Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Наука и КОБ: две сути несовместны » Критика статьи «Время начинаю про Сталина рассказ» На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Критика статьи «Время начинаю про Сталина рассказ»
СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 1:31 pm Ответить с цитатой
Домосед

Петров в своей серии лекций многократно упоминает Сталина как положительную фигуру в истории нашего народа. Похоже его суждение в основном базируется на статье ВП СССР «Время начинаю про Сталина рассказ», поскольку почти вся информация которую он использует в лекциях взята из этой статьи.

Доказательства положительности Сталина приведенные в статье:

1. Он хорошо учился(имел много пятерок)
Одарённый, образованный
2. Он писал вдохновенные стихи. Приведено одно его стихотворение (в хорошем русскоязычном переводе) о невежестве, греховности и подлости людей, отвергающих добро ради привычного зла.
У него добрая душа
3. Он стал на путь революции. Из-за увиденных им(через глубокое понимание полученных духовных знаний) не правильных основ жидовского устройства мира
Он стал на путь борьбы за добро
4. В революционном движении он изначально отделяет праведное(большевизм) от не праведного(меньшевизма). В отчете он записывает чужое высказывание о том, что не мешало бы устроить еврейский погром(расправиться с меньшевиками). Фракция меньшевиков состояла из одних евреев.
Он понимает правильный путь
5. По обретению власти он точно знает, что нужно людям. Главное не в том, что тебе приходится много работать и нечего есть, а в том, что от этого никто не жиреет. Хотя есть вынужденные исключения – интеллигенция(инженеры, управленцы) должна быть более привилегированна. Но это временно. Когда выучатся дети рабочих, тогда всё уравняется. Обеспечение всеобщего, вседоступного образования! На селе необходимо исправить неравенство(А ЗА РАСКУЛАЧИВАНИЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЦЕРКОВЬ, которая своевременно не внесла коррективы в свое учение и не собрала освобожденных из кр.пр. крестьян в комунны-колхозы).
Мудрость и справедливость
6. Он великий воин по борьбе с внутренними и внешними врагами. Которые все как один его уважают. И даже «бог помогает большевикам». Внутренние враги – Троцкисты, это евреи, которые под следствием признались в своем коварстве, а перед смертью визжали и молились еврейскому богу. Внешний враг – Гитлеровцы были повержены через продуманность обороны(вся промышленность была так гениально устроена, что её быстро сняли и установили в далеком от вражеской авиации чистом поле, что позволило осуществить победу)
Защитник-гений
7. Любовь Сталина к своему народу. Повышение зарплат и снижение цен. Стремление изменить социалистический лозунг - «от каждого по способности-каждому по труду» на свой(коммунистический) - «от каждого по способности-каждому по потребности»
Отец родной
8. Сталин раскусил Мрак-систский подлог. По мнению Сталина в труде Маркса заложен корень не способный привести к реализации идеи на практике.
Великое прозрение
9. Враги народа(не добитые троцкисты-сионисты) увидев, что их подлый Мрак-систский умысел раскрыт, убили, опорочили и изолгали ВЕЛИКОГО ИОСИФА сына ЖИЗНЬ ДАЮЩЕГО.
Горе зла победившего

Вот такая вот сказка про белого бычка выдается с претензией на научный метод познания истины в истории. Чушь несусветная и очередная ложь.
Есть божественная мудрость – одной слезы ребенка не стоит ни одно доброе дело.
Про слёзы пролитые под руководством Великого Кормчего можно забыть обезмолвев от лицезрения океана крови пущенного им «своему» народу. И в этом вопросе не нужно чужой истории, достаточно спросить своих родных дедушек и бабушек. У меня вся родня(четыре семьи = 2 бабушки + 2 дедушки), едва не погибла ещё до ВОВ, то же самое у моей жены. То что они выжили и я родился, вот это чудо, вопреки любви Сталина к своему народу. К слову – я представитель той самой титульной русской нации из центральночернозёмной части России. Какая в этих местах сейчас пустошь можете сами легко увидеть из автомобиля.

Этот мой комментарий, к упомянутой статье Предикторов, на офиц. сайте Кобы цензура не пропустила. Что же они полагают должно быть в теме "Свободная трибуна для критиков и оппонентов"? Выглядит так, что свободы суждений там как раз и нет.

