Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности")
Добро пожаловать на новый форум, посвященный обсуждению современных лжеучений, ересей жидовствующих, и апологии Православия.
login.php profile.php?mode=register faq.php memberlist.php search.php index.php

Поиск в православном интернете: 
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Наука и КОБ: две сути несовместны » Критика статьи «Время начинаю про Сталина рассказ» На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:05 pm Ответить с цитатой
antikob

Вероятно, Глобальный Предиктор перехватил и уничтожил. Смеется

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:25 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Суть ясна. Думаю и в наше время найдёться и находятся подобные люди, которые пишут примерно тоже самое. Но увы опять не вижу тут прямой вины Сталина. Есть письмо, а есть подтверждение, что Сталин его получил? И почему нашли его только в 2008 году? А было ли оно? Я ничего не утверждаю и никогда этого не делал в отношении данной темы, но как мне кажеться Сталин мог быть не так уж свободен в своих действиях, точно также, как не мог быть достаточно свободен в своих Путин, когда пришёл к управлению государством. Многие сведения могли просто не доходить. Малоли сейчас случаев, когда творится беспредел, в том числе и с участием местных властей. Вспомним неданий скандал со снесением дачных домов в Москве. В Москве, а что уж говорить о более отдалённых местах. Благо сейчас несколько другой уровень развития технологий и среагировать удалось. И то после того как снесли какуюто часть построек. Примеров масса. Почему никто не венит власть на местах во времена Сталина? Все критики считают, что Сталин обладал обсалютной властью и на этом строится вся критика. Но есть документы подтверждаюшие, что это было не так. Даже был фильм по НТВ про это. Если попадётся рекомендую глянуть. Как не выполнялись приказы перед началом войны. Как самодурствовали генеральские штабы. Всё там есть. И документально подтверждены. И потом. Если все тогда во главе со Сталиным были такое дерьмо, то чья тогда заслуга те полоительные факторы, о которых я упоминал?
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ГРЫЗУН Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:34 pm Ответить с цитатой
antikob

Всё, что я написал, касалось конкретных вопросов, которые Вы подняли:

1. Сталин не отвечает за беспредел своих подчиненных.
2. При Сталине наблюдался рост населения и благосостояния народа.

Как видите, данные утверждения я и опроверг. Насчёт заслуг -- я особых заслуг и "положительных факторов" не вижу. Я вижу результат: всё развалилось, и довольно-таки быстро. А, скажем, в развале сельского хозяйства я нахожу просто-таки прямую вину Сталина.

Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя antikob Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:35 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Что касается высказываний сталина приведённых вами, то невижу ничего, что подтверждало его монстрскую натуру. Сейчашние речи о рынке, менеджменте меня воротят не меньше. И Современные лидеры вынуждены говорить на этом яхыке, ибо другой пока не понятен нашей "элите". Причём год 34. Довольно ранний период. А вы почитайте , что писал Сталин позже о несостоятельности марксистской теории.
Посмотреть профиль Найти все сообщения пользователя ГРЫЗУН Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:39 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Слушай дружище, а ты бы смог ответить за всех чиновников в стране? Сомневаюсь. Ты можешь проводить политику и получать обратную связь, корректируя свои действия. Ничего более.
Где опровержение роста населения и благосостояния? Население росло цены падали. Или нет?
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 4:42 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Я не говорю о земном рае. Были трудные времена. Но как ещё можно было выташить страну из пропасти, в которую загнали её долгие годы гражданской войны?
Всё было разрушено? А как же строительство городов и заводов? Или они с неба свалились?
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:11 pm Ответить с цитатой
antikob

ГРЫЗУН писал(а):
Что касается высказываний сталина приведённых вами, то невижу ничего, что подтверждало его монстрскую натуру. Сейчашние речи о рынке, менеджменте меня воротят не меньше. И Современные лидеры вынуждены говорить на этом яхыке, ибо другой пока не понятен нашей "элите". Причём год 34. Довольно ранний период. А вы почитайте , что писал Сталин позже о несостоятельности марксистской теории.

