Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Политика » Крах капитализма. Что дальше? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2012 9:46 am Ответить с цитатой
Trill_of_trust

Уважаемый, вам все давно объяснили, о чем речь на данной ветке.
Вопрос был в том, что такое капитализм и почему он притиворечит Христианству
Вам был дан исчерпывающий ответ. И все ваши дополнительные верчения-кручения полностью безсмысленны, хотя-бы только потому что корень этой проблемы антихристианский по-сути. Все эти мелочи-частности, исключения из общих правил капитализма не обеляют и не могут обелить того, что обелить невозможно.
И такое понятие как Истинный Христианский невозможно применить или как-то подогнать к антихристианскому в корне понятию капитализм, как форме порабощения и диктата человечества посредством денежного инструмента стяжательства для служения алчному маммоне. Вот истинная цель капитализма. Вашими выкрутасами вы не способны отмыть руки антихриста.
Потому как было повторено уже неоднократно-вы приводите частности, исключения из общего контекста. Да, Православные Христиане способны направить энергию и выхлоп от капиталистической деятельности в правильное русло, но это вынужденная мера, а не стремление заниматься капитализмом ради блага земного, и это очень редкие и частные случаи, а не система, коей является капитализм. Да и доподлинно изместно, ЧТО для Истинного Христианина является Истинной Целью установленной Самим Богом!- это Спасение Души и обретение Царствия Небесного. А не получение земных и безполезных(а часто вредных и опасных для души) благ. А путь на Небо - это отказ от соблазнов земных и отсечение страстей, одними из которых является алчность и стяжательство земных ценностей. И хорош уже прокручивать прокрученное миллион раз. Почитайте лучше Жития Святых, может тогда проблеснет у вас искорка разума)))

PS:Могу посоветовать только вот этот недавний фильм, чтобы у вас сложилось понимание о чем вообще речь.

http://www.youtube.com/watch?v=edfupdMCneM

С Богом!

«Кто крепко на Бога уповает,Тому Бог во всем помогает» /Прп. Антоний Оптинский/

Демократия в аду, а на Небе - Царство /Св. Иоанн Кронштадский/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Trill_of_trust Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:36 pm Ответить с цитатой
1011

Я знаю о чем речь в данной ветке и хотя я получил ваш ответ, но ваш ответ не раскрыт и вскрывает другие вопросы по теме, так как обнаруживает заблуждения. Так что об исчерпывающем ответе здесь не может идти речи. Поэтому я продолжаю диалог.

Сам капитализм как и многие явления и вещи нравственно нейтрален, он не может быть не добрым не злым. При капитализме как при системе основанной на свободе выбора человека, можно творить как добро так и зло. Весь смысл в том что при капитализме вы можете вести как греховный образ жизни, так и благочестивый. Капитализм сам по себе не заставляет делать неправедный выбор. Наоборот, те кто обвиняет капитализм в греховной сути уподобляются нерадивому рабу получившему талант и закопавшем ему в землю, оправдываться и хулить "господин! Я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь где не рассыпал" [Мф. 25: 24]. Так и некоторые люди среди них и бизнесмены утверждают, что якобы быть нечестными их заставляет греховная система, хотя сами они и являются элементами этой системы, привнося в нее свою нравственность, которая может быть как греховной так и праведной. Примеров праведного образа жизни капиталистов я предоставил достаточно. К примеру Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II то же говорит что капитализм, ради блага случай не такой уж редкий и частный, как вы считаете:

Цитата:
Мы часто забываем, что не только богатство, но и бедность может стать сильным искушением для человека, и то, как человек преодолеет это искушение, зависит от его нравственного состояния, ибо «добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое» (Лк. 6. 45). Многие русские предприниматели былых времен отличались щедрой благотворительностью и справедливым отношением к работникам, что было следствием их глубокой религиозности. Невозможно преувеличить тот вклад, который внесли Бахрушины, Мамонтовы, Третьяковы и бесчисленное множество других деловых людей в русскую культуру, в разрешение социальных проблем страны, в созидание величия России. Убежден: для этих людей немыслимым было вероломство, нечестная конкуренция, удержание у наемников заслуженной ими платы, ибо все эти явления, столь знакомые нам сегодня, несовместимы с православной верой, которую наши предки носили в своем сердце. http://www.mospat.ru/archive/nr210211.htm

