрытие наготы Шехины, ПОТОМУ ЧТО УХОД ШЕХИНЫ В ИЗГНАНИЕ, КАК ПОЛАГАЮТ, ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ НАГОТОЙ, ПОСКОЛЬКУ НАПИСАНО: "ВСЕ, ПРОСЛАВЛЯВШИЕ ЕГО (ИЗРАИЛЬ), СМОТРЯТ НА НЕГО С ПРЕЗРЕНИЕМ, ПОТОМУ ЧТО УВИДЕЛИ НАГОТУ ЕГО" (Плач Иереимии 1:8 ). Нагота Шехины -- Лилит, Мать Эрев Рав. ЭТО СЧИТАЮТ НАГОТОЙ, ПОТОМУ ЧТО ВЛАСТЬ ШЕХИНЫ, МАТЕРИ ИЗРАИЛЯ, И ЕЕ ЩЕДРОСТЬ ПЕРЕШЛИ К ЛИЛИТ, МАТЕРИ ЭРЕВ РАВ. ЭРЕВ РАВ, КОТОРЫЙ УПРАВЛЯЕТ ИЗРАИЛЕМ В ИЗГНАНИИ, ПРЕДСТАВЛЯЕТ наготу ШЕХИНЫ и наготу божественного Израиля, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЕТСЯ "ЗЕИР АНПИН", МУЖЕМ ШЕХИНЫ. Об этом БОЖЕСТВЕННОМ ИЗРАИЛЕ написано: "наготы отца твоего... не открывай" (Левит 18:7). ПОТОМУ ЧТО, КОГДА ШЕХИНА НАХОДИТСЯ В ИЗГНАНИИ, ЛИЛИТ И ЭРЕВ РАВ ПОЛУЧАЮТ ЕЁ ИЗОБИЛИЕ, КОТОРОЕ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ОТДАНО ШЕХИНЕ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ИЗГНАНИЕ СЧИТАЮТ НАГОТОЙ БОЖЕСТВЕННОГО ИЗРАИЛЯ.

271. Следовательно, пока Эрев Рав находится среди Израиля, не может быть никакого единства среди членов общины и нет единства букв в имени Йод-Хей-Вав-Хей. Как только Эрев Рав будет уничтожен из мира, как сказано относительно букв Имени Всевышнего, благословен Он, тогда"в тот день будет Господь един, и имя Его едино" (Захария 14:9). Поэтому, КОГДА ЭРЕВ РАВ НЕ БУДЕТ НАХОДИТСЯ СРЕДИ ИЗРАИЛЯ, люди - то есть, Израиль - должны быть одни с Торой, о которой сказано: "Она - Древо Жизни для тех, которые приобретают ее" (Притчи Соломоновы 3:18 ). И она, ТОРА, ЯВЛЯЕТСЯ АСПЕКТОМ Царицы, сфиры Малхут, от аспекта которой детей Израиля называют царскими детьми. ТО ЕСТЬ, ИХ НАЗЫВАЮТ ТОРОЙ МИРА АЦИЛУТ, КОТОРЫЙ СОСТОИТ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ ИМЕН ВСЕВЫШНЕГО, БЛАГОСЛОВЕН ОН.

А это прямо из сцена из "Руслана и Людмилы" Пушкина - (Vol 17. Naso, section 7 "The mixed multitudes"):

Цитата:
101. Elijah said TO THE FAITHFUL SHEPHERD: Faithful Shepherd, it is time to rise up, AND BRING THE FULL REDEMPTION. You intone a solemn oath ON ME, MEANING MAKE ME SWEAR THAT I SHOULD HASTEN THE REDEMPTION. For your sake, I wish to rise, since the Holy One, blessed be He, gave me permission to reveal myself to you in your prison, in your place of burial, and do you good because you are desecrated through the sins of the people. LIKE IN A PRISON, HE IS AMONG THEM. This is the meaning of: "But he was wounded because of our transgressions" (Yeshayah 53:5).
102. The Faithful Shepherd told him: I intone on you solemnly the name of Yud Hei Vav Hei, that you will do your utmost not to delay THE REDEMPTION, since I am EXISTING in great distress. FOR ABOUT ME, IT IS WRITTEN: "And he looked this way and that, and when he saw that there was no man" (Shemot 2:12) to help me, to take me out of this distress, from this grave, since it says about me, "For they made his grave among the wicked" (Yeshayah 53:9). They do not recognize me but regard me as one of the evil mixed multitudes, like a dead dog that has caused a stench among them. The wisdom of the scribes shall become vapid (stinking) among them in each and every city, and in all places where the children of Yisrael are scattered throughout their kingdoms. The mixed multitudes become the shepherds of Yisrael, who are the flock of the Holy One, blessed be He, as it is said about them: "But you, My flock, the flock of My pasture, are men" (Yechezkel 34:31). And they have no ability to do good with the Torah scholars.
103. Courageous and sin-fearing men go about from one city to another and find no grace, and the mixed multitudes excommunicate themselves from among them. In many places, they are only given a meager sum so they are unable to rise from their fall, even temporarily. All the sages, honorable men and those who fear sin LIVE in distress and gloom and are treated like dogs. "The precious sons of Zion, comparable to fine gold, how are they esteemed as earthen pitchers" (Eichah 4:2), in the streets, unable to find accommodation among them.
104.Meanwhile the mixed multitudes are wealthy, live in peace, in happiness, without pain, without any sorrow - robbers, bribe takers, who are the judges, the elite of their people, "for the earth is filled with violence through them" (Beresheet 6:13). About them, it is written: "Her adversaries have become the chief" (Eichah 1:5). THE FAITHFUL SHEPHERD SAID TO ELIJAH: With a solemn oath on you, the second time, upon the life or name of Hashem, Hashem Tzva'ot, the Elohim of Yisrael, who is enthroned upon the Cherubs, that all these words will not fail from your mouth; with all your might, tell them before the Holy One, blessed be He, to show their distress.

