Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » На форумах » Еврейский вопрос, каббала, шахматы и многое другое на ИШФ(2) На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 11:54 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-01-27 12:41:52

Elista писал(а):
Не пытаетесь ли Вы повесить нам на уши кудрявую, развесистую мацу?

Не могли бы Вы опубликовать хоть одну фотку этой самой, постоянно упоминаемой Вами мацы, конкретно кудрявой и развесистой?

Вот лапшу на уши Ваши единомышленники вешать умеют, с этим не спорю:

Но мацу!!! Да ещё кудрявую и развесистую!!! О_о
Такое можно встретить только в Ваших шизофренических фантазиях.

Elista писал(а):
По поводу всех Ваших измышлений и ругательных реплик сугубо личного характера у меня к Вам будет такая просьба. Не могли бы Вы выделить из них одну-две, имеющие хотя бы некоторое правдоподобие, чтобы я мог на них ответить? А то, по правде говоря, Ваши выступления на форуме все более приобретают оттенок умышленного спама, и мне не хотелось бы тратить время на его «опровержение».

Все, что я опубликовал о Вас, на мой взгляд, достаточно документировано и обосновано. Так что Ваши придирки на сей счёт носят скорее характер змеиного изворачивания.

Elista писал(а):
Прошу Вас, братец Иоанн, сделать над собой волевое усилие и смирить свою бунтующую, страждущую и жаждущую мошиаха-антихриста «избранную еврейскую плоть».

Я прошу Вас не сваливать со своей больной головы на мою здоровую свои личные мессианские проблемы. Ведь ни кто иной как Вы писали цаддикам, да ещё и выделяли жирным:

http://wpc.pochta.ru/MERA-FORUM-Kotovsky-System-1.htm

Цитата:
Нам нужен лидер сталинского типа, но без его теоретических заблуждений и эгрегориальной одержимости. Нам нужен лидер, обладающий способностью к различению между добром и злом, а не разглагольствующий о таком различении.

Если соотнести эти Ваши высказывания с раввинским учением об Армилусе, и о победе над ним "лидера сталинского типа, но без его теоретических заблуждений и эгрегориальной одержимости", "обладающего способностью к различению между добром и злом" всё встаёт на свои места.

2011-01-27 17:53:15

дебилоид писал(а):
Все же прошу обратить внимание на то, что данная ветка форума посвящена диквалификации шахматной клипЫ, с необходимостью которой, насколько я понимаю, согласен и Иоанн.

А я не уверен в том, что основные обличители и дисквалификаторы в духовно-нравственном отношении сильно отличаются от "шахматной клипЫ".

2011-01-27 19:35:56

Котов писал(а):
Будьте так добры, покажите где конкретно я на Вас нападал?

Да не Вы, а Ваш любимый Элиста, в основном. Вы только подпевала.

2011-02-08 19:30:38

Elista писал(а):
Кажется, Иоанн нашел себе нового «авторитета» - марксиста, экзистенциалиста, «безопасного экумениста» и люциферианца Н.А. Бердяева

Ну вот и снова приходится читать Ваши лживые измышления. Вы почитайте статью Бердяева -- это самый настоящий духовный урод, вроде Льва Толстого и Страхова. Какое он может иметь ко мне отношение?

Elista писал(а):
Что ж, разбирайтесь, дорогой Иоанн, разбирайтесь. Бердяев не то что статью, - книжку целую о К.Н. Леонтьеве написал. Почитайте ее, подумайте. Если что непонятно, пожалуйста, обращайтесь к нам за разъяснениями.

Нет, мне не столько интересны статьи о Леонтьеве (я уже достаточно удовлетворил своё любопытство на сей счёт). Но мне интересны религиозные взгляды Леонтьева, поэтому я предпочитаю первоисточники. И пока не могу понять, что общего между ним и Вами в отношении Православия? Вы сами почитайте:

Цитата:
Чтобы быть православным, необходимо Евангелие читать сквозь стекла святоотеческого учения; а иначе из самого Священного Писания можно извлечь и скопчество, и лютеранство, и молоканство и другие лжеучения, которых так много и которые все сами себя выводят прямо из Евангелия (или вообще из Библии).

Прямое обличение Вас "о гресе" самовольного еретического толкования Св.Писания.

Или вот ещё:

Цитата:
...мы претендуем сами по себе, без помощи Божией, быть или очень добрыми, или, что еще ошибочнее, быть полезными. Я говорю - ошибочнее, ибо доброту еще свою, порывы искренней любви и милосердия человек не может не чувствовать - это факт невольного сознания. Но как быть уверенным в пользе не только всем, но и многим? Спасая одного, я, может быть, врежу кому-нибудь другому. Христианство мирит это легко именно тем, что, с одной стороны, не верит в прочность и постоянство автономических добродетелей наших, а с другой - долгое благоденствие и покой души считает вредным. Оскорбителю оно говорит: "Кайся: ты согрешил". Оскорбленному внушает: "Эта обида тебе полезна; рукой неправедного человека наказал тебя Бог; прости человеку и кайся перед Богом".

Горе, страдание, разорение, обиду христианство зовет даже иногда посещением Божиим.

А гуманность простая хочет стереть с лица земли эти полезные нам обиды, разорения и горести...

Судя по тому, что Вы постулируете наличие в мире лишь одной движущей исторической силы - "интернационала сатаны", - Вы никак не хотите увидеть даже за их злыми делами упомянутое Леонтьевым "посещение Божие". Я даже приведу Вам цитату из Писания, чтобы Вы поняли о чем речь:

Цитата:
16 И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
17 потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
(Откр.17:16,17)

Вопрос заключается в том, как правильно к этому относится? Я считаю, что как к неисповедимым Божественным Судьбам. Видеть, понимать, сообщать иным, но не пытаться остановить карающую руку Божию. И главное - вести правильную духовную жизнь. Вы же предлагаете вместо того, чтобы очищать свою душу по рецептам святых отцов Православной Церкви, -- "остановить уже запущенный маховик глобальных исторических катаклизмов и поразить Апокалиптического Зверя в самую его оскаленную морду", иными словами "отдать царство зверю", т.е. "лидеру сталинского типа, но без его теоретических заблуждений и эгрегориальной одержимости".

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:06 am Ответить с цитатой
antikob

2011-02-08 19:55:57

Elista писал(а):
Позвольте еще один вопрос Вам задать: куда подевался сотрудник из Вашего «департамента ОГПУ» Александр Кац, еще недавно чрезвычайно активный на философской ниве? Почему перестал писать, перевели в другой отдел?

Вы бы не кривлялись, а то вот уж точно "не по-людски" получается. Вроде гроссмейстер, интеллектуал, а ведёт себя как обыкновенный кобовский тролль. Тьфу...

Александр К., о котором Вы так беспокоитесь, очередной Ваш личный враг и разоблачитель, как Вам хорошо известно, давно записал меня в ряды Ваших единомышленников, и в последний раз был настроен крайне агрессивно. Поэтому могу Вас уверить: ничего мне лично он не докладывает. Остается только гадать, куда он запропастился.

Что касается его философских "высеров", то они настолько же бессмысленны и крайне безумны, как и Ваши потуги. Лично для меня все вы, вместе с Александром К., Н.Страховым, Н.Ильиным, Л.Толстым, Н.Бердяевым и прочими "русскими философами" (кроме, пока, пожалуй, Леонтьева) представляете собой свору мятущихся в бреду латентных сатанистов.

2011-02-11 09:06:14

Elista писал(а):
Господь пометил выступление экуменической шельмы номером 666.

Ну и что? И в прошлый раз это был я -- http://oldsimon.myff.ru/viewtopic.php?id=984&p=23#p63073

Видимо для Вас, как для прожженого каббалиста, огромное значение имеют числа и номера.

Впрочем, судя по тексту Откровения, Господь не метит никого "номером 666", -- таким "номером" будет метить своих слуг антихрист, ставя его на челе и на деснице. То есть, если уж кто и метит, то сатана. И Вы, следовательно, называете сатану Господом.

2011-02-11 09:33:07

Elista писал(а):
Прежде всего, важно понять, что мои взгляды последовательно противостоят идиотизированному жидовскому расизму и «еврейскому» империалистическому ультра-фашизму. Это в них самое главное. Именно на этой стороне моего гуманистического мировоззрения Вы и должны были бы сконцентрировать все свое внимание.

Это и есть тот самый "простой гуманизм" (саббатианства), о котором упоминает К.Леонтьев, противопоставляя ему "сложное христианство".

А вот суть христианства, выраженная словами великого русского святителя Игнатия (Бренчанинова):

http://www.paraklit.ru/otvety/4.Poslednie-vremena/Ignatij.Otstuplenie.htm

Цитата:

Спасаясь, спасай свою душу, сказано остатку христиан, сказано Духом Божиим. Себя спасай! блажен, если найдешь одного верного сотрудника в деле спасения: это - великий и редкий в наше время дар Божий…

Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею. Устранись, охранись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его.

2011-02-11 18:24:48

Elista писал(а):
«Мудрость века сего» свое наиболее полное выражение нашла в доктрине идиотизированного жидовского расизма («избранной еврейской плоти»). В том или ином виде ее исповедуют все члены интернационала сатаны (на этом форуме особенно активен Иоанн Пламенный). Потому-то им и недоступна высшая премудрость Божия.

Снова ложь. Никогда я не был сторонником какого-либо расизма, ибо это глубоко чуждо христианскому учению, которое является основополагающим для моего мировоззрения. Впрочем, если уж Вы так настойчиво убеждаете всех в моем активном(!) исповедании расистских убеждений, я бы хотел попросить Вас привести соответствующие доказательства.

Пары цитат было бы достаточно.

Что касается "высшей премудрости Божией", то она пока недоступна никому из здесь присутствующих, особенно Вам, ввиду полной утраты Вами каких-либо следов христианской совести (если Вы вообще когда-либо были христианином). Именно поэтому нам необходимо опираться на мнения святых отцов.

Elista писал(а):
Вот видите, дорогой Иоанн: один раз - случайность, а два раза - это уже почти закономерность. Бог шельму метит.

Да, я уже заметил, как Вы совершенно не случайно второй раз называете сатану Богом.

Elista писал(а):
Вы уже и апостола обзываете «прожженным каббалистом»? Быстро же Вы раскрылись, Иоанн.

Нет, я называю Вас. А апостол Иоанн как раз и привёл типичную для каббалистов практику использования чисел (ввиду придаваемого им огромного значения) в своих ритуальных целях. Для христиан число зверя, столь значимое для каббалистов, не имеет никакого сакрального смысла, и вызывает лишь один интерес: возможность узнать имя зверя и сообщить всем, кто он. Но видеть какой-то особенный смысл в номерах постов свойственно, пожалуй, лишь для каббалистов.

Elista писал(а):
«Числом зверя» Вас пометили в ОГПУ тайно, а Господь все тайное сделает явным. И прошу Вас, перестаньте кощунствовать, всуе упоминать Имя Божье, да еще и разглагольствовать о том, что Господь может и не может делать.

Очередная порция бреда. Если бы Вы внимательно читали Апокалипсис то не могли бы не заметить, что печать зверя, содержащая его имя или число имени, будет ставиться открыто, ибо для этой цели и задумана сатаной. Впрочем, главное в другом: сатана метит своих числом 666, а Бог метит Своих. Вы же назвали сатану Богом. Так что все достаточно логично, а главное -- пока Вы не пришли к покаянию -- вполне предсказуемо. Еретикам свойственно все больше и больше уклоняться от правого пути в "объятия" сатаны.

Elista писал(а):
Дорогой Иоанн, Вы оставили без ответа два моих вопроса.

Но ведь и Вы до сих пор не выполнили мою просьбу. Хотя возможно я и пропустил Ваш ответ на неё, но она напрямую связана с одним из Ваших вопросов о том, где я получаю зарплату. Вы как-то упомянули о моем "признании" на троицком форуме, будто раввины мне платят, но не привели соответствующей цитаты (или хотя бы точной ссылки на неё). Я прошу Вас исполнить мою просьбу опубликовать требуемую цитату и тогда, возможно, я буду отвечать на Ваши (бессмысленные по-сути) вопросы.

2011-02-12 04:40:36

Разбирая завалы...

Elista писал(а):
Какая именно у Вас «единая церковь», мы уже выяснили, так что Ваша концепция КОБЭ-КПЕ всем уже понятна.

Мне очень интересно, кто это "мы" и когда эти "мы" успели что-то там "выяснить"? Вы, пожалуй, больше меня напоминаете работника "органов", которые особенно отличились в 30-40-е фальсификациями следственных дел, вот с такими же абсурдными наездами: мы знаем, дескать, что вы польский шпион, вам осталось лишь подтвердить это.

Здесь уже такая "метОда" не прокатит. Приводите мои слова и пользуйтесь моими утверждениями для доказательств, и не приписывайте мне своих собственных бредовых фантазий. Если я говорил где-то о "единой церкви" - приводите мои слова. Если я говорил о какой-либо "КОБЭ-КПЕ" - приводите мои слова.

Elista писал(а):
И Ваша талмудическая антихристианская доктрина ИЕП («избранной еврейской плоти») была Вами подробнейшим образом изложена на «Полемиксе». Страницах эдак на 20-ти примерно.

Да? Что-то я пропустил как-то, видимо, этот момент. Насколько я помню, никакой "доктрины" я не излагал -- мы обсуждали толкования святых отцов на Послание к Римлянам. И, кстати, если бы не упорные попытки "советских талмудистов", "православных сталинистов" и откровенных троллей типа "Гуго Пекторалиса" и иже с ними ошельмовать ясные апостольские и святоотеческие мысли и заменить их своими собственными доктринами (кстати, вполне в духе саббатианцев) -- пользы от этих бесед было бы гораздо больше. Но, увы! - ни Вы, ни они - в своих интерпретациях Писания брезгуют пользоваться прежде всего учением святых отцов Православной Церкви.

Elista писал(а):
Каким же именно образом в употребленном Вами слове «ВСЁ» мы могли усмотреть Ваше доброе намерение поведать «о «рациональности» одной единственной талмудической позиции»?

Да очень просто: достаточно было не забывать контекст, в котором это было сказано. Ведь профан обсуждал с Вами тему "согласования раввинатом своего учение о "Царстве Божьем на земле" и своей гегемонией над гойскими народами, с учением об «уничтожении существования»". Именно в рамках этой темы Вами и был продемонстрирован иррациональный характер учения раввинов по конкретному вопросу, за что профан выразил Вам благодарность. И именно эту Вашу позицию я и опровергал, причём привёл цитату. К тому же несколько раз я, впоследствии, уточнял, что под словом "всё" подразумевался не весь талмуд, а лишь единственная талмудическая позиция. Но для Вас, похоже, это постоянно необходимо повторять. Хотя мне не трудно.

Elista писал(а):
Мне кажется, Вы пока еще не научились ясно выражать собственные (или излагать чужие) мысли, а Ваша «избранная еврейская плоть» постоянно Вас подталкивает вперед, на неподобающую Вам роль «идейного руководителя» и «вероучителя».

Здесь Вы глубоко ошибаетесь. Я не нуждаюсь в последователях. А если я и критикую некоторые Ваши высказывания религиозного свойства, то сами законы критики вынуждают меня не только опровергать Ваши антихристианские ереси, но и излагать положительное учение Церкви. Кстати, в отличие от Вашей "системной критики" КОБРы, которую Вы назвали "полностью опровергнутой". Ведь совершенно справедливо "цаддики" потребовали от Вас «полного изложения "мировоззренческого стандарта"», но Вы ловко ушли от ответа. Как всегда.

Что же касается моих "способностей к ясному выражению мыслей", то здесь мне трудно об этом судить, ибо это всегда довольно субъективно: одному понятно, другому нет. Именно поэтому я не принимаю всерьез Ваши претензии на этот счёт. Тем более, что у Вас вообще наблюдаются довольно специфические особенности понимания чего-либо. Обычно Вы понимаете и излагаете чужие мысли так, что от чужих мыслей не остаётся и следа.

Elista писал(а):
Плоть бунтует, - отсюда и многие Ваши проблемы. Пожалуйста, боритесь с «еврейской плотью», обуздывайте ее, ограничивайте ее во всем, смиряйте, - и победа будет за Вами.

Вам, Элиста, тем более не к лицу брать на себя роль моего личного психолога или, там, духовного руководителя. Это не Ваша стезя. Вот шахматы, форумная болтовня, изобретение какой-нибудь очередной ереси, "низвергающей Тору дэ-Бриа" - это действительно Ваше. А свою "науку побеждать" лучше приберегите для своих единомышленников:

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 12:15 am Ответить с цитатой
antikob

2011-02-13 11:47:13

Elista писал(а):
Дорогой Иоанн, о какой «паре цитат» Вы ведете речь? В дискуссионном клубе «полемикс» Вы забили своим расистским флудом всю тему, посвященную разбору еврейской матрицы и каббалистического символизма. И Вам не стыдно?