К слову, набор образов используемых КОБами для привлечения электората к КПЕ весьма не свеж. Образ Сталина (крепкая рука, успехи, нас уважали-боялись), сюда же абр. "КОБа"(партийная кличка Сталина), сюда же новые вожди - внутреннее жречество СССР(великая империя); Глобальный предиктор (мировой заговор, страшный и могучий, жаждущий нашего истребления) - нагнетание страха с целью сплочения против общего врага; И наконец - гони попов с жидами, от них всё зло! У нас свой бог!
Напугать, вкрутить идею, сплотить, возглавить.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Домосед Отправить личное сообщение
Re: Критика статьи «Время начинаю про Сталина рассказ»
СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:11 pm Ответить с цитатой
antikob

Приветствую нового участника!

Домосед писал(а):
Вот такая вот сказка про белого бычка выдается с претензией на научный метод познания истины в истории. Чушь несусветная и очередная ложь.

Поностью с Вами согласен. В такого рода сочинениях ложью является чаще всего ВСЁ, от первого слова и до последнего. Это то, что я называю "КОБалистическая Мера лжи" Very Happy

Цитата:
Этот мой комментарий, к упомянутой статье Предикторов, на офиц. сайте Кобы цензура не пропустила. Что же они полагают должно быть в теме "Свободная трибуна для критиков и оппонентов"? Выглядит так, что свободы суждений там как раз и нет.

Я давно уже заметил, что дял кобовья характерна методика "игры в одни ворота". К критике они относятся, как и их гуру, крайне неадекватно.

Цитата:
К слову, набор образов используемых КОБами для привлечения электората к КПЕ весьма не свеж. Образ Сталина (крепкая рука, успехи, нас уважали-боялись), сюда же абр. "КОБа"(партийная кличка Сталина), сюда же новые вожди - внутреннее жречество СССР(великая империя); Глобальный предиктор (мировой заговор, страшный и могучий, жаждущий нашего истребления) - нагнетание страха с целью сплочения против общего врага; И наконец - гони попов с жидами, от них всё зло! У нас свой бог!
Напугать, вкрутить идею, сплотить, возглавить.

В принципе Вы правы. Но, однако, с КПЕ у ВП со временем возникли трения. Незадолго до кончины Петрова в аналитических материалах раздавались довольно резкие выпады против Петрова, и обвинения в том, что-де, он "извращает" КОБу. Поэтому вполне возможно, что версия КОБы от Петрова несколько отличается от версии ее разработчиков. И все немного не так, как Вы написали. Хотя в общих чертах довольно похоже...

Также жаль, что Ваша критика не достаточно развернутая.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 4:54 pm Ответить с цитатой
Домосед

Я не профессионал ни в литературе, ни в истории, поэтому развернутую критику дать не могу. Я просто вынул и показал красный смысл, который вкладывался авторами в теле статьи (т.с. смысловой скелет). И сопроводил этот скелет кратким описанием тех доводов, которые приводили авторы (мясо на скелете). Вобщем у меня получилась вытяжка из псевдоисторического труп(д)а. Достаточно вонючая и без того чтобы подробно копаться в этом мусоре.

Особенно могу отметить, как незатейливо авторы сделали РПЦ виновной в раскулачивании. Рассматривая суры Корана о принципах жизни общиной(коммуной) они через понимание, что вот оказывается ведь есть в правильной вере указание на правильный путь(как нужно жить), подвели к тому, что РПЦ должна была объяснить крестьянам, что свобода от крепостного права есть путь в коммуны. А раз РПЦ этого вовремя не сделала, значит она и виновата в том что позднее пришлось делать ком.общины другим, принудительным способом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Домосед Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 5:46 pm Ответить с цитатой
antikob

Домосед писал(а):
Особенно могу отметить, как незатейливо авторы сделали РПЦ виновной в раскулачивании. Рассматривая суры Корана о принципах жизни общиной(коммуной) они через понимание, что вот оказывается ведь есть в правильной вере указание на правильный путь(как нужно жить), подвели к тому, что РПЦ должна была объяснить крестьянам, что свобода от крепостного права есть путь в коммуны. А раз РПЦ этого вовремя не сделала, значит она и виновата в том что позднее пришлось делать ком.общины другим, принудительным способом.