Кривой, но более-менее понятный перевод:

101. Илия сказал ПРЕДАННОМУ ПАСТЫРЮ (Моисею): Преданный Пастырь, пришло время подняться, И ПРИНЕСТИ ПОЛНОЕ ИСКУПЛЕНИЕ. Пропой торжественную клятву НА МЕНЯ, ЗАСТАВЛЯЯ МЕНЯ ПОКЛЯСТЬСЯ, ЧТО я ДОЛЖЕН УСКОРИТЬ ВЫКУП. Ради тебя я желаю подняться, с тех пор как Всевышний, благословен Он, дал мне разрешение показать себя тебе в твоей тюрьме, в твоем месте похорон, и сделать тебя добрым(хорошим), потому что ты осквернён через грехи людей. КАК В ТЮРЬМЕ, ОН СРЕДИ НИХ. Это - значение стиха: "Но Он изъязвлен был за грехи наши" (Исайя 53:5).

102. Преданный Пастырь сказал ему: я торжественно призываю на тебя имя Йод-Хей-Вав-Хей, чтобы ты приложили все усилия, и чтобы не задержать ИСКУПЛЕНИЕ, так как я НАХОЖУСЬ в большом бедствии. ЭТО ПРО МЕНЯ НАПИСАНО: "посмотрел туда и сюда и видя, что нет никого" (Исход 2:12), чтобы помочь мне, изъять меня из этого бедствия, от этой могилы, так как говорится обо мне: "Ему назначали гроб со злодеями" (Исайя 53:9). Они не могут узнать меня, расценивают меня как одного из злодеев смешанного множества, как мертвую собаку, которая вызвала зловоние среди них. Мудрость писцов должна стать пресной (зловонной) среди них в каждом городе, и во всех местах, где дети Израиля рассеяны всюду по их царствам. Эрев Рав становятся пастухами Израиля, которые являются стадом Всевышнего, благословен Он, поскольку сказано о них: "вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки" (Иезекииль 34:31). И у них нет никакой способности творить добро ученикам Торы.

103. Храбрые и боящиеся греха люди идут от одного города до другого и не находят никакого расположения к себе, и Эрев Рав извергают сами себя из числа их. Во многих местах им дают только скудную сумму, и таким образом они неспособны подняться после падения, даже временно. Все мудрецы, почтенные люди и те, кто боится греха, ЖИВУТ в бедствии и мраке, и рассматриваются другими как собаки. "Сыны Сиона драгоценные, равноценные чистейшему золоту, как они сравнены с глиняною посудою" (Плач Иеремии 4:2), на улицах, "не имея где главу подклонити".

104. Между тем Эрев Рав богаты, живут в мире, счастье, без боли, без какого-либо горя - грабители, взяточники, которые являются судьями, элитой их людей, "земля наполнилась от них злодеяниями" (Бытие 6:13). О них написано: "враги его (Сиона) стали во главе" (Плач Иеремии 1:5). ПРЕДАННЫЙ ПАСТЫРЬ СКАЗАЛ ИЛИИ: С торжественной клятвой на тебя, во второй раз, на жизнь или имя Господа, Господа Саваофа, Бога Израиля, Который восседает на престоле на Херувимах, что все эти слова не впустую вышли из твоего рта; изо всех твоих сил, скажи им перед Всевышним, благословен Он, чтобы показать их бедствие.

Итак, даже эти несколько фрагментов из первоисточников каббалы достаточно хорошо говорят о том, что вся система социального и духовного дуализма КОБ взята из "Зогара" и настойчиво вдалбливается в головы их адептов: "Элита" и "бедные и гонимые мудрецы Мишны (ангелы-управленцы)", "клиппот"(недолюдки) и "Израиль" (индивиды с человечным строем психики) и т.д.

Саббатианская версия каббалы позволила перенести в область Эрев Рав даже ортодоксальную часть иудаизма, талмудическую. В результате и получилась такая "стройная" "схема ГП", наполненная и масонством и различными иудейскими деноминациями и т.п., не позволяющая неподготовленныму человеку разглядеть тот ИСТОЧНИК, из которого она образована.

Последний раз редактировалось: antikob (Пт Апр 06, 2012 3:48 pm), всего редактировалось 7 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 3:59 pm Ответить с цитатой
antikob

(продолжение)

Мне вообще больше всего интересно как соотносятся каббалистическая (КОБовская) и православная эсхатологии.

Прежде всего, несомненно для меня, иудо-каббалистический "мошиах бен Давид"("апостол правды и науки" в терминах КОБ)- это именно тот самый зверь (антихрист) - подделка под Христа, на которого указывает Новый Завет, как на имеющего прийти "во имя свое".

Несомненно это будет ставленник каббалистов. Об этом есть недвусмысленный намек в Откровении (привожу вместе с толкованием св.Андрея Кесарийского):

Цитата:
из главы О скверном имени антихриста.

[...]

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.

Тщательное испытание числа (печати), а также и всего остального, о нем написанного, откроет здравомыслящим и бодрствующим время искушения. Но если б была необходимость знать, какое у него имя, то, как сказали некоторые учители, видевший открыл бы его; Божественная же благодать не соизволила, чтоб в Божественной книге было написано пагубное сие имя. По мнению Ипполита и других, при исследовании слова, можно найти множество имен, соответствующих этому числу, и собственных и нарицательных. Собственные, напр.: Лампетис, Титан, Датинник, равно - Венедикт, что означает благословенный, быть может, в подражание воистину благословенному Христу, Богу нашему; нарицательные же: «худой руководитель», «древний завистник», «истинно вредный», «неправедный агнец». Таковыми именами противоставшие обольщению назовут того, который полагает славу свою в стыде.

http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/038.htm

Замечу, что "испытанием чисел", судя по всему, некоторые святые отцы тоже занимались, наверняка, в рамках столь значимой в каббале гематрии. Т.е. используя "методологию врага". Я считаю, что этот момент весьма важен и его нельзя совершенно чураться, особенно для пользы Церкви, но брать на себя такие "способы постижения" разумно лишь тем, кто достаточно духовно силён, и может без вреда для себя постичь эти "глубины сатанинские", узнать их - каббалистов - методологию, а, следовательно, понять КТО КОНКРЕТНО есть этот антихрист.

Духовная опасность в процессе "исканий" и "разоблачений" весьма серьезна. Именно поэтому один из бывших (теперь уже!) соратников Григория Петровича Котовского - некий р.Б. Илия (сионолог) совсем недавно покаялся и оставил "Всемирный Совет Игроков", напомнив всем о реальной опасности "лазания в воду не зная броду" ( http://wpc.freeforums.org/topic-t58.html ):

Цитата:
...Мы давно уже оперируем неким синкретическим новоязом почерпнутым из всевозможных оккультных дискурсов, пора называть вещи своими именами. Эгрегориально-матричное управление - ничто иное как наука прельщения заблудших душ. Изучать ее, значит становится орудием тьмы.