Нет, я не о "Полемиксе" (хотя и там ничего подобного не было), а об упомянутой Вами моей "активности" в данном направлении на "этом форуме".

Но, судя по-всему, Вы вновь "пукнули в лужу". Вам не стыдно?

Elista писал(а):
Вы на него отказываетесь отвечать, а почему?

Потому, что меня это не интересует. Для меня достаточно уже того, что они раввины, то есть явные, а не тайные члены сборища сатанинского. Ваша же личность безусловно интереснее в данном отношении.

Elista писал(а):
Иными словами, любой человек, не исповедующий идиотизированного жидовского расизма, поневоле становится, в ваших глазах, «сатанистом». Какие же еще нужны цитаты и подтверждения?

Нет, не любой. Я всегда говорил о КОМПЛЕКСЕ убеждений, чтобы сделать такое заключение. У Вас же я обнаружил все признаки, достаточные для признания Вас практикующим саббатианцем.

Elista писал(а):
Еще раз повторю, дорогой братец, – к христианству Ваши расистские взгляды не имеют никакого отношения. Кроме того, разумеется, что Вы с упорством, заслуживающим лучшего применения, пытаетесь подменить христианство каббалистической Ереминой верой сталинской матриархии.

У меня нет никаких расистских взглядов. Зачем повторять эту чушь? На счёт "подмены христианства", простите, Вы снова сваливаете со своей больной головы на мою здоровую. Я могу напомнить Вам суть моих и Ваших воззрений на христианство:

Я: Христианину нельзя толковать св.Писание, не основываясь на толкованиях святых отцов Православной Цервки. Об этом же пишет наиболее приближенный к Ортодоксальной традиции К.Леонтьев:

Цитата:
Чтобы быть православным, необходимо Евангелие читать сквозь стекла святоотеческого учения; а иначе из самого Священного Писания можно извлечь и скопчество, и лютеранство, и молоканство и другие лжеучения, которых так много и которые все сами себя выводят прямо из Евангелия (или вообще из Библии).

Вы: (Отражая "полемические стрелы и ортодоксальные галахические возражения Иоанна Пламенного"):

Цитата:
Логика тов. Пламенного проста: раз Иисус зачитал этот отрывок из 61-й главы книги Исаии (напомню, что историки-библеисты приписывают ее самому позднему из трех авторов – «трито-Исайе»), значит, Он был согласен с «канонической богоугодностью» его содержания, а это, в свою очередь, по мнению тов. Пламенного, означает, что все писания этого автора содержат вечные религиозные истины и являются богодухновенными, в том числе, и все те отстаиваемые третьим Исайей сомнительные иудейские принципы расово-религиозно-мафиозной исключительности, которые вызывают естественное нравственное отторжение у верующих христиан.

Разве из этого словесного поноса не ясно, что Вы не только выдумываете ереси на основе Библии, но и вообще противоречите ортодоксальной традиции восприятия всего Св.Писания как богодухновенного?

Позже я приведу ещё примеры, сейчас некогда.

2011-02-13 13:20:52

Тем, кто не "в теме", объясняю: Элиста неуклонно пропихивает лживый, противоречащий ортодоксальной христианской традиции взгляд на книгу пророка Исайи:

Цитата:
Со времен выхода в свет книги профессора оксфордского университета Т.К. Чейна ("Введение в Книгу Исаии", 1895 г.), комментаторы обычно выделяют в ней три разных фрагмента. С 1-й по 39-ю главу, с 40-й по 55-ю, и заключительная часть – 56-66 главы. Их составителями соответственно считаются: Исаия (вторая половина VIII-го века до Р.Х.), Дейтеро-Исаия (конец «вавилонского пленения», более 150 лет позднее) и Трито-Исаия (еще более поздний автор). Кроме того, и внутри каждого фрагмента имеется еще множество вставок и правок, чье авторство невозможно определить.

На основе этой лжи он заключает, что богодухновенные пророчества Исайи содержат некие "послевавилонские мракобесные измышления левитов". То есть хулит Св.Духа, который вдохновлял величайшего пророка, приписывая ему какие-либо человеческие измышления. Таким образом, частично он как бы соглашается с "генеральной линией" Внутреннего Предиктора в русле "дискредитации и низвержения Торы дэ-Бриа", соглашается с их пониманием некоторых фрагментов из книги пророка Исайи. И здесь как нельзя лучше подходят слова св.Иоанна Кронштадского в отношении раскольников, которые по-своему перетолковывали слова из книги Исайи (кстати тоже из области "третьего", по классификации Элисты):

http://www.stavrographija.ru/chapter8.php

Цитата:
Но кто им дал право понимать слова пророка так, как не понимали их свв. отцы?

Но Элисте этого оказалось мало: он, в ответ на мои возражения о неправомочности такого деления и истолкования книги пророка Исайи, пошёл на более чудовищный подлог -- приписал свои мракобесные измышления Самому Христу. Для этих целей он создал на своём форуме тему "О правильном отношении к Ветхому завету" и вразрез со всей христианской традицией, в духе Льва Толстого, начал самовольно препарировать тексты Евангелия, искажая их смысл. Эпизод чтения Иисусом фрагмента из Исайи он назвал "искушением Торой", заметив, что Иисус зачитал предложение со словами "...проповедывать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего" не полностью, а "отсёк" слова о "мщении Бога нашего". Элиста объяснил это так:

Цитата:
Он решительно отсек именно ту часть текста, где речь идет о кровожадных упованиях иудейских фанатиков на мессианское мщение гоям и на будущее паразитическое господство над миром.

Где, откуда он это взял? Ясно, что не из толкований святых отцов. И этот лжец уверял всех на "полемиксе", что его "не нужно агитировать за Ортодоксию", она, дескать у него "в крови"! Ещё раз напомню этому лжецу безусловно истинные слова К.Леонтьева:

Цитата:

А ведь достаточно было ему взглянуть на толкования отцов, чтобы убедиться, что "день мщения" (или "день воздаяния" по Церковно-славянской Библии) никогда не понимался таким безумным образом:

Цитата:
Свт. Иоанн Златоуст: Справед­ливо говорит: день воздаяния, чтобы они не надеялись только на возвещенные блага, и не были беспечными. Вот приходит суд, так что Он каждому воздаст по его делам. Он не затем только пришел, чтобы отпустить грехи, и даровать дары.

Цитата:
Свт. Кирилл Александрийский: Днем же воздаяния мы называем не иное какое время, как тоже самое время Его пришествия, в которое Им совершено было воздаяние уверовавшим в Него через обетование во уповании.

Цитата:
Блаж. Иероним Стридонский: Под летом же благоприятным и днем воздаяния разумей все то время Его проповеди, в течение которого Он жил во плоти. <...> Если же воздаяние принимается в смысле не заслуг в добре, а наказаний за грехи, соответственно чему оно называется днем мщения, то следует понимать это в отношении к народу иудейскому, который, после страдания Его, немедленно был постигнут гневом Божиим.

Блаженный Иероним интересен тем, что не только толковал слова Исайи, но и привёл в своих толкованиях фрагмент из Евангелия от Луки, смысл которого пытался извратить Элиста, показав, что Иисус говорил о частичном исполнении пророчества Исайи, а воздаяние связал также и с наказанием иудеев, что некоторым образом соответствует словам Христа:

Цитата:
"яко дние отмщению сии суть, яко исполнитися всему писанному" (Лука 21:22)

Лично я считаю, что истинному христианину в этом выражении ["день мщения(воздаяния)"] гораздо логичнее и удобнее увидеть "антисемитский" подтекст, чем "кровожадное упование иудейских фанатиков на мессианское мщение гоям". Но Элиста питается из иного источника -- он глядит на "Тору дэ-Бриа" глазами "таннаим и амораим".

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:22 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-13 13:53:17

Продолжаю, тов. Элиста, напоминание о сути моих и Ваших воззрений на христианство:

Вы:

Цитата:
Мы сегодня живем в совершенно особых условиях, и ни в каких «церковных правилах» не дано ясных инструкций о том, как должны вести себя верующие при тотальной апостасии церковного руководства. Если я на этот счет ошибаюсь, если такие правила все-таки есть, то прошу Вас меня спокойно поправить. Давайте их обсудим.

Я:

Цитата:
КАНОНЫ предназначены для любой ситуации. И определить степень "апостасийности" ему нужно именно опираясь на каноны, а не на свои личные измышления.

И я доказал, пользуясь, кстати, материалами замечательного русского церковного историка и канониста митр.Иоанна (Снычева), что с точки зрения канонов иерархия "сергиан" была законной, но и не содержала и не содержит ереси, "осужденной отцами".

Вы же решили выйти из положения снова путем бездоказательных демагогических приемов:

Цитата:
в стране еще царила «неразбериха» - слишком многих русских людей жидам надо было уничтожить, чтобы прочно захватить все ключевые звенья государственного аппарата и построить ЦАРСТВО ЮРИДИЧЕСКИ БЕЗУПРЕЧНОЙ ЛЖИ.

Суть же Вашей позиции заключается, вкратце, вот в чём:

Церковь не может руководствоваться своими священными канонами в любой ситуации, поэтому необходимо следовать иным правилам, которое можно условно назвать как "святое бесправие", позволяющее самовольно уклоняться в раскол на любых выдуманных основаниях. Например, можно придумать "ересь сергианства", либо "ересь экуменизма" (не вникая в суть этого явления вообще), чтобы, на этом основании, назвать Церковь отступницей. Да и вообще, кого угодно назвать сатанистом, чьи взгляды хоть немного отступают от взглядов Элисты.

Похожее отношение к канонам продемонстрировал недавно о.Андрей Кураев. В этом у Вас с ним много общего:

Цитата:
"...не считаю необходимым для Церкви исполнять все дисциплинарно-канонические решения, когда бы то ни было принятые в ее истории. Веками нарушали - и тем не менее спасались..."

Вот такую доктрину "спасения через грех", совершенно чуждую Церкви, Вы с ним, по сути, исповедуете.

2011-02-13 14:53:42

Я бы хотел добавить кое-что по-поводу своего нежелания отвечать на вопрос о причастности к саббатианству каких-либо раввинов. Разъяснить, так сказать, некоторые особенности моего отношения к подобным вещам, чтобы раз и навсегда закрыть эту тему.

Для этого я бы хотел воспользоваться приведенным в книге об Аврааме Кардозо - «Abraham Miguel Cardozo: selected writings» фрагментом из "автобиографического письма" этого знаменитого саббатианского теоретеГа (стр. 279-281):

Цитата:
...Вы говорите, что слышали от посланника, связанного с одним раби [Самуилом Примо], будто он одержим некоторыми «необычайными доктринами относительно Тайны Божества», которые были ему переданы. Эти «необычайные доктрины» есть ни что иное как то, о чем говорил ангел [пророку] Даниилу, рассказывая ему о царе Константине Великом, который принял веру в то, что Иисус был одновременно человеком и Богом, и придерживался доктрины Троицы. Этот царь, по словам ангела, должен был «говорить необычайные доктрины о Боге богов» [Дан. 11:36]. «Бог богов» есть Святой Благословенный; «над» Ним [то есть сверх Его] есть Первопричина; и христиане превратили Первопричину в Троицу.

Человек, которого я разумею [т.е. Примо], и которого лучше не называть, верит [в доктрину схожую с христианством]: что Святой Благословенный удалился обратно с Свой Источник, и Мессия [Саббатай Цви], таким образом, стал полностью божественным. Эта зараза распространилась среди большого числа наиболее выдающихся раввинов нашего времени: в Салониках, в Стамбуле, в Адрианополе. Эти проклятые души, вроде раби, который возглавляет их, не принимают в расчет того, что Таннаим и Амораим говорили в Талмуде. Зогар они отвергают, называя его туманным и сложным. Мы знаем это как факт: ясный, определенный, не вызывающий сомнений.

Как видите, Кардозо замечал среди саббатианцев не только "необычайную", "схожую с христианством ересь", но и показывал насколько сильно само саббатианство укоренилось среди современных ему раввинов. Особенное внимание он обращает на бывшего секретаря Саббатая Цви - а позже он уже стал одним из главных раввинов Адрианополя (Эдирне) - Самуила Примо, который на исходе 1697 года вступил в борьбу с Кардозо, во время пребывания последнего в Эдирне:

Цитата:
...Когда мне стало это известно, упомянутый выше раби [Самуил Примо] сжег мой трактат «Рассвет Авраама». И я начал страшную борьбу с ним. Я сказал ему, в присутствии всей еврейской общины [Эдирне], что он обманщик и соблазнитель еврейского народа. Той же ночью, с согласия раввинов и официальных лиц тринадцати собраний, он велел провозгласить по всему городу, чтобы никто не входил в мой дом и не обучался у меня Торе.

На следующее утро меня посетили официальные лица, утверждая, что они на самом деле не хотели выпускать это воззвание. «Вы сторонники и фанатичные приверженцы», говорил я им, «человека, который отрицает Тору! Я могу дать Вам обещание, что доставлю, в течение двух недель, твердые доказательства из Стамбула, что он [Примо] верит в божественность Мессии. Но меня, верующего в Бога и в Моисея, Его служителя, вы отвергли! Поэтому: От Господа Саваофа, Бога моей веры! все Ваши дома, и синагоги, будут объяты пламенем».

<...>

У Вас может вызвать удивление: Что могло заставить того раби жечь мои трактаты, соблазнять людей Адрианополя к зловерию, выпускать воззвание, запрещающее кому-либо приходить ко мне в дом и обучаться у меня Торе? Ответ в том, что он, ради ревности о божественном статусе своего повелителя [Саббатая Цви], чувствовал себя обязанным уничтожать любое сочинение, которое противоречило его вере.

При этом, замечу, одно из обвинений, выдвинутый против Кардозо, была его причастность к саббатианской ереси. Примо, сам будучи саббатианцем (правда, иного толка), судил Кардозо под видом ревнителя ортодоксальной галахической веры.

Спрашивается: чем же Кардозо был лучше своего противника Примо, и почему у Элисты возникла такая настойчивая необходимость узнать кто же из явных сатанистов более преуспел в сатанизме?

На мой взгляд это совершенно бессмысленно, т.к. всё это одна и та же банда, исполняющая похоти "отца своего".

2011-02-13 20:44:01

Elista писал(а):
От братца Иоанна мы только и слышим: «избранная еврейская плоть» и «цитаты», «цитаты» и «избранная плоть»

Для меня уже давно не удивительно, что Вы исключительно неадекватно воспринимаете мои (да и не только мои) слова. Вообще же, насколько я могу судить, словосочетания об "избранной плоти" с удивительным упорством повторяете здесь лишь Вы. Будто хотите "внедрить идею", как в том новом фильме.

Elista писал(а):
На этот раз, наш дорогой Иоанн позабыл, что именно он насочинял на Троицком форуме и просит меня напомнить ему содержание его собственных сообщений (по-видимому, чтобы сохранить хотя бы некоторую когерентность во вранье).

Ну конечно, я мог что-то и позабыть, но только такого не припомню.

Elista писал(а):
А может быть «Иоанн Пламенный» - это такая должность в отделе агитации и пропаганды ФСБ, и на этой должности работают сразу несколько человек? И они не всегда помнят и знают, что каждый из них успел понаписать на разных форумах?

Нет, я один такой плодовитый.

Elista писал(а):
На мою просьбу представить доказательства своих обвинений, будто я лично признался, что получаю зарплату от раввинов:

А вот не скажу. Перечитывайте теперь свое и Ваших коллег пустословие за несколько последних лет. Это Вам будет такая епитимья за спам.

А вот это уже называется "слив", уважаемый тов.Элиста. Ведь именно Вы обязаны представлять доказательства, когда выдвигаете столь серьезные обвинения. Поэтому позвольте, в добавление ко всему прочему, считать Вас обыкновенным форумным треплом.

Elista писал(а):
Вы не желаете отвечать на мой ясно сформулированный вопрос: «Где и за что Вам платят зарплату?» И не надо. Мы и без того догадываемся. Поскольку Вы строго соблюдаете свою анонимность, отказываетесь представиться нам и показать товар лицом, шахматным интеллектуалам придется руководствоваться единственным фотодокументом в нашем распоряжении – на котором, предположительно, изображены Вы, дорогой Иоанн, с Вашими коллегами и единомышленниками.

Для чего же Вам моё лицо и источники зарплаты? Вы ведь давно уже настроены в отношении меня по известному тал-мудическому принципу "милосердие народов - грех". И что бы я Вам не предъявил, все равно это будет использовано против меня.