Вы ошибочно приравниваете получение прибыли со стяжательством. Бог заповедовал человеку трудиться. А труд имеет свойство приносить прибыль. Посмотрите, земледелец сея тонну пшеницы получает 20 тонн пшеницы, занимается ли он стяжательством? Так же и капиталист управляющий капиталом, подобен земледельцу возделывающему землю. Вообще очень интересна в этом плане библейская история, где есть и накопление капитала (что вы называете стяжательством), и коммерция в чистом виде. Причем накопленного капитала было так много, что не было ему счета. Я имею в виду историю, когда Иосиф растолковал сны фараона, о коровах и колосьях. А теперь давайте представим что было бы если бы Иосиф сказал что получение земных благ вредно и бесполезно, какой бы был бы результат? Именно получение земных благ праведным путем, позволяет направлять их во Благо и творить добрые дела. И капитализм дает возможность для этого. Капитализм не может вас заставить стяжать или не стяжать, это выбирает сам человек. Бог дает нам право выбрать добро или зло. При капитализме получая все результаты труда, вы можете как скапливать их, так и использовать их на благо, стяжая богатства небесные.

Вот что по этому поводу пишет апологет капитализма Роберт Кийосаке в своей книге "Если хочешь стать богатым и счастливым, не ходи в школу" глава 14. КАК БОГАТЫЕ ЛЮДИ МОГУТ БЫТЬ БЕДНЫМИ http://www.loveread.ec/read_book.php?id=4464&p=43#gl_16

Вы все время приводите монашеские примеры, как эталон бытия. Да действительно монахи добровольно избирают аскетичный образ жизни и казалось бы такой образ жизни должен был быть всем примером. Вроде бы раз монахи избегают богатств то значит и все должны избегать? Я так понимаю вашу мысль? Хорошо, тогда надеюсь вам известно, что монахи дают обед безбрачия и для некоторых даже прикосновение к женщине является грехом. Должны ли мы все стремится к такому образу жизни? Приведу вам здесь православную притчу, как вы любите:

Цитата:
Однажды два старца, жившие в пустыне, попросили сказать Бога, угоден ли Ему путь их подвижнической жизни. Бог известил их через сон о том, что Он одобряет их подвижническую жизнь, но они ещё не сравнялись в достижении святости с простолюдином Евхаристом и его женой Марией, которые живут недалеко от Египта. И тогда два монаха отправились в путь, чтобы найти этого человека и спросить какой образ жизни он ведет, что стал угоден Богу. Когда монахи нашли этого человека, Евхарист принял их с почтением, омыл им ноги и предложил отведать пищи. Монахи заявили, что отказываются от пищи земной, так как пришли за пищей небесной и попросили рассказать этого человека о том, какой образ жизни он ведет, что сподобился быть угодным Богу.

Евхарист был очень удивлен такими словами монахов и сказал, что он не считает себя подвижником, а ведет мирской образ жизни, что он не монах, а пастух и живет с женой в деревне. Но монахи настаивали на рассказе о его образе жизни, заявив что их послал Сам Господь Бог для получения наставления о том как жить, к нему.

Услышав такую речь, Евхарист ещё больше удивился и начал рассказывать о своей жизни. “Я всю жизнь занимаюсь тем - сказал этот человек - что пасу овец, которые я получил от родителей. Прибыль от своего труда я делю на три части. Первую часть своих денег я отдаю церкви и бедным людям. Вторую часть я расходую на принятие в свой дом странников и паломников. А третью часть своих денег я употребляю для удовлетворения необходимых своих бытовых потребностей. Живем мы со своей женой в чистоте духовной, ежедневно молимся Богу, не нарушаем Его Законов и соблюдаем Его Заповеди, употребляем грубую одежду, кушаем простую пищу, избегаем друг с другом ссор и брани, посильно помогаем ближним людям, не мстим обидчикам и стараемся, как можно больше делать добрых поступков”. Услышав такой рассказ старцы поблагодарили этого человека, прославили Бога и удалились восвояси.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_112-all.shtml

Так что монашество это путь не каждого и порой обычный мирянин может быть более угоден богу чем монах. Кстати обратите внимание здесь так же присутствует прибыль.