Нам нужно вернуться в лоно Церкви, нам нужно Покаяние...

Очень правильно, ИМХО, даже моя деятельность сопряжена с этой опасностью, от чего упаси Бог. Надеюсь на милость Его.

Однако есть некоторые моменты, в которые углубляются конспирологи - исследователи всевозможных заговоров - и не замечают вещей очевидных. Снова обращусь к толкованию Апокалипсиса:

Цитата:
И десять рогов, которые ты видел суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.

И Даниил видел десять, предваряющих антихриста, рогов, из коих три проклятый искоренил вовсе, а остальные покорил себе. - Oдин час указывает или на краткость времени, или на одну часть года, т. е. трехмесячный оборот солнца, после которого покорятся антихристу, как своему начальнику.

Они имеют одни мысли, и предадут силу и власть свою зверю. Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их, ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званные и избранные и верные.

Сии едину волю имут. - И действительно, ибо никто не может служить двум господам (Mф. 6, 24). Посему и сопротивляются истинному Христу те, которые единомыслят в злом единомудрии и подчиняются антихристу. Но закланный ради нас Агнец Божiй, поскольку воплощением от Него не отнято царство и господство над всем, победит их, чтобы к Своему царству приобщить и избранных.

И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки. И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне, потому что Бог положил им на сердце исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.

И глагола ми: воды, яже ecu видел, идеже любодейца седит людiе и народи суть, и племена и языцы. Так как сие изъяснил Ангел, то подробное о сем исследование совершенно излишне. Для меня однако кажется удивительным, как враг и мститель - дiавол поможет управляемым десяти рогам ополчиться и вооружиться на любящего благо и добродетели Христа, Бога нашего, а также опустошить отступивший от Божественных заповедей и подчинившийся его прельщениям многолюдный город и, подобно зверю, насытиться его кровью. Удивительно и то, каким образом, он, считающий опустошение поводом к радости, а посечение человеческой плоти своею пищею и утешающийся всегда распрями и несогласиями, даст свое согласие отступническим десяти рогам. - Предположение же, что виденная жена означает великий город, имеющий власть над земными царями, делает вероятным предсказание о страданиях преобладающего тогда царства. - От испытания сих бед да избавит нас человеколюбец Бог и да вселит в небесный град - горний Иерусалим, в котором по Апостолу, Он Сам будет все и во всех, когда упразднит всякое начальство (отступническое), власть и силу, а верно и мудро ему служивших посадит и послужить им, т. е. предложит им наслаждение уготованными от создания мiра вечными благами. Сего наслаждения да сподобимся и мы во Христе, Спасителе и Искупителе душ наших; с Ним Отцу слава и держава, вместе со Всесвятым и Животворящим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

http://www.apocalypse.orthodoxy.ru/kesar/054.htm

Да... признаться, этот момент я лично и не учёл. Я невнимательно читал Откровение и поэтому не заметил/не понял этот весьма знаковый фрагмент. Впрочем, как выяснилось, -- невнимательно его читал не только я. А, например, и упоминаемый мною ранее "евразиец" Александр Дугин. Напомню фразу из его работы:

Цитата:
...Про "Эрев Рав" как аналог нашего антихриста, Даджала и НМП я, действительно, узнал от Аврома в авраамическом купе, следовавшем маршрутом Ошым ошым...

Т.е. в его (и прочих конспирологов и сионоведов) глазах - МОНДИАЛИЗМ, НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК есть символ антихриста. Возможно это (духовно) и так, но в исторической перспективе, ИМХО, опираясь на пророчества Откровения, можно сделать несколько иной вывод: этот самый пресловутый НМП, этот новый Вавилон с "чипами" и "ростовщическим процентом", который созидается ныне, и уже властвует - будет УНИЧТОЖЕН. И уже уничтожается.

НО! те, кто "возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне" будут, в то же время, "вести брань с Агнцем".

Даже я где-то читал, что, дескать, гематрия слова "доллар" и "Амалек" одинаковая (=240), следовательно - "уничтожь память об Амалеке"!

Т.е., для каббалистов совершенно не приемлем никакой Вавилон - "Толпо-элитарная пирамида" - что и подтверждает кусок из книги Кол хаТор ("Голос горлика"), излагающей основные моменты мессианского учения Виленского Гаона:

Цитата:
...Мой почтенный отец, автор «Ярма Бенъяминова», который понимал тайну «серебряной чаши», установил исправления также и согласно их буквальному толкованию. В добавок, продолжительно объясняет, что главное место исправления – в Иерусалиме и его воротах, на месте главного поля битвы в войне Б-га против Амалека. Каждое исправление должно достичь заключительного уровня пробуждения снизу, что есть тысяча без единицы, или 999 в сфире Есод, как известно. Это высочайшее число Машиаха бен Йосефа, как упомянуто стихом: «меньший станет тысячей» ("кто был ничем, тот станет всем" - Антикоб) и т.д. Таковы определения:

Исправление 1: «Равенство». Должно быть равенство мер в двух множествах (Иезекиль 1:7): «А ноги их – ноги прямые»; 499,5 справа и 499,5 слева и т. д. И это также правда относительно деяний между человеком и его товарищем, чтобы установить людей Правды в средней линии.

Согласно буквальному значению равенство означает, что каждая личность должна уравнять себя с остальными членами общины. Он не должен считать себя превосходящим или великим над остальными ни в материальном, ни в духовном. Это то, что подразумевалось стихом в Талмуде (Сангедрин 98 а): «Машиах бен Давид не придет, пока все меры не сравняются», – «пока все цены не равны». (т.е. все та же пресловутая идея "свобода, равенство, братство" - Антикоб)

Исправление 2: «Возвышение». Личность должна возвышать себя духовно и посредством добрых деяний с помощью могущества и тайны «Метатрона, Внутренного министра» (Внутренний ПРеДиК-Тор? - Антикоб) к уровню высших светов, уровню, которого достигают звуки шофара. 999 в гематрии – это ангел Машиаха бен Йосефа. Его имя равняется 999 в сфире Есод.