Я думаю, что если Вы восприняли цитацию мною Сталина как "подтверждение его монстрской натуры", то я боюсь, конструктивного разговора у нас не получится. И насчёт того, что Сталин писал о "марксистской теории", боюсь там Вы также надумали себе невесть что. Вопрос, кстати, был не в "состоятельности марксизма", а в ответственности за свою политику и политику руководимых им.

ГРЫЗУН писал(а):
Слушай дружище, а ты бы...

А без фамильярщины и тыканья можно обойтись?

ГРЫЗУН писал(а):
Где опровержение роста населения и благосостояния? Население росло цены падали. Или нет?

Вот и опровержение. Могу ещё Вам не из сталинского агитпропа, а из народного фольклора и про благосостояние, и про снижение цен:

При Миколке, при царе,
Ели булки в молоке.
А советская-то власть
До соломки добралась.

Очень плохо -- Ленин умер.
Умереть бы Сталину.
Развалились бы колхозы.
Стали б жить по-старому.

Нынче Кирова убили.
До рублевки хлеб добили.
Если Сталина убьют,
До копейки хлеб добьют

А вот, скажем, материал по "делу №240071" по обвинению Храбровой Анны Андреевны. Заведено оно 23 февраля 1936 года, и вменялась 16-летней девочке печально известная 58-я статья, да еще пункт 10 — это контрреволюционная пропаганда.

Цитата:
Так что же за преступление совершила Аня Храброва, чем подорвала основы государства?

Ее преступление состояло в том, что она написала стихотворение. Вложила листочек в конверт и отправила по почте. Самому товарищу Сталину. “Прошу дать ответ по адресу: Москва, Можайский вал, 2-й тупик, дом 7, квартира №1”.

Ответ явился в образе сотрудника НКВД Смирнова, который предъявил ордер на обыск и арест, перевернул всю квартиру и доставил Аню в Бутырку.

А вот и сама мина, которая могла подорвать устои государства, — пожелтевшая страничка, вырванная из ученической тетради. Неровный детский почерк, фиолетовые чернила, масса грамматических ошибок…

“Москва, Центральный Комитет СССР (так в тексте. — Б.С.), тов. Сталину.

ВОЖДЯМ НАШЕГО СОЮЗА

Весело в Союзе нашем.
Хорошо живется всем.
На словах мы все так красим
Всех измучили совсем.
У деревню заезжая,
Сердце ноет и болит,
Еще жизни всей не зная,
Голова уже трещит.
А зайдешь в какую хатку —
Только жалоба да стон:
Хлеба нет! Взяли лошадку!
Хоть собой корми ворон.
А налоги, боже милый,
Заживо во гроб кладут,
Потому народ все хилый
Последний скот у них возьмут.
На словах товарищ Сталин
Красит жизнь, что хоть куда,
Но на самом деле Каин
Не годится никуда.
Я не боюсь вашей угрозы,
Тюрьма меня не устрашит,
В пути моей уж были грозы
Теперь лишь дождик покропит.
Хоть мало я жила на свете,
Но что за сердце у меня,
Оно сболело все на свете,
Мои прекрасные года.
Товарищ Сталин, что же дальше?
Вам хорошо, что вам до всех.
Пускай мужик умрет на пашне,
Пускай же кровь сойдет со всех.
Вы пьете кровь всего народа,
Когда ж напьетесь вы ее?
Когда же выяснет погода?
Когда ж просветит луч весне?
Пойду навстречу я народу,
С народом мыслю умереть,
Всегда готова я к походу
И следа вам уж не стереть”.

Так же дам Вам ссылку на опубликованную здесь же на форуме статью о "снижении цен" -- http://antikob.zbord.ru/viewtopic.php?t=36

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:18 pm Ответить с цитатой
antikob

ГРЫЗУН писал(а):
Я не говорю о земном рае. Были трудные времена. Но как ещё можно было выташить страну из пропасти, в которую загнали её долгие годы гражданской войны?