Elista писал(а):
Мне остается, дорогой Иоанн, лишь присоединиться к мнению о Вас, высказанному на полемиксе участником «Parcus»
Цитата:
После того как я перечитал вашу полемику с Иоанном и сам несколько раз вступил с ним в диалог, я понял, что с ним что-то не то. Туману у него много и искажений. А как говорится: "где просто там ангелов со сто, а где мудрено там ни одного". У него свой, устоявшийся взгляд на вещи и разрушить его искажения человекам не возможно. И я думаю, что полемика с ним вредна.

На мой взгляд этот "Parcus" обыкновенный тролль, чьи высказывания (к тому же лишенные какой-либо конкретики), вообще не имеет смысла серьезно рассматривать.

2011-02-15 01:31:37

Котов писал(а):
Если все это, как Вы пишите, "совершенно бессмысленно", то для чего было пытаться перечислять "тенденции в современном еврействе" (помните, у Вас их оказалось аж три штуки)?
Неужели теперь Вам стало все равно, какой "тенденции" придерживается очередной жид-сатанист?

Да, уважаемый г-н Котов, меня, на самом деле, мало волнует точное распределение "действующих лиц" по каждой из этих антихристианских тенденциий. Думаю, что в этом вопросе достаточно знать основные особенности каждой из тенденций, не более. А Элисту я привел в качестве наглядного примера действия в рамках одной из тенденций. К тому же я допускаю, что отдельные персонажи могут действовать в рамках нескольких тенденций сразу.

2011-02-15 01:35:34

Gimtonic писал(а):
Уважаемый Элиста,рискую показаться занудой, но как же всё-таки насчёт обсуждения "Inception"?

Он мне давно уже пообещал, что расскажет про совпадения в изложении истории Исхода у Внутреннего Предиктора и в книге Зогар. До сих пор жду. Думаю, что буду ждать до пенсии.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:30 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-15 01:48:17

Elista писал(а):
Иоанн Пламенный любезно представил нам на этом форуме прекрасные образцы исступленной еврейской мимикрии под «христианство», за что мы все должны быть ему отчасти благодарны.

О, да. Я рад, что приведенные мной примеры Вашей мимикрии под христианство наконец-то оценены по достоинству. Надеюсь, что подобные примеры, особенно "о правильном отношении к Ветхому Завету", помогут читателям этого форума, слабо знакомым с христианством, отличать, собственно, христианство от его еврейской подделки.

2011-02-15 02:08:42

Ну снова лжёт наш саббатианец.

Elista писал(а):
Гойскому читателю этот сохраняемый в строжайшем секрете трактат до сих пор недоступен (как указано выше, Исаак Лурия называл его «ключом к пониманию мистицизма»), и нам остается судить о его общей направленности лишь по принесенным им плодам: по баалшемистскому проекту «СССР-Египет-Мицраим», ГУЛАГу и по садистским ритуальным убийствам, приписываемым Андрею Романовичу Чикатило.

Здесь - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1479598 - Вы и найдете этот "сохраняемый в строжайшем секрете трактат" в общем списке под названием СЕФЕР ШААРЕЙ ОРА.

А вот и заглавная страничка с указанием автора: "Йосеф Гикатила":

А здесь - http://daten.digitale-sammlungen.de/~db/bsb00002115/images/ - можно даже скачать её перевод на латинский.

2011-02-15 17:22:50

К вопросу о "русско"-саббатианской духовности.

"Сочно философствует" современный "русский мыслитель" Николай Ильин:

http://www.hrono.ru/proekty/metafizik/fk306.html

Цитата:

...проявления русского духа в новых, еще неизвестных формах – подразумевают и возможность радикального изменения русской жизни. А как же традиция, как же «незыблемые устои» русской жизни?! – воскликнет читатель. Но Страхов потому и призывал верить в русский дух и понимать русский дух, чтобы рассеять подобные сомнения, избавиться от антиреволюционного синдрома. Русский дух, то есть дух русского человека, не направит его против подлинных, существенных устоев (или начал) русской жизни. Другое дело, что «устои», оправданные на определенном этапе русской истории, но все-таки, по своей сути, преходящие – рано или поздно не выдержат тяжести новой исторической ситуации. Русский дух может обратиться против этих временных устоев, против своих собственных исторических проявлений, потерявших всякую актуальность, ставших препятствием для самобытного развития, – но он никогда не обратится против своей глубинной сущности; его «самоотрицание» никогда не превратиться в самоотречение, всегда будет, по своей внутренней сути, самоутверждением[68].

--

[68] Отнюдь не случайно В. С. Соловьев, один из самых яростных противников Страхова в 1880-е годы, призывал русских людей именно к самоотречению (а не к самоотрицанию, которое является, по сути, нормальным моментом духовного развития).

Ну разве это не чудесно?!

2011-02-16 15:43:52

ОК писал(а):
Не Мошиах это делал, а золотой телец - вот то, что отравляет духовное в человеке превращая его в жида-паразита (по терминологии Юрия Мухина и Даля) , независимо от нации и вероисповедания. Если в терминологии Валерия заменить "еврея" на "жида" , что означает паразита в обществе, одержимого жаждой наживы и другими низменными проявлениями эго (вроде тех, которые так красочно представлены в клипе Славена) , то тогда всё верно - жиды - интернационал Сатаны, бич человечества, опаснейшее зло. Жиды это и российские евреи-олигархи, и российские не евреи-олигархи, и подавляющее большинство деятелей из ЕР, и Берлускони (очень яркий пример ядовитого жидяры, отравляющего Италию и всю Европу), и все политики-корупционеры, и все чиновники-коррупционеры, и легионы наркоторговоцев, сутенеров и прочей паразитирующей в обществе мрази.

Это известная зогарическая теория, тов. ОК. Именно таким образом рассуждают иные каббалисты: есть, дескать, такое Великое смешение (Эрев Рав), метафизическая общность, особенно активно действующая внутри "общины Израиля", вредящая "Израилю" и всему миру, опаснейшее, чем "народы мира" (гои), о которых Зогар учит:

Цитата:
Эрев Рав богаты, живут в мире, счастье, без боли, без какого-либо горя - грабители, взяточники, которые являются судьями, элитой их людей, "земля наполнилась от них злодеяниями" (Бытие 6:13). О них написано: "враги его (Сиона) стали во главе" (Плач Иеремии 1:5).

Цитата:
Пока Эрев Рав находится среди Израиля, не может быть никакого единства среди членов общины и нет единства букв в имени Йод-Хей-Вав-Хей. Как только Эрев Рав будет уничтожен из мира, как сказано относительно букв Имени Всевышнего, благословен Он, тогда"в тот день будет Господь един, и имя Его едино" (Захария 14:9).

Вот и уничтожают всякие "баалшемики" всевозможных "Эрев равов", как внутри еврейства, так и вне его.

2011-02-18 14:51:50

Elista писал(а):
С великим огорчением вынужден добавить, что подобные кошерные еврейские песни и пляски проливают свет и на подлинный характер Ереминой веры сталинской матриархии – на ту самую загадочную фразу Алексия II, нашедшую полное одобрение у братца Иоанна: «мы едины с иудеями, оставаясь христианами».

Вновь наш завравшийся саббатианец пытается приписать мне свои каббалистические фантазии.

Любые фразы, в том числе фразы покойного Патриарха Алексия II, необходимо понимать в контексте. Каков контекст выступления Патриарха и для кого оно вообще предназначалось? Оно предназначалось не для православных, а - для неверных, поэтому по необходимости обязано было иметь некое миссионерское содержание, дабы не оттолкнуть, а привлечь к Истине.

Что касается "сборища сатанинского" ("синагоги сатаны"), с которым общался Патриарх, то нужно понимать, что проблема правильного отношения к ним у христиан стоит и всегда стояла наиболее остро. Напомню, что, по словам ап.Павла, большая часть дома Израилева не приняла Мессию, и будет находится под действием духа отупения практически до самого конца, пока в Церковь не войдёт "полное число язычников", и всё это - ради язычников, а также ради спасения их самих:

Цитата:
Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
(Рим.11:11)

Цитата:
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.
(Рим.11:30,31)

Из Откровения мы знаем про обещание, которое дал Иисус Христос Филадельфийской церкви (которая символизирует один из этапов существования земной Церкви):

Цитата:
Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.
(Откр.3:9)

Спрашивается, каким образом это произойдёт? Путём распространения "саловщины", с его антисемитизмом, враждой и оскорбительными для членов сатанинского сборища обобщениями, или путем определённых миролюбивых действий Церкви? Может ещё есть какие-то варианты? Возможно. Это можно обсуждать.

Но действия Патриарха были несомненно в этом направлении. Также как и действия ап.Павла в отношении членов этого сборища:

Цитата:
...для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных; для чуждых закона - как чуждый закона, - не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, - чтобы приобрести чуждых закона; для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
(1Кор.9:20-23)

Господь печётся до последнего о спасении каждого человека, не оставляет Он и враждебных Ему, богопротивных иудеев. И даже в самом конце, в эпоху "торжества б-годержавия", по словам св.Иоанна Дамаскина, Господь будет устраивать всё для их обращения:

Цитата:
Будут же посланы Енох и Илия Фесвитянин (Мал. IV, 6), и обратят сердца отцов к детям, т. е. синагогу к Господу нашему Иисусу Христу и к проповеди Апостолов, и будут убиты антихристом (Апок, XI, 3).

И всё это на фоне внутренней еврейской "драки бульдогов под ковром", одним из активных действующих лиц которой является наш блядивый гроссмейстер. Вот он выдвигает ложный тезис:

Elista писал(а):
в основе мессианского процесса – талмудическая расистская доктрина «избранной еврейской плоти». Нельзя об этом забывать.

Напомню его же собственные слова, противоречащие этому тезису:

Цитата:
если каббалу называют «душой талмуда», то саббатианство есть прямое следствие из них обоих

Если каббала душа талмуда, а не наоборот, то и следует рассматривать прежде всего идеи каббалы на этот счёт. А они не содержат никакой доктрины «избранной еврейской плоти», и Элисте это хорошо известно из книги Зогар и уж тем более из саббатианской версии каббалы. Скорее всего сам Элиста придерживается лурианской предпосылки, что ближе к воцарению машиаха на земле будет повторение эпохи Исхода, когда "эрев рав" будут фактически руководить и издеваться над "хорошими евреями". Элиста делает эдакий вызов "Амалеку" и "Армилусу", всемирному Вавилону, дабы впоследствии "отдать царство" "лидеру сталинского типа", настоящему антихристу.

2011-02-18 15:25:03

Что же касается клипа (речь идет о непристойном клипе еврейских олигархов, фрагменты из которого Элиста смаковал в своём посте - http://oldsimon.myff.ru/viewtopic.php?id=1061&p=25#p65054), то нельзя обойти стороной такие моменты:

Elista писал(а):
Мы, мы, мы, эпикурейцы,
Ну, в смысле, в смысле – еврейцы

Цитата:
«Ты нравственна, а я блудлив, и что?
Скрипим, пыхтим, авось чего добьемся.
Нас помнить будут максимум лет сто,
Поэтому пойдем перепихнемся.»

В связи с этим я приведу несколько цитат из статьи Г.Шолема "Искупление через грех":

Цитата:
Саббатианство как мистическая ересь принимало разные, меняющиеся формы: оно раскололось на множество сект, и уже авторы ранних полемических произведений, атакующих саббатианство, знали, что эти «еретики» отличаются друг от друга в существенной мере и спорят между собой почти по любому вопросу. Я сказал «почти по любому», поскольку в одном вопросе саббатианцы всё же были едины, а именно в коренном основании их «святой веры» (ха-эмунá ха-кдошá) - той самой веры, которую их противники расценивали как ересь и эпикорсýт[9].

--

[9] Эпикорсýт - по имени греческого философа Эпикура (341-270 до н.э.). Слово эпикорсýт (эпикурейство) традиционно используется в иудаизме как название определенного типа ересей и, иногда, как синоним ереси вообще.

Цитата:
Нет смысла отрицать сильнейшее действие сексуального начала в этом взрыве антиномизма. Примитивный разврат, к которому, несмотря на долгое воспитание народа Торой, всё еще могла устремиться душа еврея, и откровенно перверсивное действие грубых соблазнов плоти находили себе идеологическое оправдание в этой доктрине, и мы знаем, почему раввины, отлучая саббатианцев в XVIII веке, объявляли всех их детей незаконнорожденными (мамзерим). Мы знаем также, почему потомки саббатианцев прилагали столько усилий к тому, чтобы скрыть свое происхождение и искоренить всякую память о деяниях своих отцов. З. Рубашов справедливо отмечает, что «исторически всякая религиозная секта была обвиняема в ритуальном разврате и сексуальной распущенности той господствующей церковью, против которой были направлены ее полемические стрелы». Верно и то, что в каких-то случаях эти инвективы больше говорят об испорченности самих обвинителей, чем о нравах проклинаемой ими секты. Конкретно по поводу франкистов Рубашов говорит, что обвинения раввинов в их адрес «неизбежно были преувеличены», но и он признает, что собственный праксис франкистов «в самом деле давал обильную пищу для возмущения и гнева».

Соглашаясь с тем, что обвинение сектантов в разврате является в истории религий делом обычным и не всегда обоснованным, мы все же отметим, что в случае с радикальными саббатианцами обвинители ничего не преувеличили. Сказанное в «примечании переводчика» к книге А. Краусхара соответствует истине: то, что многим казалось ранее вымыслом и плодом ополчившегося на франкистов религиозного фанатизма, предстает теперь, в свете новых данных, сводом доказанных утверждений, которые ни на йоту не искажают картину подлинных нравов этой саббатианской секты. Мы имеем здесь дело не со слухами и не с чужой клеветой, а с достоверными признаниями непосредственных участников оргий и с попытками теоретического обоснования разнузданной сексуальной практики в дошедших до нас фрагментах саббатианских трудов.

Цитата:
Брухья[43], вождь обратившихся в ислам саббатианцев в начале XVIII века, учил своих адептов тому, что тридцать шесть заповедей Торы, наказанием за нарушение которых назван карéт, то есть «усечение» или «искоренение» души, полностью относятся к миру Бриá и потому все они, включая запреты кровосмесительных связей и половых извращений, подлежат теперь целенаправленному нарушению.

--
[43] Имеется в виду Брухья Руссо, он же Осман-баба, 1677-1720, возглавивший самую радикальную часть в группе принявших ислам саббатианских семей в Салониках (группа Йосефа Философа, обращение 1683 г.) после произошедшего в ней раскола. В среде своих адептов считался вторым мессией и воплощением Бога, снискал известность проповедью оргиастического, в т.ч. гомосексуального, культа «с целью приблизить Освобождение».

То есть здесь налицо своеобразное исполнение маасим зарим (чуждых деяний) в рамках саббатианской ереси. Но эта ересь, как пишет Шолем, "раскололась на множество сект", члены которых "спорят между собой почти по любому вопросу". Вот и наш гроссмейстер делает соответствующие попытки внушить несколько иной подход, который озвучил лидер нео-саббатианцев Яков Лейб ха-Коэн:

http://baiyt.livejournal.com/56361.html

Цитата:

Назначение «совершения греха внутри» на самом деле не в том, чтобы «совершить» его, но чтобы преобразить его. Так что в целом это, по сути, настолько же не имеет ничего общего с «раскаянием», насколько Святость – с пленившей её клипой нечистоты. Если процитировать рабби Нахмана, в грех погружаются не для того, чтобы совершить его ради собственного удовлетворения, но чтобы «преобразить его в святого ангела, существо мощи и судьбы». Например, если «чуждая мысль», как её называет Бааль Шем Тов, приходит во время молитвы – скажем, мысль о горячем, жарком сексе с юной красоткой, молящейся по другую сторону мехицы [перегородки, отделяющий мужчин от женщин в синагоге] – молящемуся не следует делать всё возможное, чтобы изгнать эту мысль из своего ума, но вместо этого надо «принять» её, позволить себе войти в соприкосновение с ней посредством того, что «Зоар» называет «Вратами Воображения», – и всё это не ради собственного сексуального удовлетворения, но ради высвобождения нитцот [божественных искр] святости из клипы сексуального влечения. Иными словами, именно стоящая за воображением каванна [молитвенное устремление, намерение] делает это либо святым тиккун, либо запретной (иссур) сексуальной фантазией.

<...>Я не имел в виду, что посредством мысли – единственный путь освободить зло; я лишь хотел сказать, что есть ещё один способ «исполнить» мицва хабаа беавера, помимо тела. Здесь и вступает в силу «нео» неосаббатианства. Позвольте мне разъяснить это цитатой из «Зоара»: «Ибо ничто не открывается, пока человек пребывает под влиянием чар плоти», – таким образом, предполагается, что действие, совершённое физически посредством тела, несколько менее свято, чем то же действие, совершённое духовно посредством ума. Потому что дела плоти ведут к плотским следствиям, тогда как дела духа – к следствиям духовным. Тело ведёт к смерти и распаду, дух – к Богу и жизни вечной.