Согласно буквальному значению возвышение означает, что каждый должен возвышать себя и взойти с уровня животных и низкого материализма. Он должен поднять себя и расти духовно вместе со своими добродетелями, эмоциями и образованием, ибо человек, остающийся в стагнации, то есть тот, кто не стремится взрасти духовно и поднять себя превосходными достижениями, подобен животному и, как дикие звери, склонен совершить любое преступление, Б-же упаси. ("стать человеком" по-кобовски - Антикоб)

Исправление 3: «Включение». Всеобщее включение, как раскрыто в воззвании Б-га Всемогущего, когда каждый произносит и добавляет имена из букв, заключающих в себе это обращение [равное 999 в гематрии], как это открывается идеей о включении, как и стихом (Псалмы 50:2): «С Циона, который есть верх красоты».

Буквальное значение включения: быть включенным в общину. Отдельный человек имеет лишь то, что община имеет: «Все из Израиля ответственны друг за друга». Каждая личность – часть общины. Никто из Израиля не является отделенным и индивидуальным во всех аспектах, относится ли это к улучшению общины или помощи другим. Также насчет порицания одного другим, как сказано (Вавилонский Талмуд, Шаббат, 119 б): «Иерусалим был уничтожен, только потому что люди не упрекали друг друга».

Исправление 4: «Очищение», как раскрыто соединением в высшей чистоте, на уровне таль орот, что есть корень и место очищения в тайне трех уровней [кетер, хохма, бина]: алеф, рейш и шин, как открыто в (Осия 2:21): «Я обручу тебя со Мной» и т.д., и в слове, которое подразумевает, что «вав» спустится к «хей», чтобы связать проход для душ.

Буквальное значение очищения (или освящения): очищение от тяготения к естественным страстям, уничтожающим тело и душу; очищение от нечистых мыслей и тому подобного. Каждый должен стремиться к чистому духу, который ведет к святому духу. (к забесовлению, если толковать по-христиански - Антикоб)

Исправление 5: «Установление новых идей и интерпретаций», открытое в стихе (Исход 12:2): «Этот месяц для вас». [слово может быть прочтено как «месяц» или как «новый»]. Новые идеи касаются того, что открыто, и того, что скрыто в Торе. Они открыты в 999 в сфире Есод и в тайне «буква тет – это хороший знак», что находится в трех мирах. Слово появляется в начале Торы в связи со светом. Оно относится к утверждению, что будет «новый свет» на Ционе, и к стиху (Исайя 2:3): «ибо с Циона выйдет Тора», то есть учения нашего праведного Машиаха будут открываться понемногу в течение периода шагов Машиаха.

Буквальное значение таково, что новые идеи относятся к периоду после упомянутых уровней. Тогда каждый должен предложить новые объяснения тому, что написано в Торе и совершать дополнительные добрые деяния, ибо каждый из Израиля имеет особое задание в этом мире: открыть новое толкование в Торе, а также добавить и создать добрую деятельность ради общины, как раскрыто в его «деяниях и гематрии». (т.е. речь идёт о КОБ и прочих "ахроматизмах" и "небополитиках" - Антикоб)

Исправление 6: «Преодоление». Преодоление всех сил Амалека силой «ангела множеств» «во главе народа» (Втор. 20:9); и принизить грязную долину. «Когда Моше поднимал свою руку», тогда Израиль побеждал, а Аарон и Хур, которые были в линии двух мешихим, поддерживали Моше.

Буквальное значение преодоления таково, что каждый должен преодолеть общий нечистый дух. (уничтожить "библейский тип мышления" - Антикоб) Каждый, кто уже удостоился подъема ко всем предыдущим уровням, имеет мощь преодолеть нечистые силы, не только в оборонительной войне, но также и в нападении за «защиту Израиля». Он может уничтожить нечистый дух – злой дух Амалека, и искоренить его из среды Израиля. Дурные наклонности и все пороки должны быть полностью преодолены.

Исправление 7: «Единство». Это указывает на объединение Святого, благословен Он, и Шхины, как раскрыто тремя буквами еврейского алфавита: 999 в сфире Есод; ибо когда два куска дерева – древо Йосефа и древо Йеуды – объединены в «одно в Моей руке», то есть в руке Б-га, тогда правда освобождена до уровня (Исайя 62:5) «как радуется жених невесте», то есть Избавление завершено.

Буквальное значение таково, что единство указывает на соединение со Святым, благословен Он. После подъема на все предыдущие шесть уровней становится возможным приобрести уровень соединения Святого, благословен Он, со Шхиной, и возвращения Шхины в Цион, и завершения Избавления, да произойдет это вскоре, Амен.

Все эти задачи изложены и в Талмуде и в каббале. Но для профанов авторы КОБ создали некий отвлекающий "образ", имитацию. Зачем? Это вопрос весьма интересный. И связан, прежде всего, с основным принципом ЕРЕСИ ЖИДОВСТВУЮЩИХ (так называется по русски духовно-социальная деятельность ВП СССР) = "падение - ради подъема (5 = 6)" или "нарушение Торы есть её исполнение", т.е. производное от талмудического "искупления через грех" (Mitzvah haba'ah b'aveira).

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: antikob (Сб Мар 21, 2009 11:56 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 9:49 pm Ответить с цитатой
antikob

(продолжение)

Итак, для того, чтобы понять многие вещи, которые происходят в рамках исследуемой нами "тайны беззакония" (Фес. 2,7) нам нужно как следует разобраться в таком понятии как

ЕРЕСЬ ЖИДОВСТВУЮЩИХ

Само название этой ереси происходит, вероятно, со времени деятельности прп.Иосифа Волоцкого (Санина) (1440 -- 1515 гг.). Этот великий православный подвижник прославился не только своими духовными подвигами и добродетелями, но и активной церковно-политической деятельностью, прежде всего связанной с т.н. "иосифлянством" и особенно с обличением "ереси жидовствующих", которая возникла в Новгороде в конце 15 столетия. Преподобный Иосиф написал замечательный труд "Просветитель, или обличение ереси жидовствующих", в котором разоблачил еретиков и опроверг их богопротивное учение.