Видимо, только массовым душегубством и разорением крестьянства?

ГРЫЗУН писал(а):
А как же строительство городов и заводов? Или они с неба свалились?

Вы забываете, что вопрос должен ставиться не только о достижениях, но и о цене достижений. То есть надо говорить об эффективности. И в этом отношении система Сталина оказалась крайне неэффективной, что и аукнулось в будущем, полным развалом.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 5:48 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Массовым? Статистика есть? Потому что данные приводимые в произведениях типа Солженицина надуманы и взяты невесть откуда. По его книге от России вообще ничего остаться недолжно было. Кто же воевал тогда в ВОВ...
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:06 pm Ответить с цитатой
antikob

Да, Вы правы, советская статистика была также областью идеологических интересов большевиков, как и история, и о реальных размерах душегубства нам практически ничего не известно. В годы советчины люди типа Солженицына подсчитывали как могли, официальных данных не публиковалось. Насколько мне известно, лишь с середины-конца 80-х стала появляться какая-то информация, открываться доступ в архивы.

Но, кстати, о мастштабах убыли населения за 30-е годы можно судить по воспоминаниям тех, кто был причастен к советской статистике в те годы:

http://demoscope.ru/weekly/2005/0209/nauka03.php

Цитата:
Михаил Вениаминович Курман (1905-1980) прожил 75 лет, из них 18,5 - четверть жизни - с клеймом государственного преступника, "врага народа". До ареста в 1937 г. он работал начальником сектора населения, заместителем начальника отдела населения и здравоохранения ЦУНХУ Госплана СССР. После освобождения в 1955 г. вернулся к активной работе, участвовал в возрождении советской демографии, написал и опубликовал три книги, большое число статей. Но о своем тюремном и лагерном прошлом забыть никогда не мог.

<...>

Арестовали меня 22 марта, а осудили примерно через полгода, 29 сентября. Это осуждение последовало сразу же за опубликованием в печати решения правительства, которое признало перепись населения 1937 года вредительской. Через два дня состоялся суд, где я и узнал подробно, в чем же меня обвиняют.

Первый пункт обвинения звучал очень грозно. Я обвинялся в том, что распространял клеветнические инсинуации по адресу вождя партии товарища Сталина, утверждал, будто бы он фальсифицировал данные о численности населения на XVII съезде партии. В чем было дело?

Последние более или менее известные данные о численности населения СССР относятся к концу 1931 года. Что же касается двух последующих лет - 1932 и 1933, то для них был характерен очень большой неурожай на значительной территории Советского Союза - на Украине, в Центральной Черноземной области, на Кубани, в Поволжье. В результате естественный прирост за эти годы был крайне мал, а в отдельных случаях оказался даже отрицательным. В таких условиях мы в тогдашнем ЦУХНУ закрыли все данные о населении, объявили их запретными. Последняя цифра, которая была опубликована, относится к 1 января 1933 года. После этого никаких данных не публиковали, но для себя вели счет. Каково же было наше удивление, когда на XVII съезде партии Сталиным была названа цифра населения, которая расходилась в сторону завышения против нашего исчисления миллионов на восемь. По моему настоянию, тогдашний начальник отдела статистики населения и здравоохранения венгерский эмигрант Сикра обратился к тогдашнему начальнику ЦУНХУ Осинскому с вопросом, откуда Сталин взял цифру населения, названную на съезде. Мне потом говорили, что Осинский имел разговор со Сталиным на эту тему, и Сталин ответил, что сам знает, какую цифру ему называть. Правда, в печатном тексте численность населения была уменьшена на миллион против устного выступления Сталина. Тем не менее, она была сильно завышена. И вот мое, так сказать, профессиональное выступление по поводу правильности цифры было квалифицировано следствием как клеветническая инсинуация по адресу вождя партии, приписывание ему фальсификации цифры населения на партийном съезде.