Да, согласно нашему пониманию, деяние само по себе свято, как и у Шабтая и Франка, но мы расходимся с ними и с традиционной еврейской мудростью в следующем пункте: мы развиваем дальнейшее понимание, что существует не один уровень, на котором действие может быть совершено. Они не знали того, что знаем мы сейчас: действие можно совершить так же, а возможно, и более эффективно на виртуальном уровне духа (иначе говоря, в уме), как и на буквальном уровне поступка (то есть, в теле).

<...>дела плоти ведут к плотским следствиям, тогда как дела духа – к следствиям духовным. Тело ведёт к смерти и распаду, дух – к Богу и жизни вечной.

<...>Мы изучаем и практикуем всё, что изучали и практиковали Шабтай и Франк, но, в отличие от них, делаем это скорее через Врата Воображения, чем через врата тела. Опять-таки, это один из принципов, которым наше саббатианство обязано приставкой «нео».

<...>Я делал всё, что делали Шабтай Цви и Яков Франк, в сексуальном отношении так же, как и во всех остальных. Однако, как и в их случае, хотя мои странные поступки могут показаться другим аморальными и кощунственными, они никогда не выходили за рамки законности, и я не стыжусь и не сожалею ни об одном из них. Как бы то ни было, скажу вот что: в значительной степени благодаря этому раннему антиномичному сексуальному опыту я осознал, что всё, совершённое посредством тела, ведёт к смерти и разложению, тогда как всё, совершенное посредством души – то есть, через Врата Воображения – ведёт к единению с Богом и к жизни вечной. Именно благодаря этим буквальным опытам я осознал силу виртуального опыта во всех сферах преображения Бога.

Позвольте объяснить подробнее. Обычно полагают, что первые пять заповедей «религиозные», в то время как следующие пять – «мирские». То есть, в первых пяти заповедях речь идёт об отношениях с Богом, а в следующих – об отношениях с другими людьми. С учетом наших неосаббатианских воззрений – скорее виртуального, чем буквального антиномизма, мы внешне нарушаем религиозные заповеди, в то же время внутренне соблюдая их; и мы внешне соблюдаем мирские заповеди, внутренне нарушая их. К тому же это нарушение мирских заповедей не ритуал, при котором мы рыщем в поисках грехов, требующих освобождения. Скорее, когда чуждая мысль, как её называет Бешт [традиционное сокращение имени Бааль Шем Това], приходит к нам, мы принимаем её, чтобы преобразить, и только через Врата Воображения.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:39 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-19 14:36:06

Elista писал(а):
Дорогой Иоанн, Вы давно уже выбрали свой путь, и он был мною подробно описан в очерке истории создания сталинской матриархии. Это путь добровольного (не за страх, а за совесть) сотрудничества с ОГПУ, выдачи «органам» на расправу, для перемалывания в мясорубке ГУЛАГа, лучших русских людей, путь прославления власти антихриста. Этот апостасийный путь получил в истории СССР название «сергианства».

Глупости.

Во-первых, я никогда не утверждал, что целиком и полностью разделяю политику митр.Сергия. Я утверждал о своем согласии с мнением русского святителя митр.Иоанна (Снычева), что "сергианство" не является ересью и, в общем, является допустимой церковной политикой. А те "загибы" и "уклоны", которые были допущены в ходе реализации этой политики, я ни в коей мере не оправдываю и оставляю их на суд Бога.

Во-вторых, политика сама по себе есть дело крайне неоднозначное, какая бы она ни была - церковная или светская. История Церкви знает множество примеров "недопустимых компромиссов", которые смущали верных. Но мы все люди, и не способны на целиком безгрешные поступки. О политике, в том числе епископов, даже К.Леонтьев замечал:

http://knleontiev.narod.ru/texts/hram_tserkov.htm

Цитата:
Кто же не льстив в политике? Какая нация, какое государство? Всякий обязан быть в государственных делах если не гру­бо лжив (это тоже иногда невыгодно), то мудр яко змий...

Именно поэтому я очень хорошо понимаю справедливые упреки нашего саббатианца:

Elista писал(а):
Никакого отношения к христианству он не имеет. Это даже не «толстовство», а нечто гораздо худшее – идиотизированное толстовство, и суть его заключается в любви к злу и непримиримой ненависти к добру, в неукротимом желании верить лжи и обманывать самого себя.

Действительно, мир во зле лежит и всюду царит грех. Из-за чего складывается порой парадоксальная ситуация, когда христианам приходится выбирать "из двух зол меньшее". Причём, хоть и меньшее зло, но оно зло, т.е. связано с допущением какого-либо греха. Это прискорбно, но это реальность. И именно поэтому мы ожидаем нового неба и новой земли, где царит правда, где отсутствуют всякие "полумеры", "меньшее зло", и прочие недостатки и извращения греховного мира.

Elista писал(а):
В наши дни «миролюбивые действия» иерархов сталинской матриархии по отношению к сатанинскому сборищу заключаются в выдаче безоговорочной «сакральной санкции» программе синагоги по оглуплению и растлению совкового населения в РФ. Ваши «миролюбивые действия» - это санкция на дальнейший церковный погром, на геноцид совков и остатков русского народа, на уничтожение человеческой цивилизации.

Здесь каждый видит то, что ему ближе. Поэтому Элиста видит происходящие события в рамках известной формулы "милосердие народов - грех". Это, кстати, общая тенденция у явных и скрытых сатанистов современности. Что бы доброго не делали иерархи - во всем они будут стараться углядеть какой-либо изъян. Поэтому и получается так, что поговорил Патриарх мирно с иудеями - значит, дал санкцию на геноцид.

Еще странно, что Элиста где-то углядел "остатки русского народа". Остатки русского народа давно уничтожены Вашими, Элиста, единомышленниками ещё в первой половине 20 века. Никаких русских в РФ нет - остались одни советские, давно уже лишенные духовности и растленные до крайности ещё в конце существования СССР. И чтобы советским стать русскими, чтобы возродить то, что утрачено, необходима тяжелейшая духовная работа каждого над собой. Необходимо воцерковление и покаяние, а не теоретические фарисейские рассуждения Элисты.

Когда-то сионолог (Илья), испытавший "погружение во тьму ВПЦ" высказал верные слова:

Цитата:
Нам нужно вернуться в лоно Церкви, нам нужно Покаяние.

Но для Элисты эти слова пустой звук.

2011-02-19 16:22:12

Elista писал(а):
Что можно было бы Вам еще посоветовать? Право, не знаю. Ну, намажьте еще себе попку кетчупом, наберите в мохнатую ноздрю побольше кокаина и предложите им свои услуги вместо резиновой куклы «Сары».

Советы свои оставьте для своих пейсатых единомышленников. Мне они совершенно не интересны.

Elista писал(а):
Только, прошу Вас, не говорите потом, что этой форме «безопасного экуменизма» Вас научил апостол Павел. Не примешивайте к сергианству еще и учителей Церкви.

Причем здесь ап.Павел, когда Вы сами же предлагаете какие-то извращенные "формы «безопасного экуменизма»"? Конечно же апостол Павел здесь не причём. Просто у Вас в очередной раз разыгралась каббалистическая фантазия - следствие слишком частых "вызываний из глубины".

Elista писал(а):
У меня вообще такое сложилось впечатление, что Вы ни одного слова у Святых Отцов не поняли.

Помилуйте, да Вы их даже не читали. Как Вы можете об этом судить, если для Вас святые отцы тема настолько далекая и чуждая, что Вы к ним даже и не обращаетесь для обоснования своих безумных "высеров"?

Одной Вашей саббатиано-маркионитской ереси "о правильном отношении к Ветхому завету" достаточно, чтобы понять, что Вы ни к Православию, ни к святым отцам отношения не имеете.

Elista писал(а):
И не у меня одного. Напомню Вам слова Гуго, обращенные к Вам на «полемиксе»

Я же Вам давно уже написал, что Гуго обыкновенный тролль. В этом любой может легко убедиться, почитав его "высеры". А Александр К. давно, ещё в пору вашей горячей дружбы, показал характерный пример его провокативного стиля общения. Для Гуго было важным пропихнуть свои неправославные взгляды, также как и для Вас, гнушаясь учением святых отцов.

Вы помните, как он вводил самовольное толкование на слова ап.Павла:

Цитата:
Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; и так весь Израиль спасется...

Апостол Павел не говорил об остатке жидов, а он говорил об остатке Израиля. Талмудические жиды никакого отношения к Израилю не имеют. Это Ханаан.

Остаток Израиля уже спасся еще во времена апостолов. Ежедневно крестились тысячи человек. Богоотступники и богоубийцы слились уже открыто с Ханааном.

В настоящее время говорить спасении остатка Ветхого Израиля не представляется возможным, т.к. не существует Ветхого Израиля. Соответственно, не существует и остатка того, что не существует.

Апостол Павел не говорил об остатке жидов, а он говорил об остатке Израиля. Талмудические жиды никакого отношения к Израилю не имеют. Это Ханаан.

Остаток Израиля уже спасся еще во времена апостолов. Ежедневно крестились тысячи человек. Богоотступники и богоубийцы слились уже открыто с Ханааном.

Ожесточение и сейчас происходит во Израиле. В Новом Израиле. Один из примеров - откол латинян.

Особенно прошу обратить внимание на последние два гугиных предложения: это типичный образец его лживой демагогии. Попробуйте найти у святых отцов подобные интерпретации, и Вы убедитесь, что Гуго не только не читал ничего святоотеческого, но и прямо лжёт и извращает смысл слов Апостола.

Elista писал(а):
Сложное у Вас положение, Иоанн. Святые отцы прочитаны, но не поняты.

Сложное положение у тех, кто отцов не читал вообще. Советую Вам вместе с К.Леонтьевым их почитать - может и поймёте.

Elista писал(а):
И часиков «Брегет», и «Кадиллака» все еще нет, а ведь так хочется во всем быть похожим на «патриарха»...

Да кто Вам сказал, что у Патриарха "Брегет"?

Elista писал(а):
Да и «спасительная еврейская плоть» уже не просто бунтует, а прямо беснуется в пароксизме страстного отторжения чистого гойского разума… Но тут уж ничего не поделаешь, жизнь – вообще сложная штука.

Вы все время повторяете, наряду с мантрой про "спасительную (чаще - избранную) плоть", про некий "чистый гойский разум". Это язычество что ли? Мудрость мира сего? Очень прошу разъяснить.

Elista писал(а):
Я Вас только об одном прошу – не надо приплетать к Вашему идиотизированному толстовству Иосифа Волоцкого и Отцов Церкви. Не кощунствуйте, Иоанн.

Простите, но Вы вновь сваливаете со своей больной еретической головы на мою здоровую голову очередные глупости. Ведь это как раз когда Вы упоминаете свв.отцов происходит настоящее кощунство. А Лев Толстой является Вашим истинным единомышленником, ибо так как Вы препарировали Св.Писание - сравнимо разве только с кощунствами Л.Толстого.

Elista писал(а):
Ваше место в этом гебешном ряду, среди масонов, совков и евреев.
Это Ваши идолы, Иоанн, им и поклоняйтесь.

Я член Православной Церкви, а не отступник и еретик, вроде Вас. Так что никаким боком они не являются моими единомышленниками. Это Ваши духовные братья, т.к. вы все водимы одним и тем же духом лестчим. И ваши "драки бульдогов под ковром" никоим образом не могут быть свидетельством каких-то особых различий. Все вы одним калом мазаны:

Элиста занят дисквалификацией клипы.

2011-02-22 12:15:47

Elista писал(а):
Дорогой Иоанн, фразу Г. Шолема неплохо было бы уточнить, прежде чем размещать ее на форуме. Разумеется, Шолем пишет вовсе не о Ветхом Завете, а о талмуде.

А мне, тов.Элиста, собственно, все равно, о чем пишет Г.Шолем в данном случае.

Elista писал(а):
И Вам также должно быть хорошо известно, что «евреев» перед октябрьской сатано-гендерной революцией обучали в ешивах не «Торе», а талмуду. Именно талмуд (возможно, вместе в классикой каббалы), а вовсе не Ветхий Завет, Вы сами постоянно называете «Торой де Бриа», и всех его критиков объявляете «саббатианами».

Нет, я называю "Торой дэ-Бриа" именно Ветхий завет, т.к. именно так называют его Ваши единомышленники:

http://www.donmeh-west.com/2torahs.shtml

Цитата:

In my other writings I frequently refer to the "two Torahs" of Jewish Kabbalah -- Torah D'Atziluth (the spiritual "Torah of Emanations") and the Torah D'Beriah (the worldly "Torah of Re-Making," or what we now know as the "Old Testament" -- the second of which was given by God as a replacement for the first which he "took back" because of the Sin of the Golden Calf.
<...>
The principle difference (as one can find from a study of the scriptures attendant on each) between the first and second Torahs is that sexual prohibitions (including those against incest, male homosexuality, etc.) were not included in the first, but added to the second -- this, of course, because the Sin of the Golden Calf was sexual as well as idolatrous. Some scholars, such as Columbia University's Morton Smith, speculate indirectly that this was the reason Jesus, according to the early "Libertine" (or "Liberated") Christians, not only permitted but actually mandated the performance of those sexual activities (including male homosexuality) that had been forbidden in the Old Testament. (For resources on this, see those pages under "libertines" in Morton Smith's book Clement of Alexandria and a Secret Gospel 0f Mark, Harvard University Press, 1973.)

В той статье, кстати, данная тема более подробно раскрыта, чем у Шолема. Но, впрочем, справедливости ради нельзя не отметить, что и тал-мудистику Ваши единомышленники также включают в понятие "Торы дэ-Бриа".

Elista писал(а):
Ввиду столь высокой значимости талмуда в Вашем мировоззрении...

Снова ложь. Талмуд для меня не имеет никакой значимости. Это антихристианское произведение. Так же как и коран, веды, книга велеса и прочее.

Elista писал(а):
Мне хотелось бы добиться от Вас признания в том, что умственная и духовная педерастия, отраженная в талмудической доктрине идиотизированного жидовского расизма, неизбежно должна была вылиться в самые перверсивные и примитивные формы саббатианского разврата.

Если бы это было так, тогда бы это было не "низвержение" и не "отрицание" талмуда, а его исполнение. Но если у Вас есть доказательства того, что, например, гомосексуализм предписан раввинами в талмуде - приведите их. И тогда я, возможно, с Вами соглашусь.

Но что-то подсказывает мне, что Вы как были треплом, так треплом и останетесь.

Elista писал(а):
Кроме того, она неизбежно должна была вылиться в массовое избиение христиан, ГУЛАГ, тотальный всероссийский погром и, в конце концов, в построение египетского крокодила РФ. Именно этим фатальным следствием она и обернулась.

Приведите соответствующие цитаты из талмуда. И тогда я, возможно, с Вами соглашусь.

Elista писал(а):

В зависимости от Вашего ответа, мы решим, возможно ли вообще Ваше обращение в христианство.

И снова возникли таинственные "мы". Кто эти "мы"? Какое отношение эти "мы" имеют к христианству?

Ясно, что совершенно никакого. Идите тогда лесом.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:44 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-22 12:22:30

Elista писал(а):
Иоанном был затронут важный вопрос о покаянии, по которому, как мне кажется, всем участникам дискуссии нелишне было бы обозначить свое мнение. Кто и в чем именно должен сегодня покаяться?

Сионолог предлагал Вам покаяние, т.е. изменения ума от фарисейства и ложного понимания христианства (и от антихристианских ересей, добавлю я) в направлении личного духовного совершенствования в лоне Православной Церкви. Вы отвергли это предложение, тем самым показав свое тесное единство со всеми сатанинскими силами современности (тайными и явными).

2011-02-22 12:29:03

profan писал(а):
Уважаемый Iоанн, ничего личного, но у Кирилла действительно "Брегет".

Даже "вечный дьякон", не стал категорично этого отрицать:

Позвольте, уважаемый профан, но Ваши ссылки ровным счетом ничего не доказывают.

Вот здесь приведён ряд аргументов, достаточно убедительных, доказывающих, что это скорее всего фотошоп
http://tverdyi-znak.livejournal.com/193246.html

Вот один из аргументов:

Цитата:
График визита Патриарха:
27 июля, понедельник
09.00 – отлет из Москвы (время московское)
09.00 – прибытие в аэропорт «Борисполь» (время местное)
09.45 – молебен на Владимирской горке
10.10 – выход к прессе
10.40 – встреча Святейшего Патриарха у Ближних пещер Киево-Печерской Лавры
12.00 – заседание Священного Синода
16.15 – встреча с Президентом Украины В.А. Ющенко
16.45 – встреча Святейшего Патриарха у святых врат Лавры
17.00 – Всенощное бдение
(Отсюда)

А на сфотканных часах - начало седьмого....