Благодаря его антиеретической деятельности, а также стараниями новгородского святителя Геннадия, ересь удалось задавить, а еретиков, пробравшихся уже на самый верх церковной и светской власти, буквально выжечь огнём и мечом. В 1504 году под председательством митрополита Симона был созван собор, специально посвященный искоренению ереси. Видные приверженцы ереси были преданы анафеме и казнены (сожжены).

Как сообщает Википедия -

Цитата:
«Жидовствующие», отрицали монашество и церковную иерархию, отвергали поклонение иконам, мощам и кресту. Строгие монотеисты, они не признавали божества Иисуса Христа, полагая его сыном человеческим, и пророком, подобным Моисею. По некоторым свидетельствам, не верили они и в загробную жизнь...

Причём, как сообщает та же Википедия, жидовствующая ересь не была чем-то весьма новым - она существовала также и в Болгарии в XIV веке при царе Иоанне-Александре. Еврейский источник по этому поводу сообщает:

Цитата:
...Еще в четырнадцатом веке распространилась в Болгарии ересь секты "болгарских жидовствующих". Ее сторонники искали, очевидно, поддержку у жены царя Федоры, которая была крещеной еврейкой из Тырнова по имени Сарра. Жидовствующие отвергали церковную власть, причастие, иконы и священников. По приговору церковного собора ересь была уничтожена, а евреев Болгарии лишили права владеть недвижимостью...

Само название ереси - которая, по сути, даже и не ересь в христианском понимании, а отступничество - очень хорошо отражает направление еретической мысли её адептов. Хотя многие исследователи и указывают на связь между жидовствующими и раннехристианскими гностиками, в особенности, манихейством - однако специфический характер им придаёт именно иудейская талмудическая философия, которая представляет собой, по сути, смесь из различных гностических ересей и языческих школ, вкупе со своебразным, специфическим иудейским толкованием книг Ветхого завета.

Всё это стало также фундаментом для каббалы - яркого плода духовного блуда иудеев, их собственного язычества, об истинном содержании которого многие ортодоксальные евреи, как показал мой личный опыт общения с ними на курайнике, не имеют понятия до сих пор. Но зато они заранее уверены, что "каббала никак не противоречит Торе".

Покойный Вадим Валерианович Кожинов (1930-2001 гг.), один из крупнейших отечественных историков и мыслителей, в одной из своих книг "История Руси и русского слова" упоминает об этой ереси, которую, как я уже писал, занёс на Русь некий "жид Схария (Заккария)", и приводит интересные рассуждения:

Цитата:

...в 1488 году некий инок Савва в послании близко знакомому ему тогдашнему «дипломату» Дмитрию Шеину, встречавшемуся в Крыму с Заккарией, призывал не доверять никаким словам последнего;

«...аще (если) человек будет добр и украшен всеми добродетельми и примесит к ним мало нечто жидовского... то все его житье непотребно пред Богом и человеки, и Бог не стерпит ему и обличит, его, яко же и новгородцких попов, учение жидовское приимшим. ... И я, господине Дмитрей, молюся тебе: что еси от него (Заккарии) слышил словеса добры или худы, то, пожалуй, господине, отложи их от сердца своего и от уст твоих, яко же некоторое скаредие (скверну); несть с ними Бога... »

[...]

Важно отметить, что Савва, по-видимому, не считал Заккарию носителем иудейской религии как таковой: тот, по его словам, только «примесил... мало нечто жидовского».

И хотя, по сведениям преподобного Иосифа, к проповеди Заккарии-Схарии в Новгороде присоединились «ортодоксальные» иудеи (как говорится в Иосифовом «Сказании о новоявившейся ереси», в Новгород «потом же приидоша из Литвы инии жидове, им же имена Иосиф Шмойло Скаравей, Мосей Хануш») «ересь» все же не являлась иудейством в прямом смысле этого слова...

...Да и едва ли иудаизм как таковой мог «увлечь» целый ряд русских людей, начиная с самого великого князя.

В частности, преподобный Иосиф писал в своем «Сказании...», что Схария «изучен всякому злодейства изобретению, чародейству и чернокнижию, звездозаконию же и астрологы».

Речь идет, очевидно, не об иудаизме в собственном смысле слова, а о так называемых оккультных и эзотерических «учениях», особенно активно развивавшихся с XIV века и причудливо сочетавших в себе мистику и рационализм, элементы язычества и лжетолкований Христианства, отголоски религий античной Европы и Древнего Востока и т. п. (Хорошо известно, что нечто подобное достаточно широко распространяется в России и сегодня.)

И на Руси, не знакомой еще с такого рода «веяниями», рассуждения Заккарии-Схарии могли, увы, восприниматься как «новое» понимание мира и человека, «превосходящее» по своим возможностям родное Православие...

Итак, "новые прометеи" принесли на Русь каббалу. Не лурианскую, конечно (до Ицхака Лурии оставалось ещё лет сто), но всё же...

Примечателен и способ внедрения у этих "гарных хлопцев". Совращенные ими христиане вдохновились настолько, что "хотели даже обрезаться в жидовскую веру" но, правда, "жиды им не велели, говоря: если узнают вас христиане и вздумают освидетельствовать, то будете обличены, а держите жидовство тайно, явно же христианство."

Как сообщает митр. Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) (1816 — 1882 гг.) в своей "Истории Русской Церкви":

Цитата:

...При производстве обыска над жидовствующими оказалось, что вероотступничество распространилось не только в Новгороде, но и по селам, и все через попов, которые,напившись и наевшись, без страха совершали литургию. Некоторые отступники нарочно ставились в попы, чтобы удобнее совращать своих духовных детей. Если замечали кого-либо твердыми в вере и православии, то таились пред ним и старались казаться православными. А встречая людей простых, слабых и преданных тяжким грехам, увлекали таких в свою прелесть и отпускали им все грехи. Когда же кто из православных начинал обличать их самих в ереси, они отрекались от нее с клятвою, величали себя православными и даже проклинали еретиков, считая и клятву и проклятие за ничто...

Надо отметить, что деяния эти имели для иудейства не второстепенное, а принципиальное значение. Это значение я и попытаюсь объяснить подробнее.