Что касается о богатстве праведном то в этой главе очень хорошо растолковано об этом явлении http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_124-all.shtml

Кстати само нестяжательство доведенное до абсурда так же может привести к греху, а именно к гордости.

Я обращаю ваше внимание еще раз, что сам по себе капитализм не противоречит христианству, так как в основе его находится свобода, и те же принципы права частной собственности как раз и направлены на соблюдение заповедей, этим самым капитализм не нарушает ни одной заповеди, в отличии от коммунизма. Заставить же вести христианский образ жизни нас не сможет ни одна экономическая система. Нравственность капитализма зависит только от его носителей (людей), и только вытеснением из жизни людей Христа мы и наблюдаем увеличивающуюся греховность этой системы, целью которого является построение коммунистического общества, читайте Протоколы Собраний Сионских Мудрецов, мудрецам капитализм не нужен.

Хотел вам еще сказать, что вы очень скоры на суд. К примеру, что вы знаете о западе, называя его педерастическим? Мне кажется не больше чем такой же американец имеет представление о варварской России. Интересно еще вот что, Русь у вас Святая, а запад педерастический. Вы им судья? Я конечно не безгрешен, чтобы указывать на соринку в чужом глазу, но считаю что есть опасность, так увлечься борьбой с Антихристом, что не заметить как уже стоишь под его знаменем. Желаю вам Добра.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя 1011 Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 1:36 am Ответить с цитатой
Trill_of_trust

Дело в том, что вы изначально не правильно истолковываете тему данной ветки, причем занимаясь фактически подменой понятий, прямо противоречащих очевидной Истине, установленной Самим Господом Нашим Иисусом Христом и Святой Его Православной Церковью. А потому ваши заблуждения относительно понимания противоречий мирских страстей, к которым относяться такие пороки как стяжательство и алчность, и на которые вам было неоднократно указано, но выми эти доводы были пропущены в упор, несмотря на предложения хотя-бы почитать Святое Писание и Святое Предание на этот счет. Что в свою очередь лишь подтверждает как ваше полное непонимания Учения Христа и цели Спасения Души, к которой стремление к получению материальных благ(а именно это и есть суть капитализма и ничто иное) имеет прямо противоположное отношение. И не надо делать попытки в очередной раз переворачивать все с ног на голову. То что вы описываете и приводите ссылки на примеры праведного поведения людей, обремененных богатством(еще раз хочу уточнить - не капиталом в том понимании, о котором идет речь в теме, а просто богатством, в отрыве от самой алчной машины капитализма) лишь частные и редкие в общем числе случаи, которые являются исключением из общих правил капиталистического мира. Вам я об этом также говорил. И советы и примеры Святых Отцов, которые отдавали нажитые ихними родителями богатства ради служения Богу, а не маммоне тому яркий пример. Но эти люди как раз были полными антиподами капиталистов, о которых идет речь в данной теме. И сам капитализм нравственно совсем не нейтрален, он имеет вполне определенные цели и задачи. И результат реализации например антихристианским западом(в первую очередь его авангардом и инструментом-США) этих задач капиталистического диктата уже налицо. И повторюсь в очередной раз, не путайте зарабатывание денег трудом от капитализма, цель которого наживание капиталов любой ценой. Откуда собственно и пошли основные инструменты и механизмы алчной капиталистичекой системы стяжательства-банки и биржи. Те самые процентщики, обличенные Самим Христом и Его Святыми.