2011-02-22 14:27:41

profan писал(а):
Уважаемый Iоанн, как Вы считаете должен ли в РПЦ МП быть совершен покаянный чин,
за те "загибы" и "уклоны", совершенные иерархами РПЦ МП в период с 1917 г. и по настоящее время?

Нет, за любые чужие грехи никто не должен нести ответственности. За "загибы" и "уклоны" перед Богом будут отвечать те, кто их совершал.
Здесь существует другая проблема: как относиться к безусловному оправданию либо к безусловному осуждению кем-либо "загибов" и "уклонов". Есть ли такие полномочия, судить иерархов, помимо церковного суда, у кого-либо, включая даже еретиков типа Элисты?

Котов писал(а):
Уважаемый Иоанн, почему в своем ЖЖ Вы основной упор делаете на КОБ, про "классическое" же долбославие как-то мало пишите?
Не могли бы Вы также подсказать (если это Вам известно), что случилось с ЖЖ "лечение родноверия головного мозга" la-volador.livejournal.com - информации по жидоверию там нет, только какая-то чепуха.

"Классическое долбославие" представляется мне настолько очевидным мракобесием, что много писать про это я даже не считаю нужным. Тот человек, который вёл блог про "долбославие" (его тоже зовут Иван), НЯЗ, решил серьезно изменить свою жизнь (возможно, он пошёл в семинарию), и поэтому остановил ведение журнала, предупредив всех об этом.

Относительно "жидоверия" могу сказать только то, что тема эта несколько сложна в освоении, а главное - большинству неочевидна её серьёзное значение в мировых событиях. Любые попытки разговора на данную тему чаще всего осмеиваются ("ага - опять жидомасоны дотянулись!"), либо связываются с проявлением вражды по национальному признаку, т.е. с бытовым антисемитизмом.

Но мне представляется эффективным распространение информации про "каббалистический антисемитизм", про внутреннюю борьбу внутри "сборища сатанинского". Т.е. про такое, к примеру:

Элиста занят дисквалификацией клипы.

2011-02-22 18:23:46

Патриарх Кирилл специально для Элисты:

http://www.patriarchia.ru/db/text/1413228.html

Цитата:

«Блуд» и «заблуждение» — это слова одного корня. В результате заблуждения, потери жизненных ориентиров, разрушения системы нравственных ценностей человек начинает пренебрежительно относиться к своему телу и, вступая в нечистые отношения с другими, наносит своему телу мистический вред.

В сегодняшнем отстраненном от веры в Бога общественном сознании утвердилось мнение, что никакого вреда для человеческого тела этот грех не приносит — за некоторыми исключениями, о которых все хорошо знают. Это неверно. Вред человеческому телу приносит не только физическая болезнь ― вред человеческому телу приносит прикосновение к нему темной силы. А через блуд именно темная и злая сила прикасается к человеку, потому что человеческое тело призвано быть храмом, вместилищем Святого Духа...

Очень важно, чтобы человек, прошедший тропою греха, оказался способным принести покаяние. Первым шагом на этом пути является отказ от всякого оправдания самого себя. Хотя, может быть, внешние обстоятельства и внутренние чувства и предрасполагают человека к совершению греха, он не должен оправдывать грех ни при каких обстоятельствах. Даже если он не может порвать с этим грехом, если он не может круто изменить свою жизнь, он должен помнить, что грех есть грех. Грех разрушает, мистически разрушает, душу и тело человека.

2011-02-22 20:44:50

Котов писал(а):
Уважаемый Elista, у меня к Вам вопрос не совсем по теме: опубликовали ли Вы где-нибудь критику "Истархова"?
Очень хотелось бы ознакомиться.

Вам бы, уважаемый Котов, не мешало бы ознакомится полностью с той дискуссией, где фигурировала критика Истархова Вашим подзащитным. Жаль, что цаддики похерили свой форум, там Элиста такое писал: просто песня!
Хорошо, что у меня хватило ума сохранить эти дискуссии полностью.

2011-02-23 12:49:26

Устин писал(а):
Полностью ознакомится с тем , чего НЕТ ?
Дельный совет .
Замечательно !

Во-первых "не мешало бы ознакомиться" в принципе.
А во-вторых, кто сказал, что этого сейчас НЕТ? У меня есть.

Устин писал(а):
Значит вы не цадик.
Прекрасно !

А Вы боитесь цаддиков?

Устин писал(а):
Ответы в рифму писал ?
Прелестно !

Нет, писал вдохновенно.

Устин писал(а):
Дразните .
Напрасно !

Нет, не дразню. Просто сообщаю, что у меня почти все ходы записаны =)

2011-02-23 13:31:23

Elista писал(а):
Все-таки Пламенный забил спамом и этот форум. Воистину гебня неудержима. Подозреваю, что многие из нас продолжают недооценивать степень умственной и духовной дегенерации талмудических и каббалистических «евреев», построивших государство Египетский крокодил РФ, террором захвативших руководство в РПЦ МП и представленных на ИШФ братцем Иоанном.

По сравнению с тем, что пишете здесь Вы, сопровождая свои "высеры" чудовищными безосновательными обвинениями, антихристианскими выпадами личного характера и саббатианскими еретическими передёргами, мои скромные труды выглядят почти также незначительно, как и редкие подтявкивания местного тролля Устина, Вашего горячего поклонника.

Elista писал(а):
Итак, Пламенному по-прежнему непонятно, что же такого есть духовно извращенного в талмуде, что могло превратить так называемое «еврейство» в коллективного Чикатило.

Нет, мне не это неясно, а неясно другое: где Вы обнаружили прямые тал-мудические предписания, дающие разрешение на гомосексуализм, инцест и прочее. Цитата Шахака ничего нового нам не даёт, т.к. этими и подобными тал-мудическими выпадами, оскорбляющими достоинство неевреев (гоев), наполнены практически все антисемитские сайты.

Но ни один из этих сайтов пока не представил тал-мудических предписаний о сексуальных извращениях.

Elista писал(а):
Уже тот факт, что на протяжении многих столетий содержание многих талмудических трактатов («Торы де Бриа») самым тщательным образом скрывается от ЛЮДЕЙ и недоступно гоям, является финальным обвинительным заключением.

Но мы обязаны судить именно по содержанию, а не только по предположениям о том, что там может быть. Да, строгая секретность это естественная почва для самых невероятных подозрений, но не более того. Нужны веские, твердые доказательства. Поведение стороны обвинения на процессе Бейлиса в этом отношении вполне достойно подражания: пастор Пранайтис, к примеру, представил все необходимые цитаты для доказательства своих утверждений о ритуальном характере убийства Андрюши Ющинского. Но он, кстати, пользовался по большей части каббалистическими сочинениями, в частности книгой Зогар и более поздними лурианскими высерами, включая даже саббатианские. Но даже это вызвало на суде определенные сомнения, в виду туманности и неопределенности некоторых выражений.

Вобщем, хотите что-то доказать по тал-муду - приводите цитаты и контекст. И тогда, возможно, я с Вами соглашусь.

Elista писал(а):
И. Пламенный: «прозрачный и рациональный талмуд».

Снова Вы повторяете эту ложь. Я никогда не называл тал-муд прозрачным и рациональным. И несколько раз я повторял, что писал про одну единственную тал-мудическую позицию, т.к. разговор касался лишь одного вопроса.

Elista, надругавшись над сутью христианского покаяния, писал(а):

Приглашаю высказаться и всех остальных. (сатанинская пародия Элисты на христианское покаяние продемонстрирована им здесь - http://oldsimon.myff.ru/viewtopic.php?id=1061&p=25#p65085)

Что тут можно сказать? "Покаяние" Ваше является типично саббатианским извращением истинно христианского покаяния, призывающего видеть виновным лишь одного себя, лишь одного себя считать худшим из худших и не приплетать никого другого, даже бесов. А уж тем более, одновременно, не судить других людей. И уж тем более не возводить на них всевозможные чудовищные обвинения. В Вашем случае все выглядит несколько по-еврейски. Нечто в таком роде:

Цитата:
...ее следует убить, как и животное (участвовавшее в акте скотоложства), потому, что из-за нее еврей был сбит с толку и согрешил

Неудивительно, после этого, что Вы призываете "расстрелять" или "усыпить" своих религиозных и политических противников. Для Вас они вроде кобовских "недолюдков", которых "можно и нужно" уничтожать "всеми доступными способами".

В этом же, кстати, и заключается суть каббалистического "покаяния"-тешувы:

Цитата:
«Тешува» (покаяние) ... формирует слова «возвращение "хей"». Подразумевается, что тешува "возвращает" букву «хей» Б-жественного Имени - Хавайя (Тетраграмматон, четыре священные буквы имени Бога — йод, хей, вав,хей) к его надлежащему месту.

Когда сердце РАШИ (грешника) разбито в нём и, таким образом, сломлен дух нечистоты и «ситра ахра» («другой стороны»), а силы зла разогнаны, тогда нижняя «хей» Б-жественного Имени – Шехина – останавливает свое падение и стоит твердо...

Так что в этом вопросе Вы проявляете поразительное единство с сатанистами.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 6:55 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-23 14:03:34

Устин писал(а):
По-поводу того, что я сохранил дискуссию Элисты с катакомбником на форуме МЕРА:

Контора пишет ! (с)
А зачем ?
Что бы уязвить , когда то давно-давным написанным ?

Я иногда сохраняю на память всякие интересные вещи. А там были интересные попытки околохристианской апологетики. Правда защищали Православие два еретика: один катакомбный, другой саббатианский.

2011-02-23 14:34:28

Устин писал(а):
А я Гуго настучал рассказал, про вашу дружелюбную оценку его творчества. Он не расстроился, впрочем как и я.

Вероятно потому, что я оценил вас с гугой справедливо.

Устин писал(а):
ну так и сделайте как вам автор интересных вещей посоветовал

(подразумевая фразу Элисты:

"Если Пламенный сохранил те материалы с МЕРЫ, пусть разместит их целиком у себя в ЖЖ и оставит нам ссылку. Все равно собственных мыслей у него нет, пусть лучше продолжает безопасно копипастить. Иначе усыпим, как проворовавшегося кота.")

Возможно я так и сделаю. В ближайшее время.

2011-02-23 14:52:42

Устин писал(а):
Ладно, прекратим препираться в пустую . Хорошо ? (еще кто из нас трололо ..)
Дождемся ваших "чемоданов с компроматом".

А я подумал так: сперва пусть Элиста предъявит мне цитату из троицкого форума, где я, дескать, прямым текстом пишу про то, что получаю от цаддиков зарплату.

2011-02-25 12:11:08

profan писал(а):
строительство подобного рода дворцов "духовных центров",
на черноморском побережье, в мои представления о христианской аскезе никак не укладываются.

Мне недавно встретилось интересное высказывание на сей счёт:

http://ycnokoutellb.livejournal.com/388939.html?thread=8382283#t8382283

Цитата:
Как бы выглядела Россия, если бы у нас не было ни храмов, ни монастырей, ни палат, ни дворцов?

Что это была бы за страна?

Поле для выпаса быдла...

2011-02-25 14:27:44

Устин писал(а):
интересное ?
да Успокоитель уже не тот !(((

Нет, это не его фраза.

2011-02-25 16:12:38

Устин писал(а):
Те не менее этакие странные "доводы защиты" из статьи по вашей ссылке.

У Успокоителя вообще своеобразные взгляды и подходы к апологетике, и его высказывания меня тоже иногда удивляют.

Кстати, как продвигается Ваш поиск компромата на меня? Обнаружили что-нибудь среди моих "дифирамбов Г.П.Котовскому" на троицком форуме?

2011-02-26 10:29:14

marignon писал(а):
Господа, Ваши выяснения отношений изрядно замусорили тему.

Плиз, откройте себе отдельную.

Уважаемый marignon, я готов признать, что мы несколько перегнули палку в личностных разборках, но все-таки... Мне крайне интересно узнать Ваше мнение на счёт "покаяния Элисты".

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:08 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-26 16:35:52

Наконец-то появился наш блядивый саббатианец. А то я уж подумал, не дисквалифицировала ли "клипа" его самого. Но нет - все на своих местах и можно спокойно продолжать дискуссию.

Ситуация, которую обрисовал Элиста, прямо-таки содрана с известного толстовского примера о разбойнике и ребенке. Ясно, что "непротивление злу" есть совершение гораздо большего зла, хотя сам Толстой этого и не понимал.

Хотя он в своих рассуждениях приводит логику истинного христианина, о которой я писал, и которая предполагает выбор "меньшего зла", --

http://www.odinvopros.ru/lib/tolstoy_08.php?mode=1&id=0

Цитата:
Разбойник на моих глазах убивает ребенка, и я могу спасти его, убив разбойника; стало быть, в известных случаях надо противиться злу насилием. Человек находится в опасности жизни и может быть спасен только моей ложью; стало быть, в известных случаях надо лгать. Человек умирает от голода, и я не могу спасти его иначе, как украв; стало быть, в известных случаях надо красть.

-- он же её и отвергает:

Цитата:

Такие придуманные случаи и выводимые из них рассуждения доказывают только то, что есть люди, которые знают, что нехорошо красть, лгать, убивать, но которым так не хочется перестать это делать, что они все силы своего ума употребляют на то, чтобы оправдать эти поступки. Нет такого нравственного правила, против которого нельзя бы было придумать такого положения, при котором трудно решить, что нравственнее: отступить от правила или исполнить его.
То же с вопросом непротивления злу насилием: люди знают, что это дурно; но им так хочется продолжать жить насилием, что они все силы своем ума употребляют не на уяснение всего того зла, которое произвело и производит признание за человеком права насилия над другим, а на то, чтобы защитить это право.

Как видно, он пытается извратить истинные мотивы христианина, также как и Элиста пытается извратить мои слова о проблеме "большего и меньшего зла":
Elista писал(а):
Надо не высовываться, а терпеливо выжидать «нового неба и новой земли, где царит правда» - продолжает тихонько, сам с собой, рассуждать Пламенный и осторожно, на карачках, ретируется с места преступления.

Здесь наш саббатианский лгунишка вновь переходит к наглому передергиванию смысла. Это уже стало его главным полемическим приемом.

Я никогда и не говорил о том, что разбойника с жертвой следует оставить "на произвол судьбы". Такое отношение даже похуже позиции Толстого, который все-таки говорит о том, что христианин-де, может "умолять разбойника, может подставить свое тело между разбойником и его жертвой", но не оставить его совсем.

Истинный христианин обязан душу положить за ближних. Поэтому в данной ситуации он вынужден выбрать "меньшее зло", чтобы предотвратить зло большее:

Цитата:
я могу спасти его, убив разбойника

В этом заключена трагедия нашего мира. Он, к сожалению, настолько извращён, что "все хорошее, умное, доброе, честное", в идеальном своём виде, зачастую остается лишь в намерениях, делам же сопутствует грех. И, зачастую, выбор между "меньшим" и "большим злом".

2011-02-26 17:36:40

С другой стороны Элиста затрагивает другую очень важную проблему:

Elista писал(а):
Окончательное облегчение Пламенному приносит такой аргумент: а чем, собственно, жертва лучше самого Чикатило? Да они «одним калом мазаны»! В воспаленном воображении агента ОГПУ, воспитанном на «свято-отеческой» талмудической литературе, сразу возникает такой яркий образ:

«Чикатило и его жертва»; мимо проползает Пламенный

Добавлю, что в таком случае, на этой картинке Элиста также присутствует -- тот монстр, что летит по небу, философски взирая на всю эту суету, готовясь закидать сверху калом всё это "сборище клиппот". В реальности же кал этот извергается на данном форуме.

Но, все же, вопрос далеко не праздный: вот "разбойник и ребенок" это вполне понятно, а как быть, когда ситуация складывается иначе -- "разбойник VS разбойник"?

«Элиста против шахматной клипы»

Здесь можно вспомнить события Второй мировой войны, когда перед русской эмиграцией встал вопрос: кого из двух волков поддержать, либо следует вообще устраниться от этой борьбы?

Известно, что часть русских людей поддержала Гитлера, часть - СССР, а часть -- например, Деникин, Ильин, даже Иван Солоневич -- заняли эдакую "нейтральную" позицию, понимая, что ни большевиков ни нацистов активно поддерживать нельзя. Хотя, вероятно, их симпатии склонялись к советской стороне, в силу их российского происхождения. Об этом я вполне судить не могу, но активной деятельности они, НЯЗ, не предпринимали, а только пытались удерживать некоторых от тесного сближения с нацистами.