Дело всё в том, что, как мы уже заметили ранее, иудейская религиозная философия склонна находить в Торе поводы для САМОПРАВДАНИЯ. Сколько мне ни приходилось читать их толкования на отдельные фрагменты Писания, Израиль у них ни в чём невиновен, а виновны некие "внутренние" или "внешние"враги. Почему так? Вероятно потому, что "богоизбранный народ" по самому своему статусу не может грешить, ибо происходит "из стороны святости" и практически ЕДИНОСУЩЕН Творцу. Множество событий в Торе и в своей истории иудейские мудрецы толковали так, что даже наказания они воспринимали как своё оправдание, как оправдание своего мессианского предназначения, которое они истолковывали в грубо материальном смысле. В связи с этим хотелось бы процитировать небольшой фрагменты из трудов православного публициста-конспиролога Юрия Воробьевского.

Цитата:

Тайный смысл галута (изгнания, рассеяния)

Гремели иудейские войны, а иудеи всё ждали мессию:

Цитата:
"Он придет внезапно, поразит иноплеменников, очистит всю землю обетованную, соберет из рассеяния десять колен Израилевых, займет трон Давидов, будет царствовать во всем блеске земного своего величия. Народ великого Бога будет плавать тогда в золоте и серебре и облекаться в багрянину; к его ногам моря и суша повергнут свои сокровища".

Земной рай иудеи хотели приблизить всеми силами. И вот в 132 году Иудея сотряслась вновь. Против Рима выступил могучий воин Бар-Кохба (Варкохеба). По-арамейски это значило "сын звезды". Подлинное имя и происхождение его скрывались (как будут скрываться они и у антихриста, которого начнут выдавать за сына Давидова). Сторонники хотели, чтобы в вожде увидели долгожданного мессию, отвечающею всем требованиям "мудрецов".

На удивление многим, признал в Бар-Кохбе машиаха и рабби Акива. Он "вручил ему жезл командующею и поддержал стремя его копья". Один из книжников, правда, иронизировал: "Акива, трава вырастет у тебя на щеках, а Машиах еще не придет". Но призыв уважаемого учителя подействовал: тысячи его почитателей пошли за "сыном звезды". Ради проверки мужества, каждому он отсекал палец (христиан же, по свидетельству Евсевия Памфила, он пытал жестоко).

Все ждали победы над Римом и восстановления Храма.

Однако в 135 году восстание окончилось иначе: ответный удар легионов Рима рассеял евреев - свершилось предсказанное задолго до этого:

Цитата:
"...вот, Я пошлю и рассыплю дом Израилев по всем народам, как рассыпают зерна в решете, и ни одно не падает на землю" (Ам. 9, 9).

По всему миру шепот бежавших"мудрецов", шелест спасенных ими письмён разнес иудейскую тайну. Тогда заглянуть в бездну еврейской мистики смогли и "избранные" из гоев - особенно те из них, кто породнился с беглецами. Иудаизм, как типичная вирусная инфекция, чаще всего распространялся половым путем.

Триумфальная арка императора Тита в Риме. Легионеры несут сокровища Храма.

[...]

Каббалистическое же толкование рассеяния таково:

Цитата:
"Адам включает в себя все души... После грехопадения раскололась его душа на осколки, которые упали в клипот (нечто нечистое), делящиеся на 70 частей - народов; и смысл галутов (изгнаний)... - чтобы смешались евреи... с 70 пародами мира, дабы вобрать из последних чистые души, упавшие от грехопадения в клипот. Как говорится... причина изгнания Израиля среди гоим, чтобы добавились к нему герим - обращенные и иудаизм".

Безумная мечта скованного змея выползла из Иерусалима - обольщать мир, растлевать народы (как когда-то каинитянки соблазнили благочестивых сифитов - Сынов Божиих).

Пройдут годы и годы, прежде чем некий "мудрец" напишет в Сионском протоколе под номером три:

Цитата:
"Символический змий, которым мы изображаем наш народ, уже готов сомкнуть свой цикл... Когда этот круг замкнется, все европейские государства будут им замкнуты, как крепкими тисками".

[...]

М.Лайтман пишет:

Цитата:
"...то, что записано, нельзя передавать устно, и наоборот -- устную часть Торы запрещено записывать, а лишь передавать как Моше (Моисей) передал Иошуа, Иошуа -- мудрецам и так далее. Пока в дни рабби Акивы постановили дополнить первую часть Торы, говорящую о выполнении заповедей, дабы не забылись истинные законы. И таким образом была написана Мишна, а затем и Талмуды Вавилонский и Иерусалимский.

Но с трех частей Торы... запрет не был снят. И лишь единицы, постигающие духовные миры, тайны Торы, записывали втайне свои мысли и видения, называемые Мегилат Старим (тайные откровения).

Но эта рукопись была доступна изучению лишь немногим избранным. А впоследствии и вообще сокрыта на многие века, даже от единиц, пока, ввиду развития поколений и духовного фактора времени (приближение дней Машиаха), была книга Зогар вновь раскрыта, причем теперь уже для всех".

Итак, с приближением еврейского "мессии" каббала (буквально -- "устная традиция") становится главной книгой. Недаром иудейские теологи называют ее Торой машиаха.

Во время одной из дискуссий с иудеями на курайнике Михаэль Едвабный подтвердил, что, действительно, тот фрагмент, который я приводил из книги Воробьевского (о каббалистическом толковании галута), содержится в Талмуде.

Т.е. зачатки теории о "божественных искрах" и работе Израиля по "извлечению искр из клипот" появилась у "мудрецов Мишны" довольно рано.

Думаю, что яркой иллюстрацией таковой "деятельности Израиля" является фильм "Матрица" братьев Вачовски. Где-то мне попадалась информация, что, дескать, авторы фильма каббалисты ("а не какие-нибудь там буддисты, как думали профаны"), и в их творчестве явно прослеживается каббалистический смысл. Народ Израиля занят тем, что "вытаскивает" из под разрушительного влияния Матрицы(клиппот) "избранные души" - то есть те "искры-души Израиля", которые находятся в телах некоторых гоев. Недаром, кстати, в фильме последний человеческий город, уцелевший в условиях войны против армии машин, называется СИОН (ZION).