То что запад является антихристианским и педерастическим сомнений нет, об этом хорошо знаю не только я , причем непонаслышке, но и весь остальной мир. Многочисленные примеры хорошо известных событий происходящие по вине исключительно запада, таких как известный уровень жизни колониальных(как принято называть третьих) стран, закабаленных именно капиталистическим западом и выдоенных до последней капли, разгул разврата и педерастии, в том числе и узаконивание всего этого на законодательном государственном уровне, принятия прямо антихристианских законов на всех уровнях западной иерархии и создание мирового правительства масонов, основанного именно на западных демократических капиталах, построеннык как раз на той самой порочной антихристианской системе капитализма, о чем кстати и шла речь в приведенном специально для вас мультфильме. То что вы делаете вид, что не замечаете очевидного-свидетельствует или о полном непонимании вами сути обсуждаемого вопроса, или попытки считать других за дурков. Но вы и тут ошиблись. Кстати-ярким свидетельством антихристианской сущности западного мира является малая распространеннось Православия(Единственно Истинной Веры в Христа) или же его полное отсутствие. Так что никто их не судит, я просто констатирую то, что давно обличено и осуждено Богом.

"Демократия в аду, а не Небе Царство" (Св. Иоанн Кронштадтский)

И Любовь к Богу не имеет ничего общего с целями которые ставит перед человеком капитализм, те результаты и прибыли которые человек получает от капиталистической деятельности могут быть направлены на благо, но это будет как вы правильно сказали, совсем другой разговор, не связанный с самой этой деятельностью. Ну а ваша ложь о "нестяжательстве доведенном до абсурда, которое приводит к гордости"-это вообще бред. Так как праведное служение и Любовь к Богу, посредством отказа от страстей и грехов невозможно довести до абсурда или гордости, если отказываться от мирских страстей с Любовью к богу, а не гордостью. Вы этой своей фразой окончательно поставили все точки над И и явно проявили собственный дух гордости.Что собственно и требовалось доказать. Так что вам дали вполне четкие ответы на все ваши вопросы, причем дал не я, а еще автор статьи в начале темы, я лишь уточнил некоторые определения, а ваши потуги весьма слабы, но оно и понятно, против Христа и его Истины с попытками подменить понятия и определения - означает обличать свою немощь и безбожие, пусть даже и замаскированное под добродетель. Но нам это знакомо-это излюбленный метод бесовского прельщения.

И не надо тут пугать про борьбу с антихристом. То что запад во главе с иудейским строем США и его финансовым капиталистическим инструментом ФРС стоит под знаменами(одними из) антихриста не секрет, это факт. Так что под западными знаменами антихриста мне стоять, Дай Боже точно не грозит.

Ну и наконец, ваша ложь о "нестяжательстве доведенном до абсурда, которое приводит к гордости"-это вообще бред. Все наоборот, так как праведное служение в Любви к Богу, посредством отказа от страстей и грехов невозможно довести до абсурда или гордости, если отказываться от мирских страстей с Любовью к богу, а не гордостью.

PS: И кстати, монашество-это то, к чему и должен стремиться каждый Христианин, не важно в монастыре, или в миру. Монашество, чтобы вам было известно-это не физическое местоположение человека, а образ и состояние его души по отношению к Богу, это стремление к Богу, желание и стремление к избавлению от мирской скверны, коей являются страсти и грехи, пороки и мирские желания, это отсечение материальных привязанностей души и тела, губящих душу человека и их максимальная минимизация, для того чтобы Спасти ДУШУ по Завету Христа, обретая тем самым для себя Вечное Царствие Небесное, что очевидно с целями и задачами капиталистического мира(целью которого является одна из форма постоения антихристианского "рая на земле") никак не совпадают, а наоборот прямо противоречат.

Скажу вам Словом Святого Евангелия:

“Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек” (1Иоан.2:15-17).

Храни Вас Господь.

«Кто крепко на Бога уповает,Тому Бог во всем помогает» /Прп. Антоний Оптинский/

Демократия в аду, а на Небе - Царство /Св. Иоанн Кронштадский/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Trill_of_trust Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2017 12:55 pm Ответить с цитатой
aleksandr1984

Дак пока непонятно, что дальше. Занимаюсь бизнесом и реально не понимаю - как можно выживать дальше при капитализме, конкуренция постоянно растет и многие тупо банкротятся
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя aleksandr1984 Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Крах капитализма. Что дальше?
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Политика