Вот такая сложная ситуация, и вот такая позиция, которая представляла их видение "меньшего зла". Примерно то же высказывали, кстати, представители католической церкви:

Цитата:
Согласно дневнику ближайшего сотрудника Пия XII монсеньера Д. Тардини, 5 сентября 1941 г. в беседе с итальянским послом в Ватикане монсеньер сказал: «...отношение Апостольской столицы к большевизму не требует никаких новых разъяснений... если речь идет обо мне, то я был бы чрезвычайно рад, если бы коммунизм был повержен. Он является самым серьезным, но не единственным врагом Церкви. Нацизм также преследовал и все еще преследует Церковь... Если бы Апостольская столица публично вспомнила об ошибках и ужасах коммунизма, то она не могла бы обойти молчанием заблуждения и преследования нацизма... Поэтому она придерживается в настоящий момент не доктрины крестовых походов, а руководствуется поговоркой: "Один дья­вол другого гонит". Если тот, другой, хуже, то тем лучше».

Из книги Михаила Шкаровского "Русская Церковь и Третий рейх"

В конце-концов ведь, как известно, "один дьявол слопал другого", но легче от этого никому не стало.

Ситуация настолько перекликается с той, которая описана Апостолом в 17 главе Откровения, что я даже приведу её полностью:

Цитата:
1 И пришел один из семи Ангелов, имеющих семь чаш, и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
2 с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным.
6 Я видел, что жена упоена была кровью святых и кровью свидетелей Иисусовых, и видя ее, дивился удивлением великим.
7 И сказал мне Ангел: что ты дивишься? я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов.
8 Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
9 Здесь ум, имеющий мудрость. Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена,
10 и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть.
11 И зверь, который был и которого нет, есть восьмой, и из числа семи, и пойдет в погибель.
12 И десять рогов, которые ты видел, суть десять царей, которые еще не получили царства, но примут власть со зверем, как цари, на один час.
13 Они имеют одни мысли и передадут силу и власть свою зверю.
14 Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные.
15 И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.
16 И десять рогов, которые ты видел на звере, сии возненавидят блудницу, и разорят ее, и обнажат, и плоть ее съедят, и сожгут ее в огне;
17 потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии.
18 Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями.
(Откр.17:1-18)

Как в этой ситуации должен поступать христианин? На чьей стороне он должен быть? Элиста от моего имени предлагает такой выход:

Elista писал(а):
«Все это извращения греховного мира. Пусть себе грызутся между собой, - думает братец Иоанн, - а я останусь над схваткой, буду действовать по испытанной схеме предиктор-корректор:

«Мы - КОБ и Антикоб - не связаны временем».

Что ж, действительно, в данной ситуации я, вполне понимая, что здесь "один дьявол гонит другого", постараюсь выдержать нейтральную позицию, указав при этом, например, на единый дух "саловщины" и "каспаровщины". И, конечно, порадоваться, если одна из сторон потерпит поражение, как и призывает Ангел:

Цитата:
Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним (Откр.18:20)

2011-02-26 18:05:10

Elista писал(а):
Пламенный, так и знайте, я Вас предупредил – у меня теперь будет нулевой уровень терпимости к Вашей криминальной талмудической брехне.

Проблема, тов. Элиста, заключается в том, что Вы сами эту брехню генерируете. Тот бред, который Вы выдаёте от моего имени и тем "поднимаете" у себя "градус ненависти" -- это исключительно Ваша разыгравшаяся фантазия, следствие, как я уже писал, частых "вызываний из глубины". Кого Вы там всё время вызываете? Не думаю, что встреча Вас порадует...

Советую Вам прекратить наговаривать на честных людей, тем более сваливать со своей больной головы на чью-либо здоровую свою бредятину. Слишком уж много Вы, выражаясь словами М.Назарова "пустого тут намололи и наваляли", что бредометр уже давно зашкаливает, а дискуссия превращается в склоку с угрозами физической расправы.

Elista писал(а):
Адепты любой антихристианской секты одинаково мечтают сегодня о «новом небе и новой земле» - так они успели уже наплевать в Небо и нагадить на этой земле.

Нет, как раз у Ваших единомышленников никакой "новой земли" и "нового неба" не предвидится. В этом, кстати, их главная претензия к христианству. Против шерсти (ох как против шерсти!) им слова Св. апостола Петра:

Цитата:
10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
(2Пет.3:10-13)

Эти слова приводят их (и Вас) в бешенство, т.к. все их устремления к "б-годержавию" направлены исключительно на "исправление" данного мира, что есть безумная утопия, в жертву которой были положены миллионы трупов и моря крови.

Elista писал(а):

Вот где источник глубоких мессианских идей братца Иоанна о «новом небе и новой земле», а вовсе не Откр. 21:1, как, возможно, кто-то подумал. Чего Вы добиваетесь, Пламенный?

Мои скромные труды направлены на выяснение истины, на срыв покровов с "тайны беззакония". А здесь, на этом форуме, я обличаю Ваше безумие.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:14 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-02-27 16:40:38

Elista писал(а):
Да, Пламенный, мы уже знаем, что любой критик талмуда автоматически заносится Вами в категорию «саббатиан». По всей видимости, это один из краеугольных догматов каббалистической Ереминой веры сталинской матриархии. Мы помним о нем, и нет нужды нам постоянно напоминать о всех ваших экуменических извращениях.

Я не устану повторять столь блядивому типу, что не любой критик тал-муда признается мной за саббатианца. Чтобы попасть в "категорию саббатиан" нужен целый комплекс признаков. Одним из них я также признаю "низвержение Торы дэ-Бриа", как в писаниях саббатиан принято обозначать прежде всего Ветхий Завет. Авторы КОБ этим занимаются открыто, Вы вынуждены делать это более "деликатно". Но, впрочем, для меня одной Вашей ереси "о правильном отношении к Ветхому завету" достаточно, чтобы зафиксировать акт саббатианского "низвержения Торы дэ-Бриа".

И я буду повторять всё это постоянно, мне не трудно.

Elista писал(а):
И еще, Пламенный, поймите, наконец, что каждым своим выступлением Вы себя выдаете с головой. Не только ни один православный христианин, но и ни один гой-язычник никогда не посмел бы вести беседу в таком ключе, упорно настаивая, при этом, на своей анонимности. Это типичный стиль сексотов ОГПУ и «Внутреннего Предиктора».

Почему я не могу вести беседы в виртуале, оставаясь при этом виртуалом? И что это за "ключ", в котором, по-Вашему, я веду беседу?

Elista писал(а):
Нам лишь остается сделать вывод, что Вы психологически и идейно принадлежите к той же самой группе лиц. КОБ и Антикоб представляют собой неразрывное диалектическое единство – ФАШИО. Впрочем, Айрон давно уже нас об этом предупреждал.

Простите, но Айрон такой же фантазер, как и Вы. Единственным более менее трезвым и разумным человеком в Вашей компании был разве только сионолог, что и привело его к осознанию крайней порочности ведущейся на Вашем форуме бес-интеллектуальной фарисейской деятельности. Он, слава Богу, выбрался из этих "глубин ВПЦ-клиппот", словно волхв-Киприан, и стал членом Церкви Христовой. И обличил Вас.

Здесь Вас и Ваших единомышленников обличаю я. И теперь Вы от досады, что не можете меня физически усыпить или расстрелять, пытаетесь прицепить меня то к одной, то к другой антихристианской ереси, при этом крайне мало приводите убедительных аргументов.

Кроме того, у Вас ведь гораздо больше общего со всей этой КОБбалой, что, кстати, прекрасно доказывается и Вашими тесными связями с адептами этой, по Вашим словам, "неантихристианской концепции", и помощью в написании и пропаганде предикторских высеров. Опять же, Вас объединяет активное "низвержение Торы дэ-Бриа" и нападки на Церковь Божию.

Elista писал(а):
Поэтому я снова прошу Вас, Пламенный: либо представьтесь нам и изъявите готовность нести мужскую ответственность за свои слова, либо смените тон. Сам того не понимая, Вы своим низменным, хамским поведением отравляете все вокруг себя, подаете дурной гендерный пример и укрепляете умственных, духовных и физиологических педерастов в их пагубных наклонностях.

Я пока не вижу причин ни для смены тона, ни для необходимости представляться. А что такого хамского Вы обнаружили в моих словах?

Elista писал(а):
Пламенный, да сколько же можно Вас учить. У Вас на лбу выбиты советская восьмилетка, райком комсомола, талмуд и три шестерки. И при этом Вы, вместе с Л.Н. Толстым, постоянно сваливаете издержки собственного воспитания на «саббатиан» и на русских людей. Лгать «в известных случаях» учит не «логика истинного христианства», а ваша устная «Тора де Бриа»

Вы ошибаетесь. Мне известна эта тал-мудическая логика, которая учит, однако, лжи на других основаниях, которые и приведены Толстым:

Цитата:
Такие придуманные случаи и выводимые из них рассуждения доказывают только то, что есть люди, которые знают, что нехорошо красть, лгать, убивать, но которым так не хочется перестать это делать, что они все силы своего ума употребляют на то, чтобы оправдать эти поступки.

То есть речь идёт о лжи намеренной, когда человек не хочет не лгать. Но христиане не хотят лгать, и в определенных случаях, когда неправда может спасти кого-то (например, когда человек стучится в дом и просит укрыть его от работников НКВД) могут выбрать "меньшее зло" и сказать ложь (дескать, граждане чекисты, такого-то я видел, и он побежал туда-то, указав им ложный путь).

Elista писал(а):
Видимо, глава московской иудейской общины Минор и научил Льва Николаевича лгать «в известных случаях». Правда, далеко не обо всех таких случаях Лев Николаевич счел нужным нам рассказывать.

Толстой-то как раз и отрицает такую логику всей мощью своих интеллектуальных сил:

Цитата:
Нет такого нравственного правила, против которого нельзя бы было придумать такого положения, при котором трудно решить, что нравственнее: отступить от правила или исполнить его.

Поэтому в любых таких вопросах он придерживается позиции "нравственного максимализма". Для него нет выбора "меньшего или большего зла", для него есть инструкция. Например -- "не убивай", "не лжесвидетельствуй", "не кради" и прочее. И он её придерживается до крайней степени, допуская зачастую большее зло. То есть действует практически без духовного рассуждения, на основе инструкции. Вы когда-то привели хорошую фразу, что-то вроде того, что "иудаизм не значит думать, а значит - действовать". И вот здесь я согласен: именно этому Толстой и мог выучится у главы иудейской общины.

Elista писал(а):

Прошу Вас, досточтимый братец, впредь начинать каждое Ваше выступление принесением торжественной еврейской присяги.

Прошу Вас эти Ваши еврейские обычаи оставить для своих единомышленников. Я уже убедился, что Вы ко мне относитесь настолько враждебно, что никакие присяги и клятвы здесь не помогут.

Elista писал(а):
И не забудьте, пожалуйста, представиться. Пора уже из тьмы выйти на свет.

У меня есть виртуальное имя. В интернете этого, на мой взгляд, достаточно.

2011-02-27 20:33:29

Shifter писал(а):
Об РПЦ:

Её лидер гундяев заявляет что его церковь наций не различает. В нынешней ситуации это все равно что сказать что ему плевать на русских. Не видно в нем души, тяги к справедливоси и правде. Он первый должен бить в набат и кричать: царь не настоящий! Власть не от бога! А он не различает.

Уважаемый Шифтер, приведите, пожалуйста конкретные слова Патриарха, а не свои интерпретации. Нужно быть очень осторожными с такими вещами, чтобы, не дай Бог, не оказаться "тлителями смыслов" (в акафисте Пресвятой Богородице так назван диавол).

2011-02-28 16:16:36

Хотелось бы выяснить ещё один момент:

Elista писал(а):
Флавиан Бренье «Евреи и талмуд»:

Цитата:
Прием рабби Акибы, этого второго Моисея, был еще проще. Про него рассказывают, что он, произнося клятвы, про себя оговаривался, что «эта клятва не будет действительна», чего было вполне достаточно, что бы успокоить его совесть2. Талмуд разрешает поступать таким образом всякий раз, когда какая либо гоевская власть требует от еврея принесения клятвы.
--------
2 Traite Calla, 2.

У меня уже было небольшое обсуждение этой ситуации на курайнике:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=443033.msg5234582#msg5234582
Цитата:
Iоaнн Пламенный
Кстати, насчёт лицемерия.

История из «малого трактата», добавленного к Талмуду:

[Однажды раби Акива, дабы убедить женщину рассказать ему что-то очень личное] сказал ей: «Дочь моя, если ты ответишь мне на вопрос, который я задам тебе, я приведу тебя в вечную жизнь». «Поклянись мне в этом», – сказала она. Раби Акива поклялся клятвой устами, но отменил ее в своем сердце. (Калла 18б в некоторых изданиях; Калла 16 в «Малых трактатах Талмуда» в издании Сончино).

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=443033.msg5238156#msg5238156
Цитата:
Алексей Васильевич (жидовствующий)
У меня нет трактата Калла, только Калла Рабати. Отсканируйте пожалуйста казанные листы - почитаем. Посмотрим: может Вы ошибаетесь или умышленно обманываете?

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=443033.msg5239787#msg5239787
Цитата:
Мойше (иудей)
Не обманывает, есть такое место. Много сказано в его объяснение. Но как бы то ни было - место странное и алаха 100% не такова.

Итак, есть странная тал-мудическая история, когда Акива обманул единоплеменницу, есть утверждение Мойши, что это не соотвествует галахе, даже при "многословных объяснениях".
Вопрос к Элисте: все-таки тал-муд однозначно допускает лгать (неважно кому: своим, как Акива, или чужим) или нет?

Прошу ответить не цитированием неких публицистических изданий, а выдержками из первоисточников.

2011-02-28 18:10:30

Устин писал(а):
Мимо пройти ?
Я бы не смог.
Простите.
Я бы и малыша marignonа спас.

Кстати, Устин, на троицком форуме мне предлагали ещё такой своеобразный вариант: не спасать ребёнка, и он как мученик попадет в рай.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:18 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-03-01 13:17:35

Shifter писал(а):
Iоанн! Гундяев сказал что его церковь не различает национальности в видеоролике в вашем ЖЖ (http://antikob.livejournal.com).
Если бог создал разные национальности то он их различает. Если гундяев не различает, то пусть катит в китай там паства потенциально большая - податей больше будет.

Простите, но Вы пытаетесь исказить смысл его проповеди, кстати, наиболее яркой изо всех, что я слышал у него.

Я прошу Вас прочитать её полностью, вдумчиво -- http://www.patriarchia.ru/db/text/1370178.html

А слова, которые Вы выдрали у Первосвятителя, не учитывая контекста, я процитирую здесь:

Цитата:

Церковь всегда была сильна тогда, когда она провозглашала равную возможность для любого человека прийти ко Христу — вне зависимости от национальности, положения, пола, вне зависимости от того, какое место в обществе занимает человек. Никаких ограничений, никаких условий, никаких неудобоносимых бремен — только призыв Божий. И в ответ на этот призыв в течение всей истории происходит великое Божие чудо. Люди, забывая о своих национальных, социальных, политических, имущественных различиях, устремляются к этой двери в Церковь и входят на пир веры.

Вот и наша Русская Православная Церковь, являющаяся частью Церкви Вселенской, не различает национальностей. Сегодня мы рукоположили молдаванина во епископа для Церкви Молдовы, которая есть часть Московского Патриархата. У нас есть сотни этнических групп и национальностей, и к каждой обращается слово веры, слово проповеди о Христе. Поэтому так ранит наше сердце всякое упоминание о межнациональных рознях, когда брат восстает на брата только потому, что тот отличается от него национальностью.

Контекст заключается в том, что Церковь делает из входящих в неё верующих всех национальностей новый народ - народ Божий, народ христианский. Поэтому в Церкви стираются национальные и социальные различия, как и говорит Патриарх:

Цитата:
в Церкви Божией нет ни эллина, ни иудея, ни варвара, ни скифа, ни раба, ни свободного, ни мужеского пола, ни женского, но все и во всем Христос (см. Кол. 3:11)

...

Shifter писал(а):
И нужны ли предатели своего народа богу?

В чём же заключается "предательство", и какого именно "народа"? Советского?

Shifter писал(а):
Проповеди для русских про интернационализм уже завели русский народ в могилу. Такие проповеди в нынешнее время от дьявола.

"Интернационализм" понятие достаточно конкретное и с тем, о чём говорил Патриарх, не имеет ничего общего:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC/

Цитата:
Интернационализм (от лат. inter — между и natio — народ), международная солидарность рабочих, трудящихся различных наций и рас, проявляющаяся в психологии, идеологии и политике. Выражая общность положения и интересов рабочего класса различных стран, И. гарантирует правильное решение его национальных и интернациональных задач, обеспечивает единство классового содержания и национальной формы общественного развития, является главной предпосылкой реализации национальных интересов.