Интрересно, в связи с этим и одно свидетельство ярого сторонника КОБ, который, будучи недовольным поведением отдельных популяризаторов и распространителей КОБРы ("Символический змий" ?) написал следующее очень ценное для нашего исследования признание (http://chelovechnost.narod.ru/arhiv/PolozenieObjazyvajet/PolozenieObjazyvajet.htm):

Цитата:
А урок поощрения двойных нравственных стандартов В.М.Зазнобину помог преподать С.А.Лисовский: посетовал на необходимость лгать, лицемерить для внедрения в чуждый эгрегор... И Зазнобин подтвердил необходимость лжи, хотя авторский коллектив первоначального состава предупреждал о том, что вхождение в антагонистичный эгрегор небезопасно и требует очень хорошей психической подготовки (см. работу ВП "Диалектика и атеизм: две сути несовместны"). Входить в антагонистичный эгрегор без опасности для своей психики могут единицы, а Зазнобин чуть ли не на поток поставил ложь, лицемерие, двойные нравственные стандарты...

Обратите внимание как это напоминает тактику жидовствующих 15-16 века, и это не удивительно, ведь главный постулат практически любой ереси жидовствующих такой: ЛОЖЬ КАК ПРИНЦИП

Один из первых соратников Григория Петровича Котовского, которого он впоследствии "ритуально пустил под нож" (по меткому выражению одного кобика) - некий Александр К. не так уж давно на форуме ХРОНОС затеял весьма любопытную дискуссию с приверженцем одной из разновидностей ереси жидовствующих - т.н. "ахроматизма". И там он приводит очень интересную информацию как раз по нашей теме.

Прежде всего у него весьма обстоятельно рассмотрено весьма сильное взаимное влияние средневековых гностических сект и мистического учения иудаизма, особенно на дуалистические принципы отношения к окружающему их миру, которые наиболее совершенно оформились в саббатианстве. Однако, Александр К. полагает (ошибочно на мой взгляд), что иудаизм являлся определяющим в этом вопросе, и чуть ли не был главным создателем всех гностических и платонических и неоплатонических философий. По крайней мере он подозревает "товарища Платона" в том, что его в своё время хорошенько обработали "мастера социал-демократии" (т.е. иудейские мудрецы).

Он цитирует Гершома Шолема (далее я буду цитировать также его комментарии):
-------
Цитата:

Цитата:

...можно предположить, что каббалисты Прованса, написавшие или издавшие "Сефер-ха-бахир", заимствовали его у катаров, являвшихся до 1220 года главной религиозной силой в Провансе. Катарская ересь, которая была выкорчевана только в результате кровавого крестового похода, представляла собой позднейшую и разбавленную другими элементами форму манихейства...

Товарищ Шолем, "предполагая" влияние катаров на каббалистов, не совсем откровенен, даже совсем не откровенен. Для того чтобы это понять, достаточно знать, что представляла в то время южная Франция.

Цитата:
Тихомиров Лев Александрович "Религиозно-философские основы истории":

...А между тем они занимали видное место в таких темных науках, как алхимия, астрология и всякая теургия. Их мистицизм и каббалистические теории весьма влияли на христианское общество. Всякая магия и колдовство, к которым жадно тянулось суеверное средневековье, были тесно связаны с еврейскими элементами.

Образчик того, до какой степени могло доходить еврейское влияние, представляет южная Франция, которую называли французской Иудеей.

Евреи проявляли постоянно тесную связь со всеми врагами христианства, с арабами, с еретиками наиболее отрицательных сект, как манихейство. Мишле , описывая альбигойцев, говорит: "Южное дворянство было переполнено детьми евреев и сарацинов". Это были более развитые люди (по оценке Мишле), чем северное дворянство. Но зато здесь развивалась страшная антирелигиозность, и господствовал упадок нравов. Женщины наиболее высокопоставленные были так же развращены, как их мужья и отцы, и поэзия трубадуров вся наполнена богохульствами и любовными историями.

"Эта французская Иудея, как называли Лангедок, напоминала восточную Иудею не одними оливковыми рощами и ароматами: она имела свой Содом и Гоморру... Местные ученые явно учили философии Аристотеля, а арабы и евреи втайне учили пантеизму Авверосса и тонкостям Каббалы".

Еврейский историк Г. Грец подтверждает сущность этой характеристики. "Альбигойцы, - говорит он, - особенно энергично протестовавшие против панства, были отчасти обязаны своей оппозицией сношениям с образованными евреями и знакомству с еврейскими сочинениями. Среди альбигойцев существовала секта, которая прямо говорила, что еврейский Закон лучше христианского. Те князья, которые покровительствовали альбигойцам, покровительствовали и евреям...

(продолжение следует)

Последний раз редактировалось: antikob (Чт Мар 15, 2012 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 5:48 pm Ответить с цитатой
antikob

(продолжение)

Таким образом мы установили ещё один источник каббалы -- это гностицизм. Причём, как замечает один исследователь гностицизма - Ричард Смоули - в своей книге "Гностики, катары, масоны, или Запретная вера" вслед за Гершомом Шолемом, что особенно близкие связи у средневековой каббалы с манихейством. По крайней мере учение Мани о скрытых внутри каждой вещи "божественных искрах" имеет явное сходство с каббалистичнескими построениями самого крупного, на мой взгляд, каббалиста средневековья - Рабби Исаака Лурии Ашкенази (1534, Иерусалим — 1572, Цфат), на теософские каббалистические постройки которого опираются практически все современные мессианские секты и течения, в том числе неохасидизм и саббатианство и, естественно, их духовные последователи - создатели КОБРы.

Этого безусловного "мастера социал-демократии" в своих кругах называют также "Святой АРИ". АРИ - это аббревиатура "Элоки раби Ицхак" ("Б-жественный раби Ицхак"), или "Ашкенази раби Ицхак"; принято к его имени прибавлять "заль" - сокращение "зихроно ливраха" (память о нем благословенна") - таким образом ещё одно его известное прозвище Аризаль.

И несмотря на то, что он прожил всего 3 года в палестинском городе Цфат (известен также как Сафед) -- за это время он создал наиболее крупное мессианское каббалистическое направление иудаизма с кучей последователей -- лурианскую каббалу.

Школа Иегуды Ашлага (Бааль Суляма) -- Ashlag Research Institute - верные последователи Лурии.

Наиболее выдающимся его учеником, который и записал подавляющее число трудов, описывающих эту самую лурианскую каббалу, был Хаим бен Иосеф Виталь (1543, Цфат — 1620, Дамаск).