Второе обвинение было не менее интересным. После того, как были получены первые итоги переписи населения 1937 года, естественно, обнаружился значительный разрыв с той цифрой, которую следовало ожидать, судя по выступлению Сталина на XVII съезде партии. Тогда и предложили мне как руководителю статистики населения СССР дать объяснение по поводу расхождения между данными текущей статистики и переписи. Я долго отказывался, но меня все же заставили такой документ подписать. Его подписали Краваль - к этому времени начальник ЦУХНУ - и я как заместитель начальника отдела статистики населения и здравоохранения, руководитель статистики населения.

В этом документе я написал, что перепись населения - точная операция, максимальная ошибка может оцениваться, примерно, в один процент. Это составляет для Советского Союза примерно 1,7-1,8 млн. человек. Что касается остального расхождения, то оно, по-видимому, может быть отнесено за счет того, что текущая статистика не имеет ряда данных. Ну, например, написал я в этом документе, - кстати говоря, он был помечен специальными литерами и направлен в адрес только руководящей группы правительства и партии, - у нас совершенно нет данных о смертности в лагерях. Далее указывалось, что у нас нет данных об уходе населения из восточных районов страны - из Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана - вместе со скотом в Персию и Афганистан.

Вот эти мысли, эти два высказывания были квалифицированы как сугубо контрреволюционные, как клевета на органы, - будто в лагерях у нас никто не умирал, и только враг народа мог придумать такие объяснения. Это было второе обвинение...

Как видите, Сталин придумывал нужное количество населения сам, а реальные данные объявлял "вредительскими". Как прикажете тогда вести счёт?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:33 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Приказывать не стану) Но тут если даже согласиться с этими доводами у противников и сторонников Сталина получается одинаковое положение неопределённости. И скакого спрашивается все СМИ уже давно трубят о массовых жертвах? Ну а теперь просто поразмышляем раз больше ничего не остаётся. Причём выводы не будут притендовать на истину. В ВОВ как предполагается и с этим мало кто спорит погибло около 20 миллионов человек нашей страны. Это в совокупности и мирного населения в том числе. А цифры называемые, можно сказать официально, относительно реперссий 30 годов превышают потери в ВОВ в несколько раз. Где то упоминалась цифра в 60 млн человек и больше. Ну это нужна была целая промышленность по уничтожению людей. Трудовые лагеря это ладно, было трудно погибали, но этим таких огроных потерь не обосновать. Даже гитлер не сравнился бы со всеми своими лагерями смерти и тому подобным с советской системой уничтожения населения.
И потом не вижу логики (если мы признаём что она всё таки была в действиях правительства) для уничтожения таких огромных масс населения. Если цель была запугать было бы достаточно гораздно меньших и уж точно не тайных казней. Если же предположить, что истреблялись все непокорные, то это опять глупый, яб даже сказал тупой подход к делу. Т.к. большинство начеления было всё таки адекватным, которое не стало бы думать о власти лучше при ухудшении условий жизни.
СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 6:53 pm Ответить с цитатой
antikob

ГРЫЗУН писал(а):
В ВОВ как предполагается и с этим мало кто спорит погибло около 20 миллионов человек нашей страны. Это в совокупности и мирного населения в том числе.

Ну вообще-то официальная численность всё время росла, и достигла где-то 27 млн. А Сталин (или Молотов - здесь могу ошибаться), насколько мне известно, где-то 7-8 мл. называл после войны. Вопрос интересный -- как цифру высчитали? Что-то на этот счёт я читал, о несостоятельности методики счислений наших жертв в ВОВ, у Марка Солонина, в книге "Мозгоимение".

ГРЫЗУН писал(а):
А цифры называемые, можно сказать официально, относительно реперссий 30 годов превышают потери в ВОВ в несколько раз. Где то упоминалась цифра в 60 млн человек и больше.