2011-03-01 17:35:36

Котов писал(а):
А под конец скатился до уровня грязной предикторской лексики. Да, Иоанн, тут уж волей- неволей задумаешься о Ваших истиных целях и намерениях.

Простите, уважаемый Котов, но не могли бы Вы привести образцы моей "грязной предикторской лексики"?
Надо поглядеть: возможно, я действительно мог перегнуть палку... Но я всегда готов принести извинения.

Котов писал(а):
Кстати, а слабо в своем ЖЖ отменить запрет на анонимное комментирование, а также перестать банить неугодных Вам? Это было бы хорошей демонстрацией Вашей способности адекватно вести беседу, когда на Вас постоянно будут обрушиваться тонны тролльского мусора и откровенной клеветы.

Я свой ЖЖ организовывал не для дискуссий, а, главным образом, для того, чтобы делиться информацией.

2011-03-01 19:53:00

Котов писал(а):
Речь идет о словечке, которым Вы "приправили" Вашего излюбленного "саббатианца", обращаясь к Элисте в посте № 781.

Ах это!
Не беспокойтесь, уважаемый г-н Котов, это точно не предикторская лексика. Это из Нового завета.

2011-03-01 21:09:24

Котов писал(а):
Ох уж мне эти предикторские выкрутасы... Собственную языковую распущенность прикрывать Евангелием... Если на то пошло, то это словечко имеется лишь в старых текстах Нового Завета, написанных на церковнославянском языке. Вы часто общаетесь на церковнославянском языке?

Вы знаете, члены Русской Церкви иногда используют в своей речи церковно-славянские слова. Дело в том, что это среда, в которой встречи с ц.-с. языком происходят очень часто (мы, например, каждый день читаем молитвы, Псалмы на этом языке, кое-кто и Евангелие читает исключительно на церковно-славянском... о церковной службе я вообщу молчу), поэтому мы научаемся понимать и ценить смысловую глубину некоторых ц.-с. слов и выражений. Из-за чего некоторые христиане даже предъявляли претензии к синодальному переводу.

Кроме того, есть общение устное, а есть письменное, лексика и стилистика которых некоторым образом разнится. У меня по-крайней мере это так.

Котов писал(а):
Так же трудно поверить, что Вы могли бы использовать это сильно поменявшее смысл словцо для общения с окружающими Вас людьми в повседневной жизни. Без последствий для своего физического здоровья.

Я уже писал выше, что моя лексика строится сообразно форме общения. Здесь на форуме я не считаю предосудительным использование каких-либо ц.-славянских слов.

Котов писал(а):
Может быть, Ваше мнение с течением времени поменялось, и Вы решили "иметь дела" с КОб и кобовцами?

Нет, не поменялось.

2011-03-02 00:02:46

Котов писал(а):
Много ли раз Вы слышали от православных (мирян и священнослужителей) это словцо в том смысле, который ему придаете Вы (т.е. изначальном)? Только честно.

В беседах ни разу, насколько помню.

Котов писал(а):
Т.е. по-Вашему, употреблять это словечко при беседе в реале- нехорошо? Если да, то в виртуале материться- хорошо?

Но я и не матерился. А Элиста, которому предназначалось это слово, судя по-всему, прекрасно осведомлён о значении ц.-с. слова "блядити".

Котов писал(а):
Парадокс: либо ВП, употребляющий это многострадальное словцо ничего предосудительного не делает, либо у Вас, делающего то же самое, "низкий нравственный уровень" (с).

Никакого парадокса здесь нет. Любой, кто употребляет это слово в "матерном" смысле, - нравственно низкий человек. А в каком же смысле употребляли его предикторы по-Вашему?

2011-03-02 00:47:32

Котов писал(а):
В Вашем (изначальном). В своей записке они дают пояснение этого слова.
Значит все-таки парадокс.

Да, возможно это становится очевидно тому, кто читал записку.

Вы её, судя по-всему, читали и теперь по-Вашим словам получается, что лексика предикторов все-таки не была такой "грязной", как воспринял её я. В чём же тогда суть Ваших претензий ко мне?

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:26 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-03-02 01:42:29

Elista писал(а):
Мы можем быть уверены лишь в одном – так же, как и анонимные «внутренние предикторы», Пламенный запрограммирован талмудом и излагает на этом форуме строго антихристианские воззрения (даже когда они облечены в форму вынужденной, осторожной и двусмысленной «критики талмуда»).

Неправда. Строго антихристианские воззрения последовательно излагаете здесь лишь Вы, Элиста. А я занимаюсь их обличением. Вам это, естественно, против шерсти, вот Вы и взбесились.

Elista писал(а):
Пламенному непонятно, почему любому христианину, любому настоящему мужчине должно казаться недостойным сохранение анонимности при ведении дискуссии в избранной им манере агрессивных личных «наездов». Так же невозможно ему объяснить, чем убийство из-за угла отличается от поединка на дуэли. Чем анонимка отличается от прямого, открытого разговора лицом к лицу.

Я отлично понимаю суть Ваших претензий, но в виртуальном мире свои виртуальные законы. Анонимность это и главное достоинство и главный недостаток виртуального общения, но оно есть как данность. И даже если кто-то объявляет о своём намерении перестать быть виртуальным персонажем, вплоть до того, что приводит свои паспортные данные, он все равно остается виртуалом - ведь никто не может гарантировать, что это точно он. Возможно и под ником "Элиста" здесь выступают вовсе не тот, о ком я думаю. Возможно. Возможно известный гроссмейстер в реале и не подозревает, что от его имени здесь пишет некий "Элиста". Но это не имеет никакого значения. Мир виртуальный это царство анонимов, и поэтому разводить здесь кого-либо на "личные данные" также глупо как и приводить свои.

Elista писал(а):
Вот прекрасный пример «ортодоксальной» антихристианской доктрины «целесообразной лжи», преподносимой сергианами под соусом «святоотеческого учения». Это типичная талмудическая гетерономия: если нельзя, но очень хочется, то можно.

Эту "типичную талмудическую гетерономию" Вы, как всегда, смогли обнаружить у меня только исказив до полной противоположности то, что я совершенно ясно описал, снабдив пояснением, в котором вся суть:

Цитата:
христианин не хочет лгать

Откуда же Вы взяли это - "очень хочется"? Наоборот, вся суть в том, что очень НЕ хочется, но иногда ПРИХОДИТСЯ делать, чтобы не допустить большего зла.

Elista писал(а):
Год назад с той же самой басней Пламенный приставал и к участникам дискуссионного клуба «полемикс», требуя от них ответить, выдали бы они «фашистам» (марионеткам раввината) какого-нибудь беглого «еврея» (убийцу детей), попросившего у них убежища, или нет. Искусственность и цинизм подобных гипотетических конструкций особенно очевидны в устах сексота «Пламенного».

Снова ложь. Никакой искусственности и цинизма в приведенном мною примере не было и быть не могло.
Чтобы всем был ясно, о чём речь, я процитирую то, что написал тогда "Гуге пекторалису":

Цитата:
Я считаю, что [человек] не должен [говорить] полную [правду], а ту часть, которую требуют обстоятельства. Например, если бы к Вам во время ВОВ прибежал жид, слезно умоляя скрыть его от нацистов и чуть позже бы к Вам пришли нацисты, спрашивая не видели ли Вы этого жида, то и Вы бы не сказали бы им, что он прячется у Вас, не так ли?

И вот, что он мне ответил:

Цитата:
Ясное дело, не так. Совсем даже не так.

Мне кажется, уважаемый Пламенный, что Вы ищете укрывателей и покровителей жидов не в том месте.

Ваше предположение говорит об одном.

Ваше предположение говорит о том, что Вы не понимаете, что жиды - это ВРАГИ. Это враги безжалостные и бескомпромиссные. Это враги не только человеков, но и Бога. Это враги, с которыми не может быть мира потому, что ненависть к людям составляют сущность их квазисуществования. Если они перестанут ненавидеть людей, то сразу подохнут. Они просто не могут этого сделать.

Посему и Вам я бы не советовал способствовать жидам в чем бы то ни было.

Во-первых, то, что я привёл, это была достаточно яркая и типичная ситуация. И даже "Гуге" она показалась понятной, а его претензия заключалась лишь в том, что я, вместо выдачи на расправу, постарался бы укрыть жида, потому что для "Гуги", как впрочем и для Элисты и нацистов, в данном отношении существует "презумпция виновности" любого еврея, и, следовательно, сс-овцы (или, там, погромщики, как в РИ) несли им справедливое возмездие.

Во-вторых, мой пример демонстрировал христианское отношение к любому человеку (включая жидов), которое прекрасно выразил прп.Феодосий Печерский:

http://www.odigitria.by/2010/12/14/zaveshhanie-prepodobnogo-feodosiya-kievo-pecherskogo/

Цитата:
Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного или в беду попавшего, — будет ли то жид или турок, или латинянин, — ко всякому будь милосерден, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных.

Стыдитесь, посему, Элиста. Вы выбрали заведомо нехристианский путь и постоянно это доказываете своими постами.

2011-03-02 02:02:26

Котов писал(а):
...предикторы, в силу своей патологической ненависти к русскому православному народу, а также из-за своей распущенности выбрали именно это словечко, в наше время обладающее двойным смыслом, чтобы унизить и оплевать этот самый русский народ, сравнив его с ... думаю, нет смысла объяснять с кем.

Возможно и так. Я и сам уже высказывал точку зрения, что все декларации ВП есть ложь. Но откуда Вы взяли русский народ?

Котов писал(а):
Ваше поведение по отношению к Элисте я расцениваю так же.

Очень зря. Я воспользовался этим замечательным ц.-с. словом из Нового завета, максимально точно отражающим суть деятельности Элисты.

Да и сам Элиста, кстати, в своё время не брезговал им пользоваться (правда в "предикторской", а не в новозаветной форме):

http://wpc.freeforums.org/post841.html#p841

Цитата:
Как я уже отмечал ранее, «блядовать» (в церковно-славянском смысле), в первую очередь, необходимо перестать самим «Предикторам». А благоденствие в этом случае, действительно, приложится.

Как Вы расцените такое поведение Вашего подзащитного?

2011-03-02 03:03:52

Elista писал(а):
Коллеги Пламенного славословили НКВД и тов. Сталину, стучали и сотрудничали с «органами» в течение всей истории существования сталинской матриархии.

Как завещал в своей «Декларации» митрополит Сергий (Страгородский), они радовались успехам чекистов и тяжело переживали их неудачи в погроме Русской Церкви.

Без доказательств всё это пустая брехня (кроме разве что "славословий Сталину", что уже давно и достаточно хорошо известно).

Elista писал(а):
Церковные стукачи заложили и истребили в ГУЛАГе весь цвет русского священства и лучших из мирян. Так предал законного патриаршего местоблюстителя митрополита Петра Полянского и многих других архиереев сам «митрополит Сергий». А теперь, в очередной раз, перекрасились и играют в противоположную игру: представляют самих себя «борцами», «укрывателями» и «спасителями».

Ну вот Вы и приводите факты, кто конкретно, когда и как заложил и истребил, и тогда, возможно, дискуссия была бы более плодотворной. Неужели, кроме Патриарха Сергия, доказательства участия которого в предательстве свщмч.Петра Вы нам пока не представили, Вам некого больше назвать?

Нет, мы должны знать имена этих "героев"! Предъявите факты и будем посмотреть.

Elista писал(а):
Но именно это делают экуменисты РПЦ МП. Они не признают, что их духовное рабство исключает в принципе какую-либо «христианскую логику». А между тем, вся их жизнь, каждый их поступок становится сплошной ложью и служением антихристу.

Это давно ясно: все, кого не любит Элиста, автоматически зачисляются в "служители антихриста". Как это там у гаона?
Цитата:
...всяк, кто не вовлечен активно в войну с Великим смешением, становится автоматически его собщником, и лучше бы такому не уродиться, кем бы ни был...

Что-то вроде того...

Но Вы, Элиста, однако, не забывайте свои же слова:

http://oldsimon.myff.ru/viewtopic.php?id=1061&p=17#p64662
Цитата:
Обычно для обнаружения слуги мошиаха достаточно в зеркало посмотреть.

Так что смотритесь почаще в зеркало.

Elista писал(а):
Запомните, Пламенный, и передайте своим хозяевам: в христианстве допускается только один вид «лжи» - когда человек добровольно принимает на себя страдания и смерть за другого человека/людей. Все остальные случаи не имеют оправдания.

Лучший пример прямого и безукоризненного поведения в подобных случаях дал Сам Спаситель.

В действиях Богочеловека Иисуса Христа не было никакой лжи. Он не совершил ни одного греха и не уклонился ни вправо ни влево, в отличие от людей, которые по причине своей природы не могут совсем не грешить. Апостол Павел прекрасно описывает трагичность нашего положения:

Цитата:
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:14-25)

...

Elista писал(а):
Уж конечно, Иисус знал, что солгав в ответе на вопрос первосвященника, Он мог бы сохранить свою жизнь и жизнь своих учеников. И Он прекрасно сознавал смертельную опасность. Однако не попытался обманом избежать нависшей над ними угрозы. Ему и в голову не пришла предложенная сексотом Пламенным хитрая талмудическая уловка: «дескать, граждане чекисты, такого-то я видел, и он побежал туда-то, указав им ложный путь». Это был бы не Иисус, а какой-то Ходжа Насреддин, с его бабьей, обывательской («еврейской») оппортунистической хитрецой.

Не наводите тень на плетень. И не подгоняйте снова Евангелие под свои нужды. Не кощунствуйте.
В том эпизоде из Евангелия от Иоанна, когда Христос был допрашиваем, как пишет блаж.Феофилакт, первосвященник ничего криминального не добился:

Цитата:
Анна послал Его связанного к первосвященнику Каиафе.

Так как не нашли в Нем никакой вины, то отводят Его к Каиафе, быть может, надеясь, что он, как более хитрый, найдет что-нибудь против Иисуса достойное смерти, или уличив Его в ответе или обличив в каком-нибудь поступке.

Мало того, Христос и пришёл для того, чтобы пострадать, как Он дал понять ап.Петру:

Цитата:
21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:21-23)

Все Его действия были подчинены этой цели - Он должен был стать Жертвой, искупляющей грех Адама, исцеляющей природу человека. Блаж.Феофилакт поясняет:

Цитата:
Называет же Петра сим именем потому, что и сатане не хотелось, чтобы Христос пострадал. Говорит еще: ты по человеческому рассуждению считаешь страдание неприличным для Меня, а не понимаешь, что Бог чрез сие совершает спасение, и что это Мне особенно прилично.

Итак, Христу это было ОСОБЕННО ПРИЛИЧНО, т.к. "Бог чрез сие совершал спасение". Поэтому, кстати, и неуместно никого сравнивать со Христом в данном отношении. Это уникальный случай.

2011-03-02 03:51:44

Elista писал(а):
О моём замечании, что Л.Толстой демонстрирует воззрения, полностью схожие со взглядами Элисты:

Это неправда, причем, сразу по многим причинам. Во-первых, Толстой умышленно (и, по всей видимости, под диктовку раввина Минора) переводит стрелки с талмудистов на христиан.

Во-вторых, Лев Николаевич был чудовищно тщеславным, чванливым и двуличным типом, и тому есть немало свидетельств. Мотивы его были нечисты.

В-третьих, не может быть и речи ни о каком «нравственном максимализме Толстого» и ни о какой «мощи интеллектуальных сил». Его религиозные писания - это бред лицемера и выжившего из ума старца.

В-четвертых, и, пожалуй, самое главное – Толстой вовсе не отрицает логику «лжи во спасение», но, вместе со своим учителем Зеликом Минором, умышленно смешивает совершенно разнородные ситуации и прибегает к примитивной софистике.

Перечисленные Толстым ситуации не имеют между собой почти ничего общего. Если «ложь во спасение» почти всегда оказывается иллюзией, причем, как правило, чрезвычайно опасной для окружающих, то в первом из перечисленных случаев защита ребенка, активное противодействие злу и даже «убийство разбойника» есть не просто «вынужденный грех», но проявление величайшей доблести, огромная заслуга и просто подарок судьбы для любого ориентированного к добру человека.

1. Ну пусть будет так, хотя это ничем и не доказано. Но здесь совершенно неважно, на кого он переводит стрелки. Важно лишь то, что он отрицает подобный подход.

2. Мне трудно судить о его истинных мотивах, я не могу читать мысли на расстоянии, в отличие от Вас. Но мне явно одно: Толстой и Вы сообщаете один и тот же подход к проблеме "большего и меньшего зла".

3. С этим я соглашусь. Только потому, что вижу в Ваших с Толстым рассуждениях определенное единство. Поэтому считаю, что слова про "бред лицемера" справедливо отнести и на Ваш счёт.