Странно как-то. Так как крепостное право было отменено еще в 19 веке. А крестьяне и жили фактически коммуной - "миром". И такой порядок активно поддерживался государством, был принят ряд законов по упрочнению такого способа хозяйствования. Но кстати, именно такой порядок оказался наименее эффективным перед "частнособственническим" способом ведения хозяйства. Насколько я знаю, после революции 1905 года, эту проблему столыпинское правительство пыталось активно решать.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 7:51 pm Ответить с цитатой
Домосед

У них там чисто коммунистические подходы к пониманию общинного мироустройства. Принцип в том чтобы никто не имел больше благ, чем остальные. Там притча была, про одного члена общины, который имел(в силу своих знаний - может лекарь был, а может кузнец) возможность накапливать богатства большие, чем у других. Так тот товарищ(из рода Моисеева) плохо и назидательно кончил.
Собственно подводилась база теоретического большевистского хозяйствования, когда якобы хозяина нет(тоесть типа его всегда можно переизбрать на правлении), и все (включая назначаемого) равно заинтересованы в успехе общего дела. На практике = уравниловка, бестолковость и безответственность.

А вообще, когда-то я читал у т.Троцкого, что ещё на рубеже веков на каком-то не помню своём сходняке они порешали в первую голову ломить беспощадно хребет крестьянству, т.к. сеи мерзавцы своим архаичным мировоззрением и образом жизни не позволили бы воплотить никакие их планы в России.
СообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 10:18 am Ответить с цитатой
antikob

Домосед писал(а):
У них там чисто коммунистические подходы к пониманию общинного мироустройства. Принцип в том чтобы никто не имел больше благ, чем остальные.

Ну это я понимаю откуда они взяли Smile

Цитата:
Собственно подводилась база теоретического большевистского хозяйствования, когда якобы хозяина нет(тоесть типа его всегда можно переизбрать на правлении), и все (включая назначаемого) равно заинтересованы в успехе общего дела. На практике = уравниловка, бестолковость и безответственность.

Вот практически то же самое было тогда, когда "миром" жили крестьяне.

Цитата:
А вообще, когда-то я читал у т.Троцкого, что ещё на рубеже веков на каком-то не помню своём сходняке они порешали в первую голову ломить беспощадно хребет крестьянству, т.к. сеи мерзавцы своим архаичным мировоззрением и образом жизни не позволили бы воплотить никакие их планы в России.

Да, крестьяне были традиционно лояльными, в отличие от интеллигенции, студентов, рабочих того времени. По этой причине народническое движение быстро угасло.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:49 am Ответить с цитатой
Кобовец

Цитата:
Есть божественная мудрость – одной слезы ребенка не стоит ни одно доброе дело.

Ребёнок ещё ничего значительно плохого для общества в своей жизни сделать не может. Потому, вопросов нет: пускать его слезу ради каких-то благих намерений - ни к чему.
Но вот Ваша то логическая ошибка в том, что по умолчанию та же безусловная неприкосновенность переноситься и на слезу любого другого представителя вида Человек Разумный. Тогда ответьте на такой вопрос: индивид, всю сознательную паразитирующий на труде остальных, точно так же обладает неприкосновенностью своей слезы как и невинный ребёнок? И если некто иной, не выдержав порабощения (в любом виде), убил (или даже просто пролил слезу) этого паразита, тем самым освободив себя и, возможно, других от рабства - то он плохой?

Цитата:
Про слёзы пролитые под руководством Великого Кормчего можно забыть обезмолвев от лицезрения океана крови пущенного им «своему» народу.

Вы критиковали научность метода познания истории в критикуемой записке.
Но тогда вопрос к Вам: откуда такие выводы, что "океан крови" пущен под руководством _лично_ Сталина?
Просьба: ссылаясь на чужие труды, прошу анализировать суть личности и самого автора, т.к. это _всегда_ _его_субъективное_мнение_. Т.е. от информации от третьих лиц лучше воздержаться.

Цитата:
И в этом вопросе не нужно чужой истории, достаточно спросить своих родных дедушек и бабушек.

Ваши бабушки и дедушки обладали адекватной методологией познания Объективной реальности? (со средним то образованием тех лет) Вряд ли (но не более, чем мои сомнения в том). А раз так - то почему их мнение о том, что все беды, свалившиеся им на голову (беды реально были, с этим я не спорю) - конкретно пришли _лично_ от Сталина? Не от кого-то, прикрывающегося именем Сталина, а именно от него.
Мои родные старшего возраста, например, _не_ в состоянии отличить что было сделано лично кем-то и просто _от_его_имени_ - а это _РАЗНЫЕ_ вещи. Ведь заявить, что кто-то дейтсвует от имени лидера - ещё не значит, что этот кто-то действительно действует по приказу лидера, или, хотя бы, с его согласия.