И вот, что интересно, надо отдать должное этим тов-АРИ-щам, они значительно ускорили продвижение долгосрочного сатанинского проекта "Мошиах", запущенного с выходом в свет книги "Зогар". Они обновили и переосмыслили многое из мистического-талмудического наследия иудаизма и предложили свои уникальные интерпретации "находок" многих своих предшественников, дав богато удобренную почву для последующей саббатианской доктрины.

Для нас наиболее значимым является такой момент учения Лурии, как Йихуд (Соединение)(мн.число - йихудим). "Постоянный читатель хасидских журналов" Григорий Котовский уделил в своих трудах подобающее место этому действительно важному в иудо-мессианском смысле явлению.

Как заметил один крупный израильский исследователь Рафаэль Патай в своей весьма познавательной и увлекательной книге "Иудейская богиня", в иудаизме ритуал этот имеет древнее происхождение, чуть ли не с первых веков н.э. И хотя многие современные иудеи не знают его глубокого значения, а некоторые уже и не помнят о том смысле, который он несёт -- зато его прекрасно знают всевозможные "мудрецы Мишны", включая кобовских оккультистов, создавших такую весёлую партию как КП "Единение".

Основа "йихудим" присутствует во многих иудейских молитвах, вот такого, примерно, вида -- "Во имя соединения Имени Священного и Благословенного в страхе, любви и благоговении, во имя Израиля".

Исаак Лурия очень радел за частое совершение "йихудим", требуя у своих учеников неукоснительно соблюдать ритуал, т.к. он имел великое мистическое значение. Хаим Виталь так передаёт слова своего учителя (в книге "Шаар Руах ХаКодеш" - "Врата святого духа"):

Цитата:
"Не говорите, что изучение Торы важнее и нельзя ею пренебрегать, потому что упомянутые «йихудим» (соединения) важнее, чем изучение Торы, ибо они объединяют божественные миры."

И все "совершенные мужи каббалисты" по заповеди своего учителя, чаще всего на могилах цаддиков (еврейских праведников), совершали ритуал, концентрируясь на соединении букв Имён Бога в различных комбинациях и т.п. Короче практиковали полнейшее безумие...

Зачем же понадобилось "мудрецам Мишны" столь настойчиво соединять Имя Бога?

Оказывается, талмудическая и зогарическая мифология рассматривает "катастрофу разрушения Храма и изгнания Израиля из Эрец-Израэль" как катастрофу метафизическую, ибо "то, что вверху, всегда подобно тому, что внизу". Произошло не просто изгнание сынов Израиля, произошло более страшное: "Царица" -- т.е. некое "Б-жественное присутствие", некий важный женственный аспект божества (этот аспект называют исключительно женскими именами - Шехина, Матронит, святая Дама, Царица, мать Сиона и т.п.), олицетворяющий "общину Израиля" и пребывавший в Храме до его разрушения, совокупляющийся с "Царём" ("мужским аспектом Б-га") и рождающий души "сынов Израиля "-- была разлучена со своим "супругом", и изгнана вместе с народом Израиля в чужие страны. И теперь её место заняла злая демоница - Лилит. А Шехину связал и изнасиловал злой демон Самаэль (его ещё называют "другой бог"). От совокуплений с ним происходили другие души, неевреев, и она выкармливала их как своих собственных детей, но они находились вне Святой Земли.

Шехина - женственный аспект каббалистического "Б-га".

Очень интересно при этом, как указывает тот же Р.Патай, что в сочинениях каббалистов -- таких, например, как знаменитый создатель свода галахических постановлений "Шульхан-Арух"("Накрытый стол") Иосиф Каро (1488 - 1575) -- во время его "общения с маггидом(видением)" (очень интересное мистическое явление, тоже воспринятое кобовскими идеологами, о котором мы поговорим подробнее позже) Шехина сообщает о себе, как об "изнаннице между saravim v'sallonim", что представляет собой немного измененную фразу из книги пророка Иезекииля (2:6), где речь идёт о "тёрнах и волчцах". И вот, передаёт Р.Патай слова рабби Цви Вербловского, автора жизнеописания и исследователя творчества Иосифа Каро, эта фраза, учитывая особенности древнееврейского языка и склонности каббалистов к каламбурам, может звучать также как Serbim uS'lavonim, что значит "сербы и славяне".

В принципе после таких совсем неудивительно столь настойчивое "извлечение" каббалистами "искр" среди русских. Преимущественно в России были организованы самые крупные эксперименты каббалистов - например пресловутый проект "СССР-Мицраим(Египет)". А в "телемосте Ефимов-Лайтман" последний ну очень нахваливал русский народ за столь настойчивое стремление к тайнам каббалы, единственно с простолюдинами (профанами - "аммей-гаарцами") не удалось наладить взаимопонимания, но на то они и "аммей гаарцы", и РАША(грешники), и подлежат, судя по всему, дальнейшему опусканию в насекомообразное состояние или попросту -- уничтожению. Не буду упоминать и о кобовских дифирамбах в адрес "русского народа" (т.е. в адрес "носителей искр Шехины", которые жизненно необходимо извлечь для успешного завершения проекта "Мошиах" ("Апостол правды и науки")) -- об этом прекрасно известно и теперь особенно понятен тот контекст, в котором они звучат.

Цитата:

http://www.libereya.ru/biblus/3000/004.html#112

Однажды Ленин ... В разговоре с Горьким ... заметил, что русский человек умным бывает «ой, как редко».

«Русский умник почти всегда или еврей, или человек с примесью еврейской крови».

При известной ленинской скромности невозможно себе представить, чтобы себя он исключил из числа «умников».

По крайней мере насчёт "пророка русской цивилизации" Алескандра Сергеевича Пушкина (потомка Абрама Ганнибала, который сам по плоти, судя по всему, из колена Данова) сомнений нет. Именно в нём авторы КОБРы углядели очередную "колесницу Шехины", и присвоили себе исключительное право толковать его труды, пойдя по накатанной дорожке "зохарической методологии пиль-пюль" -- извлечения совершенно невероятных "вторых" и "третьих" "смысловых рядов" из чего угодно. Дальше будет ещё интересней!

(продолжение следует)

Эрев рав, троцкисты и "бедные евреи"
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Каббалистические истоки КОБ