4. Я ничего не имею против Ваших слов относительно совершения греха убийства, как осуществление "меньшего зла", когда речь идёт о спасении чьей-то жизни, но мне совершенно очевидно, что спасение чьей-то жизни путём совершения греха неправды является таким же "меньшим злом", как и убийство. Чем один грех лучше другого? Зло оно всегда есть зло. Даже если оно и "меньшее".

Впрочем, Ваша позиция была бы яснее, если бы Вы привели реальные примеры, объясняющие Ваши слова об "иллюзии, причем, как правило, чрезвычайно опасной для окружающих".

.....

Теперь вернемся к нашей любимой теме, о Вашем "покаянии"-"тшуве".

В "Тании" читаем:

Цитата:
Более высокая категория «тешувы» возвращает "верхнюю" (первую) «хей» к «йод» стоящую перед ней, в то время как более низшая форма «тешувы» возвращает "нижнюю" «хей» к «вав».

Судя по тому, что "низшая форма «тешувы»", при которой "Шехина останавливает свое падение и стоит твердо", заключает в себе физическое уничтожение клиппот, Вы, вероятно, пока осваиваете "более высокую категорию «тешувы»": эдакий виртуальный расстрел в виртуальном мире. Любимая тема саббатианца, "исправляющего" мир сперва в более "высоких сферах":

Elista писал(а):
И если Пламенный снова осмелится повторять свою ползучую пропаганду саббатианства, талмуда и каббалы, с ним следует поступать так же, как Давид с Голиафом. Или, на худой конец, как Штирлиц с Холтофом.

Чудесно!

Elista писал(а):
Едва только Пламенный успеет снова произнести: «прозрачный и рац…», следует взять в руки бутылку коньяка…

...и когда он, в очередной раз, заведет шарманку про «только по конкретному вопросу», «безопасный Э», «кому КГБ не мать…», «WCC - наш общий дом» и т.п. - решительно подойти к нему, но только не сзади, как это привыкли делать «еврейские разведчики», в соответствии с талмудической инструкцией «лжи в собственное спасение»…

...а лицом к лицу, чтобы Пламенный ясно видел, что сейчас его отправят туда, где ему будет очень жарко, - к его б-гу в преисподнюю.

Правильно, вот это несомненно по-саббатиански:

Цитата:
...когда сердце разбито и нечистый дух «ситра ахра» («клипот», «другая сторона», силы зла) сломлен, это и есть жертва, которую мы приносим Б-жественному Имени — Элоким.

Я рад, что Вы, Элиста, наконец-то перешли к откровенной демонстрации сути своей антихристианской саббатианской деятельности. Не напрасно я потратил время, терпеливо выводя Вас на чистую воду.

Elista писал(а):

Так мы привыкли обходиться в «ШС» со всеми членами СС («WCC»).

Да, мне очень хорошо известно, как привыкли обходиться со своими противниками бесноватые каббалисты, типа Вас:

Цитата:

..."тимхе ет зехер Амалек" Вы должны стереть память об Амалеке.... сын Давидов не придет до тех пор, пока не будут устранены они из мира.

Виленский гаон

...

Кстати, не забудьте ответить на мой вопрос по галахе:

Все-таки тал-муд однозначно допускает лгать (неважно кому: своим, как Акива, или чужим) или нет?

Прошу ответить не цитированием неких публицистических изданий, а выдержками из первоисточников.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2011 7:33 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-03-02 05:55:35

Кстати, вот один из примеров "благочестивой" лжи.

Из житий святых свт.Димитрия Ростовского.

Житие Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского

Цитата:
Один юноша, по смерти своих родителей, остался без всяких средств к существованию. Иоанн, узнав об этом, спросил находившихся при нем, каким образом этот юноша впал в нищету (ибо он слышал, что его родители были весьма богаты). Боголюбивые мужи рассказали ему, что родители сего отрока были весьма милостивы и всё свое имущество роздали убогим, а своему сыну оставили только десять литр золота. Но пред своею смертью отец юноши (мать его умерла раньше), позвав его, предложил ему на выбор золото и образ Пречистой Богородицы и сказал:

— Любезный сын! Из всего нашего имущества осталось только десять литр золота; всё остальное мы передали в руки Христу. Отвечай же мне: чего желаешь ты: золото ли, или образ Владычицы нашей Богородицы, твоей помощницы и питательницы?

Отрок, презрев золото, взял икону Пречистой Богородицы, а золото просил раздать бедным. И вот нищим было отдано и последнее имущество. Когда отец умер, отрок остался бедняком, и теперь испытывает всевозможные лишения. Несмотря на это, он каждый день и ночь молится в церкви Пресвятой Богородицы.

Выслушав этот рассказ, преподобный Иоанн подивился добродетели и разуму сего отрока, душевно полюбил его и с того времени, как истинный отец сирот, имел попечение о нем и размышлял, какое бы оказать ему благодеяние. Однажды он тайно призвал своего эконома и сказал ему:

— Я желаю тебе сообщить одну тайну, но смотри никому не говори о ней.

Эконом обещал сохранить тайну, которую святой ему скажет. Тогда патриарх сказал:

— Поди, возьми старую хартию и напиши на ней предсмертное завещание от имени некоего Феопемпта так, чтобы из сего завещания выходило, будто я и сей бедный отрок близкие между собою родственники. Затем приди к тому юноше и скажи ему: брат, знаешь ли, что ты близкий родственник патриарху? Поэтому тебе унизительно оставаться в бедности. При сем покажи ему написанное и прибавь: «чадо, если ты стыдишься объявить патриарху, что ты — его родственник, то я скажу ему о тебе».

Выслушав распоряжение Иоанна, эконом поступил так, как приказал ему патриарх. Он написал на ветхой хартии завещание, из которого явствовало родство бедного юноши с патриархом. Призвав затем юношу к себе, он показал ему завещание и сказал, что нашел его между старыми бумагами его отца. Прочитав завещание, отрок сначала обрадовался, но потом устыдился, что он весьма беден и одет в худое рубище, и просил эконома, дабы он сказал о нем патриарху. Эконом, пришедши к святому, сообщил ему просьбу отрока, и святой сказал:

— Скажи отроку, патриарх так говорит: я припоминаю, что мой дядя имел сына, но я не знал последнего в лицо. Ты хорошо сделаешь, если приведешь его ко мне. Принеси также и завещание с собою.

Эконом привел отрока и показал рукопись преподобному. Патриарх с любовью обнял юношу и сказал:

— Хорошо, что ты пришел, ибо ты сын дяди моего.

Святой снабдил юношу большим имуществом, купил ему дом и всё потребное для жизни, женил его на благородной девице и постарался сделать его богатым, славным и честным, дабы исполнились слова псалма: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс.36:25).

2011-03-02 12:41:50

Кстати, никто не заметил, как саббатианец совершенно явно выступил здесь в роли "великого комбинатора" (букв Имени)? --

Elista писал(а):
Защита детей должна быть абсолютным нравственным императивом.

Цитата:

— Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь. Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы раввинов, и мы вырвем их оттуда. Поможем детям. Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы начать войну с Армилусом и помочь детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?

Вся эта банда комбинаторов обнаглела до того, что начали уже убивать детей, чтобы заставить гоев участвовать в войне с "Великим смешением".

2011-03-03 12:57:07

marignon писал(а):
Элиста скор только на виртуальную расправу, а в реальности его даже теща поколачивает.

Какое удивительное сочетание подлости и бессилия.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 8:21 pm Ответить с цитатой
antikob

2011-03-03 13:03:19

Котов писал(а):
Так и ВП напирает на то, что словцо это древнее, хорошее, даже в богослужебных книгах упоминается. И что, после этого я должен поверить им на слово?

Нет, уважаемый Котов, никому верить Вас никто не заставляет. Но поверьте мне: никогда мне не встречалось это слово именно в такой форме. Я встречал "бляди", "блядивы". "Блядовать" не встречал. Скорее всего это свободное творчество предикторов. И именно поэтому выражение "блядовать" в устах ВП можно расценивать как проявление хамства.

Котов писал(а):
Иоанн, бросайте работать по ночам! Ато уже бываете не в состоянии различить вопросы, и того, кто их Вам задает.

Кто Вам сказал, что я работаю по ночам?

2011-03-03 13:45:58

Elista писал(а):
вступать с ним в длительные пререкания, действительно бесполезно. Он профессионально занят флудом и получает за это зарплату. И пока ему продолжают платить, он не остановится.

Прошу Вас, перестаньте брехать уже на эту тему, Элиста. Надоели уже Ваши безответственные и бездоказательные выпады. Лучше приведите цитату, где я "признаюсь", что получаю зарплату у раввинов.

Elista писал(а):
он начал возводить на меня напраслину с самого первого момента своего появления на форуме wpc, фактически, со времени его основания – с осени 2007 г.

Да какую же, интересно, такую "напраслину" я посмел "возводить" на "великого комбинатора" Элисту осенью 2007 года?
У Вас, Элиста, снова галлюцинации, обусловленные, вероятно, частыми "вызываниями из глубины" и медитациями над 22 буквами.

Elista писал(а):
Интересно также, что Пламенный сразу же начал выгораживать не только диакона-содомита А.В. Кураева, но и саббатианца М.В. Назарова, несмотря на то, что последний в то время постоянно публиковал на своем сайте «Русская идея» разоблачительные материалы об агенте КГБ «Дроздове» - «патриархе Алексии II».

А не допускаете ли Вы, "Ваша Подлость", что о деяниях Назарова, как и о саббатианстве, я совершенно ничего мог не подозревать? Мне этот человек был мало известен, в основном по книге "Вождю Третьего Рима". С "разоблачительными материалами" я был не знаком, да меня бы это мало интересовало: Назаров все-таки не извращал догматы и не занимался нападками на ВЗ.

Elista писал(а):
Заметьте, «русский черносотенный историк и публицист Михаил Назаров» открыто громит и разоблачает «патриарха», тесно дружен с кобовцами, у него вышло множество книг, свой раскрученный сайт, он достаточно известный, публичный политик, на чем свет стоит костит евреев, но у Пламенного к Назарову никаких претензий нет.

Да, тогда у меня к Назарову особых претензий не было. Только как к раскольнику.

Elista писал(а):
Oн категорически отказался три года назад задать Назарову от моего имени хотя бы несколько вопросов, способных пролить свет на подлинный саббатианский (фашистский) характер движения «ЖБСИ» («жить без страха иудейска»). И агента КГБ «Дроздова» (Ридигера), и агента «Михайлова» (Гундяева) он от нападок Назарова не защищает.

Назаров раскольник - поэтому его нападки по-своему понятны и обоснованы. Он такой же раскольник, как и прот.Лев Лебедев. С ними разговор особый, т.к. их враждебность связана, прежде всего, с их искренним непониманием вопросов икономии в церковной политике. Это искренне заблуждающиеся люди. Но с Вами другое дело: Вы не только и не столько еретик, сколько совершенно хладнокровный мешихист, убежденный последователь саббатианской ереси, искренне служащий всеми своими "злыми устремлениями" одной цели - совершению "глобального тиккуна". Вы не только распространяете извращенное понимание христианства, низвергаете Тору дэ-Бриа, хулите Церковь Божию, практикуете еврейскую "тшуву", но и постоянно провоцируете гоев на войну с Армилусом. Напрасно Вы пытаетесь подлогами и передергиваниями, а также угрозами физического истребления, уйти от признания этого очевидного факта.

Elista писал(а):
Оба они, «Назаров» и «Пламенный», работают в одной гебешной антихристианской конторе. Это своего рода политический лохотрон, каббалистическая диалектика ХуГ на практике.

Вы ошибаетесь: "диалектика ХуГ" это другое -- это "сталинисты" и "троцкисты", "большевики" и "меньшевики", "евреи" и "жиды", Вавилон и антихрист. То есть, где происходит двусторонняя борьба, а не её имитация. А вот Вам прекрасный диагноз от сионолога:

Цитата:
WPC против WWC это та же диалектика ХУГ если Вам будет так понятней.

Сионолог допустил опечатку. Указанная цитата говорит, конечно же, о World Chess Council. Впрочем, нельзя исключать и содержащееся его в его случайной опечатке невольное указание на более влиятельную организацию - World Wisdom Council (Всемирный Совет мудрецов)
....

Elista писал(а):
Как же я в принципе могу сдать какого-нибудь «еврея» «фашистам», когда я только и занят разъяснением того, как следует уходить от фашизма? Я только и говорю «евреям»: туда не ходите – там фашизм!

Да, это ничуть не противоречит вере истинного саббатианца. Тал-муд содержит концепцию "фашизма", а саббатианство разбивает эти "оковы", представляясь их адептам религией "личной свободы". В этом заключен главный соблазн саббатианства, могущий привлечь даже и избранных, т.е. правоверных христиан. Но в Православной Церкви за 2000 лет научились, слава Богу, отличать антихристианскую подделку от апостольского учения.

2011-03-03 14:11:58

Котов писал(а):
Тем не менее, для Иоанна Пламенного (Антикоба) М. Назаров- непререкаемый авторитет.

Скажите, уважаемый Котов, откуда Вы эту глупость взяли?

Кстати, мы с Вами до этого форума имели какое-либо виртуальное общение?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2011 11:13 am Ответить с цитатой
antikob

2011-03-04 01:54:48

Котов писал(а):
Это не глупость, это простой логический вывод. Иначе объяснить Ваше упорное "закрывание глаз" на подобные назаровские "косяки" я не могу.

Какая-то извращенная у Вас логика, уважаемый Котов. Мне, собственно, плевать на мнение М.Назарова и на всё, что он делает, но я вполне могу понять, почему "разоблачения" Элисты были для него неубедительными: при неповерхностном знакомстве с "еврейским вопросом" прицепить КОБ именно к хасидам крайне трудно. Гораздо легче провести параллели с саббатианской ересью, что я, например, и сделал.

Элиста, хоть и совершенно верно продемонстрировал связь КОБ и каббалы, но он свел всё к хасидизму, как будто намеренно хотел скрыть явное саббатианское происхождение КОБ. И ведь до сих пор он не сделал соответствующего заявления, что сотрудничал с самыми настоящими саббатианцами (а никакими не хасидами), а Вы всё равно поддерживаете его и упорно "закрываете глаза" на подобные "косяки". Поэтому мне представляется верным иной вывод:

Для Котова Элиста - непререкаемый авторитет.

2011-03-04 01:58:11

marignon писал(а):
В копилку информации:

Ленин и его еврейский прадед

http://inosmi.ru/history/20110228/166930202.html

А вот интересно, marignon, возможно ли прицепить Ленина к так любимой Элистой "избранной плоти" с точки зрения галахических норм иудаизма?

2011-03-04 12:57:54

Fandorine писал(а):
Ты имеешь полное право не любить Гельфанда, хотя бы за его поддержку Фомы в конце девяностых, но это не значит, что надо фантазировать на каждом шагу.

Эта особенность Элисты в христианской аскетике называется "ложь мыслями".

2011-03-04 14:57:22

marignon писал(а):
Бланк же был отцом матери Ленина. А по матери она датчанка.
Но кто их разберет.

http://www.ljplus.ru/img2/g/e/genealogist/Lenin.jpg - выходит, что Ленин не "избранная плоть".

marignon писал(а):
Иоанн, я вчера купил книжку "Общество Туле". Читаю - доказательства того, что Туле (а там и НСДАП и Гитлер) - саббатиане - как на ладони.

Заботтендоф (Грубер) = Шабтай Цви. Не только по фамилии. Даже вся (возможно, вымышленная) биография выстроена так, чтобы в деталях повторять биографию Шабтая. Если получится, на выходных изложу свои мысли.

Любопытно.

2011-03-04 15:04:59

Elista писал(а):
Митр. Кирилл (Гундяев) целует руку папе Бенедикту XVI, признав его таким образом как первоверховного епископа в христианском мiре

Кстати, Элиста, в Церкви нет и не было никогда такого понятия как "первоверховный епископ". Есть епископы, имеющие первенство чести.

2011-03-04 15:18:45

Elista писал(а):
С таких вот «бедных евреев», прославленных баалшемиками, антипапа Борух XVI и «снимает ответственность» за все совершенные ими бесчинства. А плечом к плечу с римским понтификом, твердой поступью в царство насекомых следует сексот ОГПУ комсомолец Пламенный. И своим флудом на ИШФ ритуально целует ересиарху ручку.

Снова Вы лжёте, Элиста. Во-первых, мне до этих ватиканских решений нет совершенно никакого дела. Ну это тоже самое, что и обращать внимание на решения каких-нибудь соборов РИПЦ. Еретики и раскольники в этом отношении всегда склонны к чему-то экстравагантному: то Гитлера во святых прославят, то с евреев снимут ответственность, то "правильное отношение к Ветхому завету" выдумают.

Еврейский вопрос, каббала, шахматы и многое другое на ИШФ(2)
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » На форумах