Было бы всё так просто, коллеги по поиску Истины, не было бы и таких больших загадок, типа рассматриваемой нами в этой ветке.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кобовец Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:36 am Ответить с цитатой
antikob

Приветствую нового участника дискуссии.

Позвольте я попробую ответить на некоторые вопросы.

Кобовец писал(а):
ответьте на такой вопрос: индивид, всю сознательную паразитирующий на труде остальных, точно так же обладает неприкосновенностью своей слезы как и невинный ребёнок? И если некто иной, не выдержав порабощения (в любом виде), убил (или даже просто пролил слезу) этого паразита, тем самым освободив себя и, возможно, других от рабства - то он плохой?

В том то и дело, что мы рассматриваем конкретный исторический момент, когда "паразитом", "вредителем" и "врагом народа" назначались все, кого Сталин просто считал нелояльным. Мало того, как сообщал бывший чекист-перебежчик Лейба Лазаревич Фельдбин:

Цитата:
7 апреля 1935 года советское правительство опубликовало закон, небывалый в истории цивилизованного мира. Этим законом провозглашалась равная со взрослыми ответственность, вплоть до смертной казни, для детей от двенадцати лет и старше за различные преступления, начиная с воровства.

Этот закон был принят даже вопреки УК СССР. Причем в дальнейшем им пользовались для получения нужных показаний от бывших оппозиционеров и вообще всех неугодных. Фельдбин писал:

Цитата:
...дети старых партийцев использовались следствием как заложники, и именно это способно было сломить даже самых стойких. Многие старые большевики, готовые умереть за свои идеалы, не могли переступить через трупы собственных детей - и уступали насилию.

Напомню также, что руководство ВКП(б) санкционировало в 1937 году заключение в тюрьму также и жен "врагов народа" (т.е. фактически невинных людей), разлучение их от детей.

По-Вашему все это допустимо в нормальном обществе?

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:40 am Ответить с цитатой
antikob

Кобовец писал(а):
откуда такие выводы, что "океан крови" пущен под руководством _лично_ Сталина?

Просьба: ссылаясь на чужие труды, прошу анализировать суть личности и самого автора, т.к. это _всегда_ _его_субъективное_мнение_. Т.е. от информации от третьих лиц лучше воздержаться.

Да. Есть такие труды. Недавно вот вышла замечательная книга "Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг." (2009) (авторы -- д.и.н., профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон)

В аннотации к книге написано следующее:

Цитата:
Владимир Хаустов – (родился в 1948 г.) – доктор исторических наук, профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России. Занимается проблемами истории органов безопасности в предвоенные годы. Автор монографического исследования «Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР 1934-1941 гг.» (1997). В течение 2003-2007 гг. в соавторстве подготовил 4-х томный сборник документов «Лубянка. Сталин и органы государственной безопасности», охватывающий период с 1922 по 1953 гг. Является автором разделов в коллективной монографии «Государственная безопасность России: история и современность» (2004).

Леннарт Самуэльсон – (родился в 1948 г.) – доктор исторических наук, преподает в Стокгольмской Высшей школе экономики (Швеция). С начала 1990-х годов проводит исследования в российских архивах по истории индустриализации и оборонно-промышленного комплекса. Среди его публикаций следует выделить «Красный колосс. Становление советского военно-промышленного комплекса. 1925-1941» (1999); «ГУЛАГ и «шарашки». Сталинские концентрационные лагеря и СпецКБ для заключенных» (2005); «Танкоград. История скрытого тыла России. 1917-1953» (2007) и др.

О данной книге --

Цитата:
Книга главным образом основана на документах, ранее не введенных в научный оборот. Она является итогом совместной работы двух авторов. Владимир Хаустов исследовал архивные материалы из Архива Президента Российской Федерации, Центрального архива Федеральной службы безопасности России и других федеральных архивов. Леннарт Самуэльсон проработал огромные массивы документальных материалов в Российском государственном архиве экономики, Российском государственном архиве социально-политической истории. Авторы опирались на публикации отечественных и зарубежных исследователей.

От себя могу сказать, что книга изобилует интереснейшими материалами, многочисленными ссылками на архивные документы и достаточно объективными оценками. Как это и полагается в научной литературе.