Мне не совсем понятно, где Вы такие официальные цифры в 60 млн. обнаружили? Даже по заявлению бывшего члена Комитета партийного контроля при ЦК КПСС и Комиссии по расследованию убийства С.М.Кирова и политических судебных процессов 30-х годов О.Г.Шатуновской, которая ссылается на некий документ КГБ СССР, впоследствии якобы таинственно исчезнувший, получается нечто такое: "... С 1 января 1935 г. по 22 июня 1941 г. было арестовано 19 млн. 840 тыс. "врагов народа". Из них 7 млн. было расстреляно. Большинство остальных погибло в лагерях".

ГРЫЗУН писал(а):
И потом не вижу логики (если мы признаём что она всё таки была в действиях правительства) для уничтожения таких огромных масс населения. Если цель была запугать было бы достаточно гораздно меньших и уж точно не тайных казней. Если же предположить, что истреблялись все непокорные, то это опять глупый, яб даже сказал тупой подход к делу. Т.к. большинство начеления было всё таки адекватным, которое не стало бы думать о власти лучше при ухудшении условий жизни.

Я подразумевал не только прямые расстрелы, но и голодоморы, содержание в нечеловеческих условиях в концлагерях, невыносимые условия жизни "на воле" в голоде и нищете.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 5:41 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Ну теперь будем считать примерно. 20 миллионов с репрессий 20 млн ВОВ. и это трудоспособного населения во многом. Не хило так. А страна каким то чудом за короткие сроки поднялась из руин и стала соперничать с США кторая в вонйе практически не участвовала и отлично поднялась на военных заказах второй мировой. Как то всё таки это странно. Тем более не заставишь ты народ работать под дулом автомата. Это как в поговорке вы делаете видд что нам патите а мы делаем вид что работаем. Вобщем тема не одназначная. Да и потом КОБ не на этом зиждится.
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:27 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

Вот вам ссылка на аналогичную тему на форме КПЕ. Помоему там ясно видно, что критика против Сталина явно проигрывает в аргументах (а точнее они вообще отсутствуют) посравнению со сторонниками КОБ. Что скажете?
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2776
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2010 5:29 pm Ответить с цитатой
ГРЫЗУН

А вот ответ на вопрос откуда я брал такие огромные цифры по репрессиям
Прежде чем повторять чужие слова о кол-ве репрессированных и погибших, потрудитесь подумать, об источниках этих данных. На какие документы ссылаются Ваши источники?
Недавно читал статью, в которой некий молодой человек описывал ужасы сталинской эпохи. Так он очень лихо оперировал цифрами:
Возьмем, говорит, 10 млн коллективизация + 10 млн 37 год + 20 млн ВОВ (войну еще сюда приплел)+ это официальные данные, а значит еще несколько десятков млн замалчивалось (такой подход наверняка вписывается в Вашу "парадигму"). Итого, около 120 млн человек. А это значит, что если бы не Сталин, у нас бы сечас было населения столько же, сколько в США.
Ну и что Вы скажете по поводу такой свободы слова, когда каждый сопляк может писать статьи, формирующие мировоззрение людей? Расписывает десятки млн жертв режима с подачи Солженицына, который единственный превзошел всех и придумал 110 млн жертв. Это, если я не ошибаюсь, соизмеримо с числом взрослого населения, какое только было в стране.
А того не знает, засранец, что в США 300 млн чел. И в СССР было 300 млн. на момент распада. 50 млн Украина, еще около 50-ти остальные республики. А куда еще 50 млн дели за 17 лет демократы? Позавчера в новостях объявили: с 92-го года в РФ были осуждены 16 млн чел. Каково?
В штатах 5 млн сидит, а населения вдвое больше. При Сталине 4 млн.
Критика статьи «Время начинаю про Сталина рассказ»
Список форумов Против КОБ ("Концепции Общественной Безопасности") » Наука и КОБ: две сути несовместны