Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Иудаизм » О происхождении SS
О происхождении SS
СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 4:52 am Ответить с цитатой
antikob

Любопытное место попалось у Шимона Мееровича Дубнова в очерке "Яков Франк и его секта христианствующих":

Цитата:
Между саббатианцами давно уже были в ходу тайные молитвы, обращаемые к Саббатаю Цеви и его мессианским наследникам. Такие молитвы произносились и в честь Франка, на тайных сходбищах его адептов. Приведу, для примера, в сокращении, одну из таких молитв, очень характерную*. «Да будет воля Твоя, Господи! Да осчастливишь нас учением твоим и привяжешь нас к заповедям твоим... Укрепи веру Твою в сердцах наших, и да будут все деяния наши направлены согласно Торе, внушенной наитием Твоим**, только во имя Твое SS***, дабы познать величие Твое, что Ты — истинный Бог и властелин мира, что Ты наш мессия, который жил в мире плотском, упразднил Тору творения, и взошел на место свое для искоренения всех миров... Ты — Бог, Саббатай Цеви, в руке твоей оставляю я дыхание и душу свою SS»... Сборища, где произносились эти молитвы, происходили чаще всего в доме Франка.

--
* Эмден. Сефер Шимуш р. 7: мною заимствовано из Греца «Frank u. die Frankisten», Beilage VI, S. ХХХIII.

** Я так перевожу выражение תורה דאצילות (Topa, составленная по божественному наитию, по интуиции). Не держись я слога молитвенного не допускающего философских терминов, я бы приведенное выражение перевел «Тора интуитивная», что было бы точно я характерно. Под этим именем саббатианцы подразумевали «Зогар» или вообще каббалу, в отличие от תורה דבריאה или Торы (трактующей) о творении, Торы практической, т.е. Библия и Талмуд. Интуитивная Тора имела в глазах саббатианцев как впоследствии — в глазах хасидов, неизмеримое превосходство над практической Торой; более того, последняя считалась даже совершенно упраздненною... В этом смысле крайне характерны следующие строки молитвы. Вообще, в этой молитве выражен совершенно ясно принцип вочеловечения Божия.

*** Это сокращение означает Santo Senor (по-испански "святой владыка") каковым именем называли сначала Саббатая Цеви, а потом Франка.

Вот откуда, выходит, SS-овцы пошли, а также и кобовско-саловские бредни про "интуицию" ("мудрость [грешного] сердца" см. "Sine Qua Non. Филологическое исследование", а также ветку "О типах психики и методике забесовления") и т.п. "духовность"...

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
О происхождении SS
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Иудаизм