Да. И еще -- как видите тут как раз соблюден "тандемный принцип", так восхваляемый в КОБ.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:43 am Ответить с цитатой
antikob

Кобовец писал(а):
почему их мнение о том, что все беды, свалившиеся им на голову (беды реально были, с этим я не спорю) - конкретно пришли _лично_ от Сталина? Не от кого-то, прикрывающегося именем Сталина, а именно от него.

Вообще-то Сталин был у руля государства. Управлял им фактически единолично. Да и Молотов, председатель Совнаркома в то время, в своих воспоминаниях признавал, что "чистку" затеял Сталин, не жалея людей.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 2:08 pm Ответить с цитатой
maratkunaev

Разрешите, я добавлю своё личное мнение: эта страна, а значит и все мы, многим обязаны лично Сталину. И хорошим, и плохим. Надеюсь, в будущем мы обойдёмся без некоторых из политических методов его времени.
Кстати, подборка из его выступлений и интервью. Не потому, что его пропагандирую. Но потому, что ярлыки не нужны, мы сами решим.
http://newsreaders.ru/showthread.php?t=491
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя maratkunaev Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:37 pm Ответить с цитатой
antikob

maratkunaev писал(а):
эта страна, а значит и все мы, многим обязаны лично Сталину. И хорошим, и плохим. Надеюсь, в будущем мы обойдёмся без некоторых из политических методов его времени.

Однако в КОБ сталинизм превозносят чуть ли не как идеал! Мы- антикобовцы - и показываем, что идеал этот сомнительный. Еще более сомнительна личность Сталина, выставляемого ими как эталон "эффективного управленца", и чуть ли не "праведника".

Кстати вот тут http://scepsis.ru/library/id_939.html интересное сочинение лежит, одного большевика Мартемьяна Рютина "Сталин и кризис пролетарской диктатуры". Советую Вам ознакомиться. При всей его революционности нельзя не признать объективный взгляд на многие поступки "товагища Сталина", например на взятые им при коллективизации идеи Троцкого, которые он громил на 15 съезде как "контрреволюционные". Вообще там много интересного есть -- почитайте.

maratkunaev писал(а):
Кстати, подборка из его выступлений и интервью. Не потому, что его пропагандирую. Но потому, что ярлыки не нужны, мы сами решим.

http://newsreaders.ru/showthread.php?t=491

Судят, как известно, не по словам. Не помните, как там у Пушкина? "Слова, слова, слова..."

Не забывайте, что Сталин был осужден в царское время, как бандит. И мы, следовательно, имеем право так его называть.

Последний раз редактировалось: antikob (Вт Ноя 03, 2009 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 7:45 pm Ответить с цитатой
antikob

Признания Молотова:

Цитата:
– Были ли сомнения у самого Сталина по 1937 году, что перебрали, переборщили?
– Как же не было? Не только сомнения. Ежова‑то, начальника Госбезопасности, расстреляли.
– А не сделал ли его Сталин козлом отпущения, чтоб все на него свалить?
– Упрощенно. Так считают те, кто плохо понимает положение страны в то время. Конечно, требования исходили от Сталина, конечно, переборщили, но я считаю, что все это допустимо ради основного: только бы удержать власть!
– В некоторых художественных произведениях стали появляться моменты, где Сталина мучат сомнения насчет жертв 37‑го года.
– Несчастные! Кого жалеть? Они ведь губили дело!
– Говорят, Сталин извинялся перед Рокоссовским?
– Вполне возможно. Рокоссовский – хороший человек. Мерецков тоже сидел до воины.
29.02.1980

Феликс Иванович Чуев "Сто сорок бесед с Молотовым"

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 10:45 pm Ответить с цитатой
maratkunaev

Сталин - не праведник. Сам он вряд ли бы согласился, чтобы его называли "святым Иосифом". Управленец он был действительно эффективный, но это не синоним слову "праведник". Что его, что Чингисхана использовать в качестве идеальных образов нельзя. Чревато. А к ним реальным такое использование, также как и навешивание на них ярлыков, отношения не имеет. У них будет свой ответ перед Богом.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя maratkunaev Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 1:40 am Ответить с цитатой
Кобовец

Цитата:
Приветствую нового участника дискуссии.

Благодарю. Отвечу на Ваши посты чуть позже.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя Кобовец Отправить личное сообщение
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Наука и КОБ: две сути несовместны