Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Православие » Кому не нужно посещать церковь
Кому не нужно посещать церковь
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2012 10:46 pm Ответить с цитатой
antikob

Из книги архимандрита Киприана (Керна) "Антропология св. Григория Паламы":

http://krotov.info/history/04/kern/13.htm
Говоря подробно о духовных подвигах, о покаянии, слезах, об опытных духовных мужах, у которых следует исповедываться, св. Анастасий Синаит пишет, между прочим: «надо знать, что молитва, совершаемая в сокровенном сердце, гораздо полезнее, чем молитва в церкви, совершаемая перед всеми». Он приводит такой рассказ.

«К одному отшельнику исихасту пришел некто и говорит ему: «я удивляюсь, отче, как ты пребываешь постоянно отдаленный от св. Церкви и вне богослужебных собраний?» Раб Божий сказал ему в ответ: «все собрания, службы и праздники для того существуют, о, человече, чтобы нам очиститься от своих грехов и чтобы Бог поселился в нас, как и написано: «вселюсь в них и буду в них ходить (Лев. XXVI, 12; 2 Коринф. VI, 16) и «Мы придем, Я и Отец, и сотворим у него обитель». (Иоан. XIV, 23). Когда же человек станет одушевленным храмом Бога, то богоносная душа отходит от всякого желания видимых храмов, собраний и человеческих праздников, т. к. внутри себя она имеет Отца, и Сына, Архиерея, и Духа истинный огонь; внутри себя она имеет истинную жертву Богу, сокрушенный дух; внутри себя и жертвенник, и отпущение грехов, духовные слезы; внутри себя и горнее царство, и Иерусалим, т. к. сказано «Царство Небесное внутри вас есть». (Лук. XVII, 21). И затем дальше преп. Синаит говорит о поклонении Богу духом и истиной.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
Re: Кому не нужно посещать церковь
СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 10:08 am Ответить с цитатой
Trill_of_trust

antikob писал(а):
Из книги архимандрита Киприана (Керна) "Антропология св. Григория Паламы":

http://krotov.info/history/04/kern/13.htm
Говоря подробно о духовных подвигах, о покаянии, слезах, об опытных духовных мужах, у которых следует исповедываться, св. Анастасий Синаит пишет, между прочим: «надо знать, что молитва, совершаемая в сокровенном сердце, гораздо полезнее, чем молитва в церкви, совершаемая перед всеми». Он приводит такой рассказ.

«К одному отшельнику исихасту пришел некто и говорит ему: «я удивляюсь, отче, как ты пребываешь постоянно отдаленный от св. Церкви и вне богослужебных собраний?» Раб Божий сказал ему в ответ: «все собрания, службы и праздники для того существуют, о, человече, чтобы нам очиститься от своих грехов и чтобы Бог поселился в нас, как и написано: «вселюсь в них и буду в них ходить (Лев. XXVI, 12; 2 Коринф. VI, 16) и «Мы придем, Я и Отец, и сотворим у него обитель». (Иоан. XIV, 23). Когда же человек станет одушевленным храмом Бога, то богоносная душа отходит от всякого желания видимых храмов, собраний и человеческих праздников, т. к. внутри себя она имеет Отца, и Сына, Архиерея, и Духа истинный огонь; внутри себя она имеет истинную жертву Богу, сокрушенный дух; внутри себя и жертвенник, и отпущение грехов, духовные слезы; внутри себя и горнее царство, и Иерусалим, т. к. сказано «Царство Небесное внутри вас есть». (Лук. XVII, 21). И затем дальше преп. Синаит говорит о поклонении Богу духом и истиной.

И тем не менее, вне Церкви Спасения нет. Церковь-это единственный путь в Царствие Небесное на земле для людей, и конечно СОБОРНАЯ молитва-самая сильная, сильнее чем одиночная, не говоря уже о том, что любая молитва совершается и должна совершаться в сердце. Потому как не мы будем решать, а Господь, простит Он нас за непосещение Церкви Христовой, или не простит. Наша задача-идти в Церковь и оставаться там во-веки, до земной нашей смерти. А слова о. Анастасия Синаита совершенно очевидно относятся только к тем, кто не имеет возможности по объективным причинам посетить Церковь и учавствовать в Таинствах в какой-то определенный момент, как установил делать Сам Господь, и продолжать делать молитву в сердце, равно как мы делаем и в Церкви на службе. Тоесть понимание согласно Святого Писания и Святоотеческих трудам именно такое, а не как многие могут соблазниться и подумать что в Церковь ходить "не надо".

Так что тут слова Синаита следует понимать не буквально, а исходя из смыслового контекста всего учения Церкви. Святой Анастасий Синаит дополняет понимание соборной молитвы молитвой сердечной(в первую очередь сердечной). Церковь учит СОБОРНО делать моливу в Церкви в СЕРДЦЕ, ибо сказал сам Господь: Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18, 20). Но мало кто это делает так как учит Церковь. Не все достигли таких высот, вот для этого и нужна одиночная молитва, для тренировки сердца, чтобы потом сердечно молиться вместе, искренне любя Бога.

«Кто крепко на Бога уповает,Тому Бог во всем помогает» /Прп. Антоний Оптинский/

Демократия в аду, а на Небе - Царство /Св. Иоанн Кронштадский/
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Trill_of_trust Отправить личное сообщение
Кому не нужно посещать церковь
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Православие